Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Это верхушка айсберга». Какова реальная смертность от COVID-19 в Индии?

 Погребальные костры в Нью-Дели, 26 апреля

За неделю с 18 по 25 апреля в Индии было зарегистрировано 2,24 млн новых случаев заражения коронавирусом: таких показателей еще не было ни в одной другой стране мира. По данным индийских властей, за этот период от последствий Covid-19 скончалось 16 257 жителей страны: почти вдвое больше, чем неделей ранее.

Темпы распространения коронавируса в Индии продолжают бить рекорды: 21 апреля суточный прирост числа заболевших превысил отметку в 300 тыс. и продолжает расти. По данным на 27 апреля, за предшествующие сутки в стране выявлено более 360 тыс. случаев заражения Covid-19, от последствий заболевания скончались 3 293 пациента.

В целом же, по официальным данным, за весь период пандемии коронавирусом в Индии заразились около 18 млн человек. Около 200 тыс. инфицированных скончались.

Смертность от COVID-19 в Индии занижается?

Несмотря на ошеломляющие цифры, эксперты полагают, что реальное количество смертей от COVID-19 в стране может быть намного выше официального.

"Шокирующие кадры с умирающими пациентами в машинах скорой помощи и сжиганием тел на кострах возле крематориев и даже на тротуарах явно свидетельствуют о том, что масштабы трагедии намного серьезнее", - отмечает в беседе с DW индийский врач Ануп Сарая.

Медики и эксперты предполагают, что относительно низкие показатели смертности от Covid-19 в стране не соответствуют действительности. По словам наблюдателей, предполагаемые случаи заражения не включают в итоговую статистику. При этом в качестве причины смерти указываются имевшиеся у пациентов хронические заболевания.

Существуют серьезные расхождения между официальным количеством смертей от последствий COVID-19 и данными по кремации и погребению умерших. Последние многократно превышают показатели, которых можно было бы ожидать, указывает профессор физики и биологии в Университете Ашока Гаутам Менон. "Фактическое количество смертей от COVID-19 может превышать официальные цифры в 5-10 раз", - предполагает он.

Результатов теста на COVID-19 ждут несколько дней

Индийский вирусолог Шахид Джамиль также считает, что реальная смертность от коронавируса в стране выше официальной. Он отмечает, что растущий спрос на тесты на Covid-19приводит к задержкам. Если раньше результаты были готовы в течение нескольких часов, то теперь ожидание может занять несколько дней.

Если человек умрет до получения результатов теста, Covid-19 не будет указан в качестве причины смерти, даже если у пациента наблюдались ярко выраженные симптомы этого заболевания, поясняет Джамиль.

Многие случаи смерти от ковида не регистрируют

Проблема усугубляется и отсутствием эффективной системы регистрации смерти во многих регионах страны. Причина смерти человека редко устанавливается квалифицированным медработником, поэтому данные о смертности от ковида нельзя считать достоверными, указывают эксперты.

"Система регистрации смерти в Индии работает плохо. Поэтому правительство
страны не располагает достаточным количеством данных для того, чтобы должным образом отреагировать на широкое распространение COVID-19 среди населения, проживающего в сельской местности", - подчеркивает вирусолог Джейкоб Джон.

Смертность за пределами больниц не учитывается

Поскольку надежная система регистрации смерти в Индии отсутствует, официальная статистика заболеваемости COVID-19 и смертности от его последствий отображает лишь данные, поступающие из лабораторий и больниц.

Отслеживать смертность за пределами медицинских учреждений в Индии в данный момент затруднительно. "Рост официального числа случаев заражения COVID-19 в Индии может представлять собой лишь верхушку айсберга. Ввиду низких показателей тестирования за пределами больших городов фактическая заболевамость и смерность может быть в 10-30 раз выше официальной", - допускает сотрудник Университета имени Джавахарлала Неру Викас Баджпай.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Індія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес