Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Венгрия - китайский «троянский конь» в ЕС?

 

Венгрия под руководством премьер-министра Виктора Орбана за последние несколько лет наладила интенсивное стратегическое партнерство с Китаем - как ни одна другая страна-член ЕС. В итоге сегодня Будапешт стал важными воротами в Европейский Союз для КНР. "Почти все государства Евросоюза имеют хорошие экономические отношения с Китаем, но ни в одной другой стране ЕС нет столь сильного политического влияния Китая, как в Венгрии", - говорит политолог из Будапешта Петер Креко в интервью DW. По его словам, "это ведет ко во все более открытой антизападной риторике венгерского правительства".

Венгрия блокирует резолюции ЕС по Китаю

Словами дело не ограничивается. Так, Будапешт 5 мая уже второй раз в течение трех недель помешал ЕС принять резолюцию по Китаю, подвергающую критике реформу избирательного законодательства в Гонконге. В середине апреля Венгрия блокировала и европейскую резолюцию о статусе Гонконга.

И это не единственный прецедент. В течение нескольких лет венгерские представители в европейских структурах выступают против резолюций Евросоюза, подвергающих Китай критике. И хотя Будапешт присоединился к санкциям, введенным ЕС в отношении КНР в марте нынешнего года из-за нарушений там прав человека, это, однако, не мешает министру иностранных дел Венгрии Петеру Сийярто называть эти меры "бессмысленными и вредными".

Зачем Орбану дружба с КНР и РФ

Политический курс Орбана в отношении Китая объясняется не его восхищением коммунистической страной, а исключительно прагматизмом. "Открыть Венгрию на восток" - так описывает Орбан цели своей политики сближения с Россией, Центральной Азией и Китаем, которую он провозгласил еще до своего прихода во власть в 2010 году. Таким образом премьер Венгрии хотел достичь того, чтобы его страна расширяла экономические связи, находила новые источники инвестиций и стала более независимой от западных финансовых институтов, таких как Международный валютный фонд (МВФ), который в 2013 году закрыл свое представительство в Венгрии.

О сближении с Китаем говорит не только то, что Венгрия блокирует резолюции ЕС относительно Китая, но и риторика Орбана. Он то и дело хвалит экономические достижения Китая и его эффективное политическое развитие и говорит о том, что Венгрии не стоит учить Китай демократии. "Звезда Востока сияет высоко в небе", - заявлял Орбан в 2017 году, когда в Будапеште проходил саммит Китая и стран Восточной Европы в формате "16 плюс 1". Правда, извлечь из этого экономическую выгоду Венгрии не удалось - как и другим участникам саммита, которые вскоре были вынуждены заметить, что КНР выполняет не все свои обещания. Так, ожидаемого увеличения товарооборота не произошло, а многомиллиардные инвестиции из Поднебесной до сих пор так и не поступили.

Китайские инвестиции в экономику Венгрии

Самой большой прямой инвестицией КНР в венгерскую экономику до сих пор является покупка химического концерна BorsodChem в 2011 году за 1,2 млрд евро. Других крупных китайских вложений в Венгрии пока нет. Но зато есть целая серия проектов, вызывающих политические опасения. Так, в 2013 году китайский концерн Huawei открыл в Венгрии важный региональный центр логистики. Несмотря на существующие в ЕС подозрения, что концерн может заниматься шпионажем в пользу китайского государства и использовать незаконные методы слежки, Венгрия остается единственной из стран ЕС, которая допустила Huawei к созданию сети мобильной связи 5G.

В 2014 году Китай, Сербия и Венгрия договорились о строительстве скоростного железнодорожного сообщения между Будапештом и Белградом. На эти цели Венгрия взяла у Китая кредит в размере двух миллиардов евро, причем детали этой сделки по-прежнему держатся в тайне. Но эксперты сомневаются в хозяйственной целесообразности этого проекта. Кроме того, существуют подозрения в коррупции. Один из участников сделки - друг юности Орбана Лоренц Месарош, вошедший за последние годы в число самых богатых людей Венгрии.

КНР использует Венгрию для шпионажа в ЕС?

Еще пример: в начале мая Пекин и Будапешт договорились о создании филиала шанхайского Университета Фудань в Венгрии. Стоимость будапештского кампуса, предназначенного для 8 тысяч китайских студентов - 1,5 млрд евро. Элитный университет считается кузницей кадров для Коммунистической партии КНР и спецслужб Китая.

Но и без этого тема китайских спецслужб становится в Венгрии все более "горячей". В марте 2021 года журналист-расследователь интернет-портала Direkt 36 Саболч Пани опубликовал большое расследование о шпионской деятельности Китая на венгерской территории. Как говорится в публикации, Венгрия является важной базой для деятельности спецслужб КНР в ЕС.

Из расследования следует, что 2800 китайских студентов, которые уже живут в Венгрии, систематически подвергаются вербовке со стороны спецслужб своей страны. Примечательно и то, что из 20 тысяч человек, которые начиная с 2012 года получили разрешение жить в Венгрии в рамках программы "золотой визы", 80 процентов составляют китайцы. Не случайно Венгрию обвиняют в том, что она является китайским "троянским конем" в ЕС, пишет журналист.

Политика Венгрии содержит в себе большое противоречие, говорит политолог Петер Креко. "С одной стороны, венгерское правительство всегда подчеркивает перед ЕС и США свой суверенитет, с другой - само загоняет себя в зависимость от Китая, оказываясь в китайской "долговой яме". А это намного опаснее, чем зависимость от Брюсселя".

Венгерское правительство не ответило на вопросы DW, касающиеся проводимой Орбаном политики в отношении Китая. А на вопрос насчет блокады резолюций по Китаю представитель пресс-службы правительства пояснил DW, что ЕС уже много раз принимал решения по поводу Китая - а потому новых резолюций не требуется.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес