Фінансові новини
- |
- 16.10.26
- |
- 05:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Почніть з того місця, де ви перебуваєте. Застосовуйте те, що у вас є, і робіть все, що у ваших силах" Артур Еш |
Только патриоты в парламенте. Пекин взял под полный контроль избирательную систему Гонконга
18:05 30.03.2021 |

Власти Китая приняли поправки в закон Гонконга, коренным образом меняющие избирательную систему. Теперь им смогут управлять только пропекинские патриоты.
Число мест в парламенте Гонконга для свободно выбранных депутатов сокращается почти наполовину, а кандидаты, прежде чем баллотироваться, должны будут пройти проверку специальным комитетом на лояльность материковому Китаю.
Эти реформы направлены на то, чтобы Гонконгом управляли только сторонники Пекина. Критики говорят, что это фактически означает конец демократии в Гонконге, так как в городском парламенте теперь вообще не будет оппозиции.
Всекитайское собрание народных представителей - формально высший орган власти в КНР - принял резолюцию о необходимости таких изменений в Гонконге в начале марта. На прошлой неделе китайские государственные СМИ передали, что народные представители проголосовали за закон единогласно. Это меняет мини-конституцию Гонконга - его Основной закон.
Какие изменения происходят в Гонконге?
Китайское государственное агентство Синьхуа опубликовало список реформ, в числе которых изменения, касающиеся Законодательного совета Гонконга.
Число напрямую избираемых членов парламента сокращается с 35 до 20, но при этом общее число мест возрастает с 70 до 90. Таким образом, влияние демократически избранных депутатов в парламенте сильно размывается.
Всем желающим стать кандидатами в депутаты теперь придется пройти двухступенчатый процесс одобрения в подконтрольном Пекину избиркоме и еще одном новом отборочном комитете.
Прежде Законодательный совет Гонконга состоял из 70 человек. Половина из них назначалась и представляла в основном местный бизнес, тесно связанный с материковым Китаем. Однако свободные выборы оставшихся 35 депутатов приводили в городской парламент много представителей продемократических движений.
Изменения вводятся спустя несколько месяцев после того, как назначенная Пекином администрация лишила полномочий четырех оппозиционно настроенных депутатов городского Законодательного совета. Остальные 15 депутатов от продемократических сил в знак протеста ушли в отставку.
Поправки вступают в силу в среду, а местные законы в Гонконге изменятся соответственным образом в ближайшие недели. Местные выборы должны пройти в 2021 году.
Какова история Гонконга?
В 1997 году Британия передала свою бывшую колонию Китаю в рамках соглашения, призванного защитить права и свободы жителей Гонконга по меньшей мере на 50 лет.
В основе соглашения лежал принцип "Одна страна - две системы", закрепленный в Основном законе Гонконга. По нему город до 2047 года должен был сохранять автономию, а его жители - широкие политические права, включая свободу слова и собраний.
В качестве международного финансового и инвестиционного центра город сыграл важную роль в экономическом подъеме Китая.
Кто управляет Гонконгом?
При передаче Гонконга Китаю многие его жители надеялись, что за полвека и на материке произойдут демократические перемены, но события пошли в противоположном направлении.
В 2019 году в Гонконге произошли массовые волнения, непосредственным поводом для которых была попытка пропекинской исполнительной власти города провести через Законодательный совет закон об экстрадиции людей в материковый Китай по запросам его силовых органов.
В июне 2020 года был принят новый закон о госбезопасности Гонконга, в рамках которого жителям может грозить пожизненное заключение за любую деятельность, которую Пекин сочтет угрозой для своей власти над территорией.
Этот закон сделал уголовно наказуемыми не только прямые призывы к независимости, но и "разжигание вражды к властям" и апеллирование к мировому общественному мнению. Около ста горожан были арестованы и обвинены в подрывной деятельности. Самый известный из них - медиамагнат Джимми Лай.
Изменения в Гонконге вызвали беспокойство и критику со стороны мирового сообщества, однако Пекин отрицает, что они нарушают принцип "Одна страна, две системы".
В частности, администрация территории настаивает, что поправки в закон о формировании парламента не повлияют на мини-конституцию Гонконга, поскольку в ней редактируются только дополнения. Критики с этим не согласны.
"Технически, это не изменения Основного закона, - отмечает Иен Чун, профессор политологии в Университете Сингапура. - Но в том, что касается ощущения честных выборов и движения в сторону всеобщего избирательного права, изменения будут", - подчеркивает эксперт.
Анализ
Стивен Макдонелл, корреспондент Би-би-си в Китае
Вся оппозиция Коммунистической партии Китая теперь фактически вычеркнута из формальной политики Гонконга.
Когда об этих изменениях объявили несколько недель назад, мир отреагировал критикой.
Министр иностранных дел Австралии Мэрис Пэйн написала в "Твиттере" о беспокойстве по поводу того, что изменения в Гонконге "ослабят его демократические институты". Это еще было мягко сказано.
Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал происходящее "нападением на демократию".
Но по сути, избирательная система Гонконга уже была прогнута так, чтобы пропекинский лагерь никогда не потерял контроля над Законодательным советом, мини-парламентом города. Его главу уже назначает комитет, лояльный материковому Китаю.
В последний раз, когда в Гонконге прошли по-настоящему свободные выборы в местные советы, во всех округах, кроме одного победили кандидаты, выступающие за демократию.
Это явно напугало Пекин, и теперь он сделал так, чтобы продемократические кандидаты не могли даже выставлять свои кандидатуры.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Велика Британія та Україна домовилися про прискорене постачання британських засобів ППО.
Світова економіка продовжує демонструвати стійкість, хоч і нерівномірну по регіонах і країнах, негативний вплив зростання цін на енергоносії та інші товари, спричинене війною, компенсується технологічним бумом завдяки штучному інтелекту
На компанії, які щонайменше три роки не заробляють достатньо для сплати відсотків за боргами, припадає 21,4% корпоративної заборгованості у десяти досліджених економіках Азії.
Великі інвестиції в інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ) підтримують зростання світової економіки на рівні 3% та приносять прибутки азійським постачальникам обладнання.
Україна покладає свої надії на мир на швидкий вступ до ЄС - однак підтримка такого швидкого вступу в країнах-членах ЄС зменшується.
Президент України Володимир Зеленський і канцлер Німеччини Фрідріх Мерц (Friedrich Merz) провели телефонну розмову в понеділок, 12 жовтня.
Очільниця європейської дипломатії повідомила про запровадження санкцій ЄС проти майже 1600 осіб, пов'язаних з військовою машиною РФ.
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.