Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Партия Эрдогана связана с мафией? Что рассказал криминальный авторитет

 Седат Пекер

Имя криминального авторитета Седата Пекера, бежавшего за границу в январе 2020 года, хорошо знакомо турецкой общественности. В турецком уголовном мире Пекер считается крупной фигурой: 49-летний мужчина неоднократно оказывался на скамье подсудимых и был осужден за создание преступной организации.

В последние недели, однако, Пекер оказался в центре всеобщего внимания по другой причине, а именно - благодаря своим видеообращениям в YouTube. В своих выступлениях он выдвигает серьезные обвинения в адрес известных политиков из правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР): по его словам, эти люди замешаны в убийствах, изнасилованиях, контрабанде наркотиков, злоупотреблении должностными полномочиями и многих других преступлениях. Пекер также утверждает, что турецкие власти годами защищали его от уголовного преследования и даже обеспечили его полицейской охраной.

Главным объектом нападок Пекера стал министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу. В своих видео криминальный авторитет утверждает, что министр предупредил его о начатом в его отношении расследовании, после чего Пекер бежал из Турции, чтобы избежать тюрьмы. Такие обвинения могут серьезно пошатнуть позиции Сойлу. Поскольку турецкие власти до сих пор не начали расследование в связи с утверждениями Пекера, требования оппозиции об отставке главы МВД страны лишь усиливаются.

"Эрдоган отреагировал на заявления Пекера слишком поздно"

Хотя конкретных доказательств выдвинутым обвинениям пока нет - в том числе и по причине отсутствия расследования - ролики Пекера на YouTube нанесли дополнительный ущерб имиджу Реджепа Тайипа Эрдогана.

Президент поначалу долго не реагировал на заявления Пекера. Однако неутихающие дискуссии в турецком обществе на эту тему в итоге заставили его высказаться. "Нас переполняет печаль при виде того, что в нашей стране есть жалкие и недостойные люди, принимающие помощь от мафиозных группировок. Криминальные группировки - ровно такое же зло, как и террористические организации", - подчеркнул Эрдоган.

Политолог Ибрагим Услу из Центра социальных исследований в Анкаре (ANAR) считает, что заявление было сделано слишком поздно. "Если сбежавший из страны человек оскорбляет правительство и распространяет клевету в его адрес, то правящая партия ПСР должна незамедлительно на это отреагировать и создать парламентскую комиссию для расследования обвинений", - указывает эксперт.

По его словам, ситуация усугубляется еще и тем, что многие граждане страны и без того не доверяют турецкой судебной системе и властям. "ПСР должна была сразу же сообщить, что предпринимает решительные шаги для борьбы с преступными организациями", - считает Ибрагим Услу.

Партия Эрдогана переживает кризис доверия?

В последнее время популярность правящей партии среди избирателей продолжает падать.

Согласно результатам опроса, проведенного турецким институтом изучения общественного мнения Metropoll, рейтинг ПСР в данный момент снизился до 27 процентов со времени последних парламентских выборов в стране, прошедших в июне 2018 года.

Данные другого опроса свидетельствует о том, что популярность президента Эрдогана среди населения также резко снизилась. Сейчас президента поддерживают 40 процентов респондентов: по этому показателю Эрдоган уступает таким оппозиционным политикам, как мэру Анкары Мансуру Явашу, мэру Стамбула Экрему Имамоглу и представительнице националистической Хорошей партии Мераль Акшенер.

"Турецкие власти тесно связаны с мафией"

Падение рейтинга ПСР, в первую очередь, связано с экономическим кризисом в стране и последствиями пандемии, объясняет Ибрагим Услу. "Высказывания Пекера, вероятно, не окажут прямого влияния на результаты опросов, однако в долгосрочной перспективе подорвут доверие к правительству", - отмечает эксперт.

В то же время политолог Барис Достер из Университета Мармара в Стамбуле предполагает, что видео сразу же повлияют на ситуацию в стране. "Рейтинг ПСР упадет до минимального уровня. Если правительство сможет оправиться от такого удара, это будет настоящим чудом", - считает он. Заявления Пекера играют на руку оппозиции, подчеркивает Достер.

Фикри Саглар, депутат турецкого парламента от Республиканской народной партии - крупнейшей оппозиционной силы страны, отмечает, что разоблачения Седата Пекера не являются единичным случаем, а, скорее, свидетельствует о наличии в турецком обществе фундаментальной проблемы. "Правительству никогда не удавалось дистанцироваться от мафии", - сетует политик. А видеообращения Пекера стали очередным свидетельством "тесных связей турецких властей с мафиозными структурами", констатирует Саглар.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1500  0,26 0,65 39,1800  0,24 0,62
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес