Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Посол США в Москве Джон Салливан покидает Россию

Посол США в России Джон Салливан подтвердил, что на этой неделе отправится в Вашингтон для консультаций. Ранее СМИ сообщали, что Салливан отказывается уезжать из России, несмотря на настойчивые рекомендации МИД России отправиться домой для проведения консультаций.

"Я считаю важным напрямую поговорить с моими новыми коллегами в администрации Байдена в Вашингтоне о текущем состоянии двусторонних отношений между Соединенными Штатами и Россией", - говорится в заявлении Джона Салливана.

В заявлении посла также говорится, что одна из причин отъезда в США - то, что он не видел свою семью больше года.

Низшая точка отношений

По информации посольства США в России, Салливан планирует вернуться в Москву в течение нескольких недель. Как уточнили представители дипмиссии, посол вернется в российскую столицу перед встречей президента США Джозефа Байдена с его российским коллегой Владимиром Путиным.

Между тем, как заявил во вторник замглавы МИД России Сергей Рябков, говорить о месте и времени возможной встречи Путина и Байдена рано. "Это преждевременно, и близко к этому мы не подошли", - сказал он.

Возвращение посла США в РФ будет зависеть от целесообразности этого, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. "Обычно возвращение послов после завершения консультаций в своих столицах обосновывается целесообразностью. Мы видим, что сейчас отношения находятся в низшей своей точке", - ответил Песков на вопрос о том, на каких условиях и когда посол США сможет вернуться Москву.

Ранее американское издание Axios со ссылкой на источники, близкие к Салливану, сообщало, что посол отказывался уезжать из России, несмотря на настойчивые рекомендации российского МИДа отправиться "домой, на консультации".

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов был вызван в Москву "на консультации для анализа российско-американских отношений" еще в середине марта - в тот день, когда президент США Джозеф Байден утвердительно ответил на вопрос журналиста о том, считает ли он убийцей российского президента Владимира Путина. С тех пор глава российской дипмиссии в США не возвращался.

В конце прошлой недели МИД России объявил о высылке десяти американских дипломатов в ответ на новые санкции США и высылку десяти сотрудников российских дипмиссий из США.

В Вашингтоне не скрывают, что новая серия санкций связана в первую очередь с обострением ситуации в Донбассе. Ранее пресс-секретарь президента США Дженнифер Псаки заявила, что, по данным американских спецслужб, Россия сосредоточила у границ Украины большее количество войск, чем в 2014 году.

13 апреля Джозеф Байден предложил Владимиру Путину провести в ближайшие месяцы встречу для того, чтобы обсудить проблемы, которые стоят перед Россией и США. По словам Байдена, Россия и США уже начали обсуждать возможность проведения встречи, которая, вероятно, состоится летом в одной из стран Европы.

Ключові теги: США, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес