Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Дании хотят расселить «районы гетто»

 

Датские правозащитные организации бьют тревогу. Поводом для беспокойства стали планы правительства страны ужесточить законодательство, касающееся районов компактного проживания людей с миграционными корнями.

В Дании ежегодно составляется "список районов гетто"

С 2010 года в Дании ежегодно публикуется так называемый "список районов гетто". Так официально обозначают районы, жители которых, по мнению властей, недостаточно интегрированы в датское общество.

Под определение "гетто" попадают городские районы с населением свыше 1000 человек, более половины жителей которых - "незападного происхождения". Последний термин также активно используется датскими властями и включает в себя людей, прибывших в страну из незападных стран - а также их потомков.

Для включения в "список гетто" район должен соответствовать еще как минимум двум из четырех критериев: уровень безработицы составляет более 40 процентов, свыше 60 процентов жителей в возрасте 39-50 лет не имеют среднего образования, средний доход жителей более чем на 55 процентов ниже среднего по региону и уровень преступности в три раза превышает средний показатель по стране. На данный момент в "список гетто" входят 15 районов разных городов, а еще 25 являются кандидатами на включение в этот перечень.

Датский социолог и публицист Айдин Сои является одним из критиков такого подхода. Список не помогает, а препятствует интеграции мигрантов в датское общество, а также создает множество стереотипов и негативных представлений о жителях "непривилегированных районов", подчеркивает эксперт.

Жителей "незападного происхождения" планируют переселить

В 2018 году в Дании приняли пакет законодательных мер, ужесточавших требования к "районам гетто". Например, все дети старше одного года обязаны здесь посещать государственный детский сад, чтобы погрузиться в датскую культурную и языковую среду. В противном случае родителей могут лишить детских пособий.

Однако главной мерой, закрепленной в законодательстве, стало фактическое расселение "районов гетто". Согласно плану, доля социального жилья в таких местах к 2030 году не должна превышать 40 процентов.

Датское правительство, однако, посчитало, что этого недостаточно. В марте 2021 власти королевства представили законопроект, предполагающий до 2030 года сократить долю обитателей социального жилья "незападного происхождения" в проблемных районах до 30 процентов.

Согласно документу - который еще должен получить одобрение парламента - семьи, которых это затронет, переселят в другие районы. Власти страны считают, что это поможет перейти к более смешанному типу проживания разных социальных групп и помешать возникновению "параллельных сообществ". При этом от использования слова "гетто" в официальных документах предполагается отказаться.

"Незападное происхождение" - этническая дискриминация?

"Мы обеспокоены тем, что критерий этнической принадлежности акцентируется в законопроекте еще больше, чем прежде. Когда этническая принадлежность указывается в качестве критерия, это всегда вызывает тревогу", - отмечает старший юрисконсульт Датского института по правам человека Нанна Маргрет Куса.

По ее словам, в датских судах на рассмотрении в данный момент находятся три жалобы на действующие законодательные нормы, затрагивающие жителей "районов гетто". Правозащитница считает, что в конкретных случаях имела место дискриминация и было нарушено национальное и европейское законодательство.

Какие страны в Дании считают западными?

В Министерстве социальных и внутренних дел Дании эти обвинения отвергают. Там поясняют, что категория "незападное происхождение" соответствует терминологии, используемой статистическим ведомством страны.

Согласно этой классификации, в группу "западных" стран входят страны ЕС, а также Великобритания, Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Швейцария, Ватикан, Канада, США, Новая Зеландия и Австралия.

"Все остальные страны считаются незападными. Деление стран на западные и незападные не зависит от политической системы, религии, культуры и экономики конкретной страны", - подчеркивают в министерстве. При этом в ведомстве признают, что, наряду с уровнем безработицы, образования и преступности большое число жителей "незападного происхождения" является индикатором, сигнализирующим о проблемах с интеграцией мигрантов в отдельных микрорайонах.

"Стигматизация жителей с миграционными корнями"

Критики же, в свою очередь, подчеркивают, что подобные законопроекты стигматизирует жителей Дании с миграционным корнями - в особенности мусульман и людей с другим цветом кожи.

Озлем Чекич - одна из первых женщин-мусульманок, ставших депутатами датского парламента, - считает существующее законодательство и новый законопроект контрпродуктивными.

"Я согласна с мнением правительства о том, что в некоторых районах есть большие проблемы", - рассказывает парламентарий в беседе с DW. Однако, по ее словам, они не насколько серьезны, чтобы из-за этого выселять людей из районов, в которых они живут, подчеркивает парламентарий.

Чекич также отмечает, что законопроект в целом затрагивает маргинализированные группы населения. По ее словам, речь идет не только о мусульманах или мигрантах, но и о представителях рабочего класса. Многие жители неблагополучных микрорайонов не имеют стабильного заработка.

"Ты не датчанин, ты - мусульманин"

На сегодняшний день датское миграционное законодательство является одним из самых жестких в Европе. При этом, в отличие от многих других стран ЕС такой курс поддерживают все крупные датские партии как правого, так и левого спектра.

Профессор Орхусского университета Руне Стубагер предполагает, что новый законопроект будет принят, даже если суды признают критерий "незападного происхождения" незаконным. И даже при том, что, по данным датского статистического ведомства, в 2020 году в "районах гетто" проживало лишь 5,3 процента жителей страны "незападного происхождения".

В общей сложности жители иностранного происхождения составляют 11 процентов от 5,8-миллионного населения страны. Из них 58 процентов прибыли в Данию из так называемых "неевропейских" стран.

Озлем Чекич уверена, что курс нынешнего правительства лишь усугубит ситуацию в долгосрочной перспективе. "Дети из "районов гетто" считают себя датчанами. Они родились в Дании, имеют датские паспорта, говорят по-датски и ходят здесь в школу. Но им постоянно твердят: "Ты не датчанин, ты мусульманин", - указывает Чекич. "Разве можно ожидать, что они будут лояльно относиться к государству, если оно не принимает их такими, какие они есть?", - недоумевает депутат.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Данія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес