Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Япония решила слить в океан воду с «Фукусимы». Соседние страны против

Правительство Японии разрешило слить в океан более 1 млн тонн воды с атомной электростанции "Фукусима-1", пострадавшей от цунами в 2011 году. Токио уверяет, что вода будет очищена от радиоактивных веществ и ее слив в океан будет безопасным, но власти соседних стран обеспокоены этим решением.

По оценкам японских властей, процесс подготовки к сбросу воды займет около двух лет. За это время оператор станции Tokyo Electric Power планирует удалить из нее вредные вещества, построить необходимую для этого инфраструктуру и получить одобрение регулирующих органов.

Токио утверждает, что сброс воды необходим для комплексного вывода из эксплуатации поврежденной цунами станции, отмечая, что аналогично отфильтрованная вода регулярно сбрасывается с атомных станций по всему миру.

Как отмечает агентство Рейтер, почти 1,3 млн тонн воды, которой можно было бы заполнить около 500 олимпийских плавательных бассейнов, хранятся в огромных резервуарах на "Фукусиме", и свободного места в них практически не осталось.

Эта вода очищена от большинства опасных радиоактивных веществ, однако содержит в себе изотопы трития, который невозможно полностью извлечь из нее технически.

Однако в Японии заявляют, что к моменту сброса содержание трития в воде будет соответствовать норме, установленной Всемирной организацией здравоохранения для питьевой воды, и будет в 40 раз ниже безопасного уровня, установленного нормами, действующими в стране.

Обеспокоенность по поводу решения японских властей сбросить в океан воду с "Фукусимы" выразили власти Южной Кореи и Китая.

"Народ Республики Корея протестует против решения японских властей. В свою очередь правительство потребует от Японии предпринять меры для обеспечения безопасности наших граждан и предотвращения вреда морской экосистеме", - заявил после экстренного совещания глава управления координации государственной политики страны Ку Юн Чхоль.

Посол Японии в Сеуле Коити Аибоси - впервые после вступления в должность посла в феврале этого года - во вторник утром был вызван в южнокорейский МИД.

В Китае заявили, что сброс воды с "Фукусимы" не должен начинаться до тех пор, пока не будут достигнуты соглашения с соседними странами и Международным агентством по атомной энергии.

"Мы настоятельно призываем Японию проявить ответственность, придерживаться научного подхода, выполнять свои международные обязательства и надлежащим образом реагировать на серьезную обеспокоенность международного сообщества, соседних стран и их граждан", - говорится в заявлении МИД Китая.

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга на транслировавшемся в прямом эфире совещании членов кабмина заявил, что правительство обеспечит безопасность процесса сброса воды и "примет все меры, чтобы избежать ущерба от распространения неверной информации".

Правительственная комиссия еще в прошлом году рекомендовала сбросить воду с "Фукусимы" в море, однако против этого активно выступали представители рыболовной индустрии, которые опасались массовых отказов от любых морепродуктов, добытых в этой зоне.

Ключові теги: Японія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес