Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Боррель не надеется на скорое улучшение отношений с Россией

 

Западу не следует ожидать скорого улучшения отношений с Москвой, считает верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. "Думаю, мы должны быть готовы к затяжному и тяжелому периоду в наших отношениях с Россией", - заявил он в среду, 28 апреля, в Европарламенте. По его словам, они достигли новой низшей точки и нельзя исключить, что отрицательная динамика будет продолжаться.

При этом главный дипломат Евросоюза указал на некоторые "очевидные примеры" ухудшившихся отношений - ситуацию на востоке Украины, состояние здоровья отбывающего реальный срок критика Кремля Алексея Навального, конфликт с Чехией и постоянную дезинформацию со стороны РФ.

Боррель: Россия стремится углубить конфронтацию с Западом

В частности, он отметил, что несмотря на заявления об отводе российских войск от украинской границы, Москва "не продемонстрировала готовности покончить с конфликтом". Кроме того, Боррель выразил "глубокие опасения" в связи с процессом по признанию экстремистскими организаций Алексея Навального. При этом в связи с предстоящими в сентябре выборами в Госдуму следует ожидать не улучшения ситуации, а, напротив, еще большего ограничения основополагающих свобод в стране, добавил Боррель.

Одновременно он подчеркнул, что считает "крайне серьезными" обвинения в причастности России к взрыву на складе боеприпасов в Чехии в 2014 году. ЕС выразил "полную поддержку и солидарность" правительству в Праге, напомнил глава европейской дипломатии.

Боррель также заявил о внушающей опасения позиции российских властей, которые, по всей видимости, преднамеренно стремятся углубить конфронтацию с Западом. "Мы должны найти предварительное компромиссное решение, которое бы предотвратило постоянную конфронтацию с соседом, по-видимому решившим действовать как противник", - указал он. Боррель также подчеркнул, что ЕС не согласится с устрашающими мерами Москвы.

Конфликты с Украиной и Чехией

Усиление российского военного контингента вдоль границы с Украиной в последние недели вызвало обеспокоенность ЕС и США. По данным Брюсселя, РФ разместила у границ Украины и в аннексированном Крыму более 100 тысяч военнослужащих. Российский министр обороны Сергей Шойгу объяснил концентрацию военнослужащих в этих областях "контрольными проверками". Москва 22 апреля объявила об отводе войск.

В середине апреля начался дипломатический кризис между Россией и Чехией. Прага обвинила Москву в причастности российских спецслужб к взрывам на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году, в результате которых погибли два человека. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил о "беспрецедентном террористическом акте". Эксперты назвали происходящее самым глубоким кризисом в отношениях между двумя государствами за многие десятилетия. Кремль отверг обвинения со стороны Праги. Чехия сначала выслала из страны 18 российских дипломатов, а Россия в ответ - 20 чешских. Затем Чехия объявила о высылке еще нескольких десятков сотрудников дипмиссии РФ, в знак солидарности с Прагой российских дипломатов выдворили еще ряд стран ЕС.

Дело Навального и приостановка работы ФБК

Алексей Навальный был задержан 17 января сразу после возвращения в РФ из Германии, где он проходил лечение и реабилитацию после отравления боевым веществом "Новичок". Суд в Москве 2 февраля заменил Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. Оппозиционер с 31 марта держал голодовку в знак протеста против недопуска к нему врачей. Соратники и адвокаты политика неоднократно указывали на ухудшение состояния его здоровья, невозможность передать рекомендованные лекарства и пытки лишением сна. После массовых акций солидарности с Навальным 21 апреля в России и мире политика обследовали врачи, затем он объявил об окончании голодовки.

Московский городской суд 27 апреля ограничил деятельность основанных Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ). Это решение принято по просьбе московской прокуратуры в качестве обеспечительной меры, до рассмотрения иска об их запрете. Днем ранее прокуратура своим решением приостановила деятельность штабов Навального по всей стране.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: ЄС, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес