Фінансові новини
- |
- 26.09.26
- |
- 23:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
США начали переговоры о возвращении в ядерную сделку с Ираном
08:03 07.04.2021 |

Соединенные Штаты присоединились к переговорам в Вене, направленным на возрождение ядерной сделки с Ираном, из которой Дональд Трамп вышел в 2018 году. Президент Джо Байден хочет вернуться к этому соглашению.
Для этого, как признают в администрации, Вашингтону придется снять санкции, введенные при Трампе. Однако США хотят, чтобы сначала Иран отказался от шагов, направленных на возобновление программы обогащения урана.
Тегеран настаивает, что не пойдет на прямые переговоры с американцами до тех пор, пока санкции не будут отменены.
Пока что представители Великобритании, Франции и Германии, взявшие на себя роль посредников, совершают челночные поездки между двумя гостиницами в Вене, где разместились делегации США и Ирана. Свои усилия прилагают и дипломаты двух других стран-участниц - России и Китая.
По словам постоянного представителя России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова, состоявшиеся во вторник подготовительные краткие переговоры прошли успешно. Две экспертные группы по санкциям и ядерным вопросам получили задание выявить конкретные меры, необходимые для продвижения переговоров.
Российский дипломат добавил, что эксперты незамедлительно приступили к работе, но предупредил, что ожидать быстрого восстановления договора не стоит.
"Это займет некоторое время. Как долго? Никто не знает. Самое главное - что практическая работа по достижению этой цели уже начата", - подчеркнул Ульянов.
Перед началом переговоров пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс, выступая перед журналистами, также был осторожен.
"Мы не ожидаем быстрого или мгновенного прорыва, полностью осознавая, что эти переговоры будут трудными", - заявил он.
В свою очередь специальный посланник США по Ирану Роберт Мэлли на прошлой неделе заявил, что в его задачу входит выяснить, можно ли создать рабочую карту по возвращению к условиям договора для обеих сторон и что США знают, что должны снять санкции, которые не стыкуются со сделкой, заключенной с Ираном.
На просьбу прокомментировать сложившуюся ситуацию представитель иранского правительства Али Рабиэи во вторник сказал, что она реалистичная и многобещающая.
"Мы уверены, что мы на правильном пути, и если Америка докажет твердость, серьезность и честность своих намерений, это станет хорошим знаком для будущего этого соглашения", - добавил Рабиэи, вновь напомнив, что Иран "готов в кратчайшие сроки вновь взять на себя все свои обязательства после того, как удостоверится в выполнении таких обязательств другими сторонами".
Ядерная сделка с Ираном, известная как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), пребывала на смертном одре с тех пор, как Дональд Трамп вывел из нее США.
По его собственным словам "было огромной выдумкой полагать, будто убийственный режим желал лишь мирной ядерной энергетики", поэтому он ввел режим жестких экономических санкций с тем, чтобы попытаться вынудить Иран заключить новый договор.
Иран, который продолжает настаивать, что не добивается создания ядерного оружия, отказался от нового договора и в качестве ответных мер прекратил соблюдение ряда ключевых обязательств по СВПД.
С конца прошлого года Тегеран все сильнее нарушал условия в попытке оказать давление на США. В частности, иранцы стали использовать более совершенные центрифуги для обогащения урана, возобновили обогащение до 20% изотопа U-235 и стали наращивать запасы этого радиоактивного материала.
Между тем, по условиям сделки Ирану разрешено производить лишь ограниченные объемы урана, обогащенного до 3,67%, который применяется на атомных электростанциях.
В ядерном оружии может использоваться только уран, обогащенный до 90% и более.
Основные причины иранского ядерного кризиса
* Мировые державы не доверяют Ирану. Некоторые страны полагают, что ядерная программа нужна Ирану для создания ядерного оружия. Тегеран это отрицает.
* В связи с этим была заключена ядерная сделка. В 2015 году Иран и группа из шести стран заключили важный договор, по которому Тегеран обязался ограничить свою ядерную программу в обмен на снятие жестких санкций, которые сильно били по экономике страны.
* В чем заключается нынешняя проблема? После того как бывший президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из ядерного договора и возобновил санкции, Иран вновь приступил к запрещенным ядерным разработкам. Теперь, даже учитывая, что Джо Байден хочет вернутся к договору, каждая из сторон ожидает первого шага от другой.
Комментарий международного корреспондента Би-би-си Лиз Дюсет
До того, как к власти в Белом доме пришел Джо Байден, обсуждения Ирана часто сводились к тому, что время поджимает, что окно возможностей остается открытым лишь до президентских выборов, которые состоятся в Иране в июне и на которых, как ожидается, победу одержат сторонники жесткой линии.
Но при этом ни одна из сторон не спешила действовать, поскольку и в Вашингтоне, и в Тегеране по вопросу сделки наметился глубокий раскол.
В США скептики хотели бы более широкой сделки, включающей баллистические ракеты Ирана и его региональные амбиции. Есть также опасения, что Иран все больше удаляется от условий заключенного в 2015 году договора.
В Иране по всему политическому спектру распространилось мнение, что Западу нельзя доверять. Выход Дональда Трампа из договора, неспособность Европы спасти сделку и медлительность Байдена укрепили иранцев в желании поставить свои жесткие условия. Их главная цель - снятие санкций и возобновление экспорта нефти.
Учитывая, что обе стороны ждут друг от друга первого шага, возникла неободимость в дорожной карте, последовательности шагов по возвращению Ирана к полному соблюдению условия договора, снятию американцами санкций и началу прямых переговоров. На это понадобится время, но по крайней мере дело сдвинулось с мертвой точки.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Країни-члени ЄС домовилися про умови виділення Україні коштів у розмірі 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру.
Адвокати Петра Порошенка звернулися до Вищого антикорупційного суду з вимогою зобовʼязати НАБУ зареєструвати провадження за фактом впливу на суд і визнати Петра Порошенка потерпілим у справі заступниці керівника Офісу президента Ірини Мудрої через її тиск на суддів Верховного Суду, які розглядали позов про скасування санкцій.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Україна найближчим часом отримає майже 3 млрд євро в межах Ukraine Facility. Рада ЄС схвалила восьмий регулярний транш після виконання Україною десяти цільових кроків, передбачених Планом України.
Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Під час засідання Ради ЄС на рівні міністрів закордонних справ у понеділок, 28 вересня, може бути прийняте остаточне рішення щодо розблокування 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру
Українська зернова асоціація просить Міністерство аграрної політики та продовольства перевірити інформацію про запровадження польською митницею обмежень на використання митних складів і силосів для тимчасового зберігання українського зерна, що прямує транзитом територією Польщі.
Польща критикує бюрократію ЄС і прагне призупинити застосування суперечливих норм щодо упаковки.
Президент Фінляндії Александр Стубб повідомив, що звернувся до власника SpaceX Ілона Маска із закликом розширити можливості використання супутникового інтернету Starlink у районах розташування російських пускових установок балістичних ракет
Для отримання подальших фінансових виплат від Європейського Союзу Україна повинна продовжувати здійснювати й впроваджувати відповідні реформи.
Євросоюз у межах спеціальних програм підтримки українського бізнесу компенсує компаніям 10-15% вартості інвестицій у технології, необхідні для приведення діяльності у відповідність до законодавства та стандартів ЄС.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.
Британське дослідження "Used Electric Vehicle Durability Report", що базується на результатах щорічних технічних оглядів (MOT - обов'язковий тест придатності авто до експлуатації на дорогах Великої Британії, перевіряє підвіску, гальма, шини й вихлоп) показало: що більший пробіг у автомобіля, то сильніше електромобілі випереджають бензинові за надійністю.
Бізнес сьогодні постійно адаптується до нових умов та живе в епоху змін: економічних, безпекових і технологічних.
Стартап Velocys з Х'юстона запустив свій інноваційний реактор AlphaCore 800, здатний виробляти понад 127 000 літрів екологічно чистого авіапального на день.
Час заряджання розраховано на 45 хвилин, тобто вкладається у звичайний час технічного обслуговування літака між рейсами.
Виконавчий директор Acer Джейсон Чень прогнозує, що ціни на комп'ютерні комплектуючі почнуть знижуватися вже в другій половині 2027 року.
За даними Nikkei, це не просто експеримент, а частина масштабної стратегії модернізації виробництва, яка стартує у 2028 році.