Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Глава МИД Ирана признал, что Тегеран лгал о сбитом самолете МАУ - NYT

 

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф признал, что иранские военные изначально знали, что это они сбили самолет "Международных авиалиний Украины", но требовали скрывать этот факт.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в аудиозаписи с участием Зарифа, который попал в СМИ, в частности, к изданию The New York Times.

На аудио записан мартовский разговор между главой МИД Ирана и экономистом Саидом Лейлазом, который не должен был быть обнародован - Зариф неоднократно это подчеркивал во время беседы. Аудиозапись попала к телеканалу Iran International со штаб-квартирой в Лондоне, а тот поделился файлом с The New York Times.

Во время разговора Зариф подтверждает, что его роль как представителя Ирана на мировой арене сильно ограничена. По его словам, решения принимаются верховным лидером или зачастую Корпусом стражей исламской революции - военной ветвью власти Ирана.

В разговоре глава МИД Ирана отметил факт сокрытия сбития Корпусом стражей исламской революции украинского авиалайнера возле Тегерана. Иранские военные сразу поняли, что это их ракеты попали в самолет, но признались в этом только через три дня.

Вскоре после того, как самолет был сбит, Зариф присутствовал на небольшом заседании совета национальной безопасности с двумя высшими военными командирами. По его словам, он заявил присутствующим, что мир требует объяснений. Командиры "напали" на него и сказали, чтобы он написал в Twitter, что новость о сбивании самолета иранскими военными не соответствует действительности.

"Я сказал: "Если в него попала ракета, сообщите нам, чтобы мы увидели, как мы можем это решить. Бог - мой свидетель, они отреагировали на меня так, будто я отрицал существование бога", - сказал Зариф.

Министерство иностранных дел Ирана не отрицает подлинность записи, но поставило под сомнение мотив утечки. Представитель министерства Саид Хатибзаде назвал это "неэтичной политикой" и сказал, что выпущенная часть аудиозаписи не отражает всего объема комментариев Зарифа.

Украинский самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, следовавший рейсом PS 752 Тегеран - Киев, был сбит иранскими военными в ночь на 8 января 2020 года вскоре после взлета.

На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Через неделю после катастрофы президент Ирана Хасан Рухани объявил, что причиной катастрофы стала человеческая ошибка.

Ключові теги: Іран
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес