Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россия назвала США «недружественной страной». Американское посольство не сможет нанимать россиян

Представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что США станут одной из "недружественных стран", посольствам которых будет ограничен найм сотрудников в России согласно указу президента Владимира Путина.

В пятницу Путин подписал указ, в соответствии с которым государства, "совершающие недружественные действия" против России, будут ограничены в праве нанимать российских граждан: их численность будет определяться квотой. Президент также предусмотрел возможность полного запрета на трудоустройство россиян в посольствах таких государств: в случае его введения они смогут обеспечивать свою работу только за счет собственных граждан.

Путин принял такое решение на фоне беспрецедентного дипломатического конфликта с Чехией, власти которой заподозрили Россию в причастности к взрывам складов с боеприпасами в 2014 году и заявили о высылке российских дипломатов. В ответ Москва также выслала сотрудников посольства Чехии.

В воскресенье Захарова сообщила, что правительство работает над списком "недружественных государств" - и назвала первое из них.

"А кто же эти самые недружественные государства? Список сейчас формируется, - сказала представитель МИД в эфире телеканала "Россия-1". - Как мы понимаем, вся история началась с очередного витка недружественных действий США. Как вы понимаете и как я могу это подтвердить, естественно, в списке фигурируют США".

"Остальные государства вы узнаете, когда распоряжение правительства будет опубликовано и соответствующий список появится", - добавила Захарова, назвав решение России защитными мерами против недружественных шагов других стран.

В начале недели Захарова уже уточнила, что США и Чехии будет запрещено нанимать россиян в свои посольства. "Именно это было основной частью, в частности, для посольства Чехии, в организации их работы в Москве, - сказала представитель МИД. - Очень большое количество людей было нанято среди российских граждан".

Скандал с Чехией

В апреле президент США Джо Байден ввел против России новые санкции, заявив, что это ответ на кибератаки и попытки вмешательства в президентские выборы 2020 года. После этого Вашингтон и Москва обменялись десятью высланными дипломатами.

Одновременно развивается дипломатический скандал с Чехией, власти которой обвинили спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году. В день взрыва на территории Чехии находились предполагаемые сотрудники ГРУ, известные под именами Руслан Боширов и Александр Петров.

МИД РФ заявил, что к концу мая в российском посольстве в Чехии и в посольстве Чехии в Москве должно остаться по семь дипломатов, 25 человек административного и технического персонала и 19 нанятых на месте. Ранее те же цифры называл министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек.

Чехия объявила персонами нон грата 18 российских дипломатов, заявив, что считает их сотрудниками российских спецслужб. Москва в ответ выслала 20 чешских дипломатов.

В знак с солидарности с Чехией о высылке трех сотрудников посольства России объявила Словакия. Польша еще 15 апреля объявила о высылке трех дипломатов, в пятницу Москва ответила на это высылкой пяти польских дипломатов. Латвия, Литва и Эстония объявили о высылке в общей сложности четырех дипломатов в России - тоже в знак солидарности с Чехией.

Так же, как в 1986 году

По информации газеты "Коммерсант", запрет на найм россиян в посольство США может стать болезненной мерой, поскольку "Соединенные Штаты почти весь административно-технический персонал своих дипмиссий за рубежом нанимают в стране пребывания".

Самая крупномасштабная высылка американских дипломатов из России произошла в 2017 году, когда Москва ответила на санкции, введенные Вашингтоном за вмешательство в президентские выборы. Тогда из страны были высланы более 700 сотрудников посольства США, однако найм граждан России по-прежнему разрешался.

В 1986 году власти СССР также запретили посольству США нанимать советских граждан - это решение было принято в ответ на высылку дипломатов из Вашингтона после шпионского скандала. Тогда из иностранцев в посольстве остались лишь три гражданина Италии, в том числе повар.

В отличие от США, Россия - также как в прошлом Советский Союз - не нанимает иностранцев в свои посольства.

Ключові теги: США, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес