Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США выводят войска из Афганистана. Страна окажется во власти «Талибана»?

 

Спустя почти два десятилетия после начала военной операции Соединенных Штатов в Афганистане, приведшей к свержению режима талибов, в Вашингтоне приняли решение вывести войска из этой страны. Президент Джо Байден объявил, что американские военнослужащие начнут покидать Афганистан с 1 мая, а завершится этот процесс к 11 сентября - 20-й годовщине терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Изменение афганской тактики США

Белый дом ясно дал понять: вывод американских войск не будет зависеть от ситуации внутри Афганистана. Многие наблюдатели опасаются, что эта позиция администрации США может существенно укрепить позиции талибов. Однако "президент счел, что если тактика США в отношении Афганистана будет и далее меняться в зависимости от конкретных условий, как это происходило на протяжении последних 20 лет, это будет означать, что американские войска останутся там навсегда", объяснил 13 апреля журналистам источник, близкий к администрации Байдена.

Вслед за США войска из Афганистана решила вывести и НАТО. В обнародованном 14 апреля заявлении альянса говорится, что силы, участвующие в операции "Решительная поддержка", начнут покидать страну с 1 мая, процесс займет несколько месяцев и будет "упорядоченным и координированным".

Ранее дату выхода американских войск из Афганистана утвердил предшественник Байдена Дональд Трамп. Только, согласно его плану, вывод должен был уже завершиться к 1 мая. План Байдена продлит этот процесс еще на пять месяцев.

Решение нынешнего хозяина Белого дома о полном и безоговорочном выводе войск стало неожиданностью для многих экспертов, которые считали, что планы Трампа укрепляли позиции исламских боевиков в Афганистане, и надеялись, что Байден изменит эту политику.

Победа "Талибана"?

В ответ на решение Трампа о выводе американских войск "Талибан" согласился участвовать в прямых мирных переговорах с правительством Афганистана, которые проходят с сентября 2020 года в Катаре. В феврале 2021 года между США и талибами было подписано соглашение о начале урегулирования вооруженного конфликта в Афганистане, которое многие наблюдатели сочли историческим. Однако с тех пор в стране резко возросло число вооруженных нападений, в том числе на мирное население. "Талибан" отрицает свою причастность к этим атакам, но отказ талибов согласиться на общенациональное перемирие дает повод усомниться в искренности их заявлений.

Исламистская группировка, влияние которой в стране в последнее время сильно возросло, уже заявила, что не намерена участвовать в саммите по мирному урегулированию в Афганистане, который должен пройти в Стамбуле в конце апреля, до тех пор, пока все иностранные войска не покинут страну. Впрочем, эксперты надеются, что "Талибан" все же изменит свое решение.

"Результат предстоящей мирной конференции в Турции определит, как вывод американских войск повлияет на будущее страны", - заявил DW Мохаммад Шафик Хамдам, афганский эксперт по вопросам безопасности. По его словам, если на встрече удастся сформировать состав будущего правительства Афганистана с включением в него талибов, ущерб от столь поспешного вывода зарубежных войск из страны будет не настолько разрушительным, как можно было бы ожидать. "Но если конференция провалится, а талибы по-прежнему будут препятствовать воцарению в стране мира, боюсь, что Афганистану грозит тотальная гражданская война", - опасается эксперт.

"Талибан" - далеко не единственная угроза

Решение США полностью вывести из Афганистана войска ставит под удар и избранное правительство президента Ашрафа Гани, практически оставляя его один на один с боевиками. В недавнем отчете Национальной разведки США говорится, что афганское правительство, пытаясь сохранить свое влияние, будет вести борьбу с "Талибаном" - талибы же, в свою очередь, "уверены, что могут одержать военную победу".

"Афганские вооруженные силы продолжают обеспечивать безопасность крупных городов и других правительственных опорных пунктов, но их действия по-прежнему ограничиваются оборонительными задачами или попытками восстановить контроль над территориями, утраченными в 2020 году", - отмечается в докладе американской разведки.

Эксперт по вопросам безопасности Мохаммад Шафик Хамдам указывает, что афганские силы безопасности "в финансовом и военном смысле зависят от США, и без американской поддержки их положение будет трудным". Нельзя забывать и о том, что "Талибан" - далеко не единственная угроза: за годы конфликта в Афганистане укрепились и другие экстремистские формирования, например "Исламское государство" (ИГ).

"Талибан" сегодня сильнее, чем когда бы то ни было. ИГ и другие террористические группировки также укрепляют свое влияние. Последствия поспешного и безответственного вывода войск могут быть опасными не только для Афганистана, но и для региона и всего мира", - подчеркнул в интервью DW депутат афганского парламента Райхана Азад.

"Нет оправдания войне"

Многие наблюдатели опасаются и того, что уход США из Афганистана может отбросить назад все успехи в области защиты прав человека, достигнутые страной за последние два десятилетия. Неизвестно, согласится ли "Талибан" соблюдать, к примеру, права женщин или свободу слова.

"США пошли на слишком большие уступки талибам. А платить за это придется афганскому народу. Люди разочарованы и чувствуют себя брошенными международным сообществом", - сетует депутат Азад.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что решение о выводе американских войск не оставило талибам выбора. "Объявив о безусловном уходе из страны, США согласились с основным требованием "Талибана". В ответ международное сообщество ожидает, что талибы присоединятся к политическому процессу урегулирования ситуации в стране. У группировки не осталось никаких оправданий для продолжения войны", - считает военный эксперт из Кабула Ассадулла Надим.

Усиление роли Пакистана?

Вывод американских войск из Афганистана сыграет на руку и региональным игрокам, которые борются за усиление влияния в этой стране. Свои стратегические интересы в Афганистане есть, в частности, у Пакистана, Индии, Китая и России, и уход США из Афганистана пойдет им только на пользу. Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши на переговорах со своим немецким коллегой Хайко Масом (Heiko Maas) в начале этой недели уже заявил, что Исламабад останется важным игроком в афганском мирном процессе.

"Пакистан выиграет от мира в Афганистане. Это откроет возможности для расширения торговли с Кабулом и позволит завершить многие замороженные на данный момент проекты", - пояснил он. Эксперты говорят, что соглашение между США и "Талибаном" от 2020 году было бы невозможно без поддержки Исламабада. Пакистан имеет значительное влияние на талибов и сыграл ключевую роль в том, что они согласились сесть за стол переговоров.

С начала военной операции США в Афганистане в 2001 году Пакистан опасается усиления роли в этой стране своего регионального соперника - Индии. Поэтому Исламабад будет стремиться укрепить влияние талибов в будущем правительстве Афганистана: это выгодно Пакистану и будет способствовать усилению его позиций в регионе. Однако мира в Афганистане подобное развитие событий не гарантирует.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес