Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Атаковавшие трубопровод в США хакеры заявили, что хотят лишь денег

 

Хакерская группировка DarkSide, заявила об отсутствии политической подоплеки в кибератаке на трубопровод Colonial Pipeline. "Наша цель - заработать денег, а не создать проблемы для общества", - сказано в заявлении, опубликованном от имени группировки в интернете в понедельник, 10 мая. По данным ФБР, участники этой хакерской группировки являются носителями русского языка, а вредоносные программы, которые они используют для атак, кодированы так, чтобы не атаковать сети, в которых используют русскоязычную клавиатуру. В свою очередь агентство Reuters отмечает, что заявление хакеров содержит ряд орфографических и грамматических ошибок.

Вечером того же дня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с ТАСС отверг возможную причастность России к кибератаке, заблокировавшей работу на крупнейшем трубопроводе США. По словам Пескова, "Россия не имеет к этому никакого отношения", в то время как "США отказываются от сотрудничества в противодействии киберпреступности".

Байден: организаторы кибератаки - в России

Ранее президент США Джо Байден заявил, что несмотря на отсутствие доказательств связей российских властей с хакерами DarkSide, все же есть доказательства того, что группировка управляется из России. В связи с этим Россия все же несет "некоторую ответственность" за внесение ясности в это дело, сказал Байден.

В свою очередь, заместитель cоветника президента США по национальной безопасности в отношении кибертехнологий Энн Нюбергер заявила, что спецслужбы США проверяют, может ли кибератака на оператора трубопровода быть связана с властями РФ. Хакеры использовали вредоносные программы, шифрующие данные в компьютерах, и потребовали выкуп за расшифровку. Также после нападения выросли мировые цены на нефть.

Чрезвычайная ситуация в США

Colonial Pipeline ежедневно прокачивает более 2,5 млн баррелей нефтепродуктов в восточные и южные штаты с нефтеперерабатывающих заводов на побережье Мексиканского залива по трубам общей длиной 8850 км. Фирма обеспечивает около половины поставок горючего на восточное побережье Соединенных Штатов.

Власти США ввели режим чрезвычайной ситуации в регионе. Спустя несколько дней после кибератаки, начавшейся 6 мая, оператору удалось восстановить лишь несколько второстепенных веток. Основная топливная магистраль по-прежнему не работает.

Группировка DarkSide считается относительно новой, о ней мало информации, предполагается, что хакеры базируются в России или странах Восточной Европы.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: США, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес