Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Европарламент выступил за жесткие санкции против режима Лукашенко

 

Европарламент признал принудительную посадку самолета авиакомпании Ryanair в Минске "актом государственного терроризма". Об этом говорится в резолюции, принятой на пленарном заседании в Страсбурге в четверг, 10 июня. За нее проголосовали 626 евродепутатов, 16 высказались против, еще 36 воздержались, сообщает корреспондент DW. Дебаты о "систематических репрессиях" в Беларуси евродепутаты провели 8 июня.

Европарламент призвал Беларусь освободить Романа Протасевича

Говоря о посадке самолета и задержании журналиста Романа Протасевича и его подруги Софьи Сапеги белорусскими властями, Европарламент отметил, что "считает это ужасающее действие нарушением международного права, являющимся актом государственного терроризма". "Перехват" гражданского авиалайнера "недвусмысленно демонстрирует, что режим (Александра Лукашенко. - Ред.) стал угрозой международному миру и безопасности", говорится в резолюции.

Задержание Протасевича, по мнению евродепутатов, должно послать "устрашающий сигнал всем противникам (Лукашенко. - Ред.), в особенности живущим за границей, в том, что режим намерен преследовать их, и что за границей они не в безопасности". Резолюция призывает "немедленно и без каких-либо условий" освободить Протасевича и Сапегу, а также всех политических заключенных и задержанных журналистов в Беларуси.

При этом в документе напомнили о более чем 34 тысячах задержаний за участие в протестах после президентских выборов 9 августа 2020 года и о 470 политических заключенных в Беларуси, среди которых семь несовершеннолетних. В резолюции указали и на 3000 "политически мотивированных уголовных дел", открытых против протестующих, а также 4600 заявлений о пытках и применении насилия. При этом "нет данных, указывающих на то, что белорусские власти расследуют тысячи сообщений о милицейской жестокости, поданных со средины августа 2020 года, или же убийства протестующих".

Европарламент требует немедленных санкций в отношении Беларуси

Резолюция подтвердила непризнание избрания Александра Лукашенко президентом Беларуси. "Европарламент рассматривает нынешний режим в Беларуси как нелегитимный, незаконный и уголовный". Евродепутаты призвали официальный ЕС ввести ряд санкций в отношении режима Лукашенко. В частности, Совет Евросоюза должен "как можно быстрее" добавить в санкционный список лица и организации, причастные к посадке самолета Ryanair в Минске.

Также резолюция просит Совет ЕС "с крайней степенью срочности" утвердить четвертый пакет санкций против лиц и организаций, "участвовавших или причастных к фальсификации выборов, репрессиям, пыткам, жестокому обращению и нарушению прав человека в Беларуси". При этом Европарламент призвал к санкциям против "намного большего количества белорусских чиновников, таких как прокуроров, судей и работников правоохранительных органов". Напомним, что до сих пор ЕС ввел санкции против 88 физических лиц и семи предприятий и учреждений. В придачу к этому в резолюции говорится, что следует начать работу над пятым пакетом санкций.

Выступил Европарламент и за быстрое принятие и внедрение экономических санкций, которые "должны быть значительными и иметь, насколько это возможно, немедленное воздействие на белорусский режим, его сторонников и экономических игроков, поддерживающих режим". Евродепутаты отметили, что имеют в виду как государственные предприятия, так и частные компании, "контролируемые режимом или тесно связанные с бизнес-интересами режима". Кроме этого, Европарламент призывает ввести секторальные санкции против нефтеперерабатывающего и деревообрабатывающего секторов, а также промышленности, выпускающей калийные удобрения и сталь. Содержится в резолюции и призыв временно отключить Беларусь от системы международных банковских переводов SWIFT.

Не забыли евродепутаты и о спорте, призвав УЕФА забрать права на трансляцию матчей Евро-2020 у Белтелерадиокомпании и передать их телекомпании БелСат. В резолюции призвали также приостановить членство Беларуси в международных спортивных организациях и отстранить страну от европейских и международных турниров, а также Олимпийских игр в Токио.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Білорусь, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес