Фінансові новини
- |
- 08.04.26
- |
- 20:36
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Только патриоты в парламенте. Пекин взял под полный контроль избирательную систему Гонконга
18:05 30.03.2021 |

Власти Китая приняли поправки в закон Гонконга, коренным образом меняющие избирательную систему. Теперь им смогут управлять только пропекинские патриоты.
Число мест в парламенте Гонконга для свободно выбранных депутатов сокращается почти наполовину, а кандидаты, прежде чем баллотироваться, должны будут пройти проверку специальным комитетом на лояльность материковому Китаю.
Эти реформы направлены на то, чтобы Гонконгом управляли только сторонники Пекина. Критики говорят, что это фактически означает конец демократии в Гонконге, так как в городском парламенте теперь вообще не будет оппозиции.
Всекитайское собрание народных представителей - формально высший орган власти в КНР - принял резолюцию о необходимости таких изменений в Гонконге в начале марта. На прошлой неделе китайские государственные СМИ передали, что народные представители проголосовали за закон единогласно. Это меняет мини-конституцию Гонконга - его Основной закон.
Какие изменения происходят в Гонконге?
Китайское государственное агентство Синьхуа опубликовало список реформ, в числе которых изменения, касающиеся Законодательного совета Гонконга.
Число напрямую избираемых членов парламента сокращается с 35 до 20, но при этом общее число мест возрастает с 70 до 90. Таким образом, влияние демократически избранных депутатов в парламенте сильно размывается.
Всем желающим стать кандидатами в депутаты теперь придется пройти двухступенчатый процесс одобрения в подконтрольном Пекину избиркоме и еще одном новом отборочном комитете.
Прежде Законодательный совет Гонконга состоял из 70 человек. Половина из них назначалась и представляла в основном местный бизнес, тесно связанный с материковым Китаем. Однако свободные выборы оставшихся 35 депутатов приводили в городской парламент много представителей продемократических движений.
Изменения вводятся спустя несколько месяцев после того, как назначенная Пекином администрация лишила полномочий четырех оппозиционно настроенных депутатов городского Законодательного совета. Остальные 15 депутатов от продемократических сил в знак протеста ушли в отставку.
Поправки вступают в силу в среду, а местные законы в Гонконге изменятся соответственным образом в ближайшие недели. Местные выборы должны пройти в 2021 году.
Какова история Гонконга?
В 1997 году Британия передала свою бывшую колонию Китаю в рамках соглашения, призванного защитить права и свободы жителей Гонконга по меньшей мере на 50 лет.
В основе соглашения лежал принцип "Одна страна - две системы", закрепленный в Основном законе Гонконга. По нему город до 2047 года должен был сохранять автономию, а его жители - широкие политические права, включая свободу слова и собраний.
В качестве международного финансового и инвестиционного центра город сыграл важную роль в экономическом подъеме Китая.
Кто управляет Гонконгом?
При передаче Гонконга Китаю многие его жители надеялись, что за полвека и на материке произойдут демократические перемены, но события пошли в противоположном направлении.
В 2019 году в Гонконге произошли массовые волнения, непосредственным поводом для которых была попытка пропекинской исполнительной власти города провести через Законодательный совет закон об экстрадиции людей в материковый Китай по запросам его силовых органов.
В июне 2020 года был принят новый закон о госбезопасности Гонконга, в рамках которого жителям может грозить пожизненное заключение за любую деятельность, которую Пекин сочтет угрозой для своей власти над территорией.
Этот закон сделал уголовно наказуемыми не только прямые призывы к независимости, но и "разжигание вражды к властям" и апеллирование к мировому общественному мнению. Около ста горожан были арестованы и обвинены в подрывной деятельности. Самый известный из них - медиамагнат Джимми Лай.
Изменения в Гонконге вызвали беспокойство и критику со стороны мирового сообщества, однако Пекин отрицает, что они нарушают принцип "Одна страна, две системы".
В частности, администрация территории настаивает, что поправки в закон о формировании парламента не повлияют на мини-конституцию Гонконга, поскольку в ней редактируются только дополнения. Критики с этим не согласны.
"Технически, это не изменения Основного закона, - отмечает Иен Чун, профессор политологии в Университете Сингапура. - Но в том, что касается ощущения честных выборов и движения в сторону всеобщего избирательного права, изменения будут", - подчеркивает эксперт.
Анализ
Стивен Макдонелл, корреспондент Би-би-си в Китае
Вся оппозиция Коммунистической партии Китая теперь фактически вычеркнута из формальной политики Гонконга.
Когда об этих изменениях объявили несколько недель назад, мир отреагировал критикой.
Министр иностранных дел Австралии Мэрис Пэйн написала в "Твиттере" о беспокойстве по поводу того, что изменения в Гонконге "ослабят его демократические институты". Это еще было мягко сказано.
Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал происходящее "нападением на демократию".
Но по сути, избирательная система Гонконга уже была прогнута так, чтобы пропекинский лагерь никогда не потерял контроля над Законодательным советом, мини-парламентом города. Его главу уже назначает комитет, лояльный материковому Китаю.
В последний раз, когда в Гонконге прошли по-настоящему свободные выборы в местные советы, во всех округах, кроме одного победили кандидаты, выступающие за демократию.
Это явно напугало Пекин, и теперь он сделал так, чтобы продемократические кандидаты не могли даже выставлять свои кандидатуры.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Згідно з документом, статус РЕР для осіб, які виконують публічні функції
в міжнародних організаціях (директорів, голів правління, їхніх
заступників, членів парламентських асамблей та суддів міжнародних
судів), зберігатиметься лише протягом трьох років після завершення їхніх
повноважень.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Умови перемир'я на Близькому Сході передбачають, що Іран і Оман зможуть
стягувати плату з суден, які проходять через Ормузьку протоку,
повідомило агентство Associated Press з посиланням на неназваного
регіонального посадовця.
Дональд Трамп заявив, що погодився призупинити бомбардування Ірану на
два тижні за умови негайного розблокування Ормузької протоки Тегераном.
Українська defence-tech компанія "Генерал Черешня" та хорватська
компанія ORQA, яка виробляє дрони та обладнання, підписали меморандум,
яким офіційно розпочинають співпрацю, та повідомили про наміри розбудови
виробничих потужностей в Україні та Хорватії
Українська компанія Fire Point планує виробляти тверде ракетне паливо в
Данії для всієї Європи, розповіла її директорка Ірина Терех у коментарі
Berlingske.
Європейський парламент відхилив пропозицію Єврокомісії щодо продовження
тимчасового винятку з Директиви про електронну приватність (ePrivacy),
який дозволяв ідентифікувати незаконні матеріали у приватних
повідомленнях користувачів.
У Франції на заводі Alstom у місті Бельфор стартувало виробництво
електровозів для України за контрактом 2025 року вартістю 473 млн євро.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.