Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Литва прекращает диалог с Китаем в формате «17+1»

 Неформальная платформа для диалога Китая с отдельными странами ЕС была создана в 2012 году, а в 2013-м в Бухаресте состоялся первый саммит.

Сначала был проект модернизации порта Клайпеда. Потом развитие сети мобильной связи стандарта 5G. В начале этого года - установка сканеров багажа для аэропортов. Во всех этих проектах на территории Литвы хотели участвовать китайские компании. И каждый раз официальный Вильнюс отказывал Пекину по соображениям национальной безопасности. А теперь Литва и вовсе решила прекратить участие в так называемом формате "17+1" - созданной по инициативе Китая платформы для диалога Пекина со странами Балтии, Центральной Европы и Балканского полуострова.

Неприятный сюрприз для Си Цзиньпина

Это подтвердил DW высокопоставленный источник в правительственных структурах Литвы. Одновременно сейм (парламент) Литвы вносит поправки в законодательство страны, чтобы сделать юридически возможным открытие литовского торгового представительства на Тайване, который китайское руководство считает неотъемлемой частью Китая.

Основанный в 2012 году формат "17+1" предполагает наращивание взаимных инвестиций и торговли и нацелен на масштабные инфраструктурные проекты, связанные с китайской инициативой "Один пояс и один путь". Отказ Вильнюса от этого международного канала общения с Пекином вкупе с намерением поднять уровень отношений с ненавистным для китайской компартии правительством в Тайбэе - случай для Европейского Союза исключительный, особенно после того, как в январе ЕС и Китай одобрили всеобъемлющее соглашение о защите инвестиций.

Балтийские СМИ полны слухов о том, что за Литвой могут последовать Эстония и Латвия, хотя пока никаких заявлений ни официальная Рига, ни официальный Таллинн не делали.

Китай интересуется секретами НАТО

В интервью DW заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас изложил официальную точку зрения. Не подтверждая и не отрицая выхода из формата "17+1", он отметил, что, "по мнению Литвы, формат не оправдал себя экономически. А с точки зрения политической мы видим негативный эффект. Нашей стране лучше развивать экономические связи с КНР либо в обычном двустороннем порядке, либо в рамках отношений ЕС и Китая".

В 2021 году Департамент государственной безопасности (главная спецслужба страны) в своем ежегодном докладе об угрозах во второй раз подряд назвал в качестве такой Китай - вслед за Россией. Агрессивное поведение в киберпространстве и деятельность китайских компаний, которые прямо или косвенно контролируются пекинским режимом, - вот, с точки зрения литовских спецслужб, главные вызовы, исходящие от КНР.

"То, что китайские корпорации пытаются с помощью инвестиций и участия в акционерном капитале получить контроль над ключевыми объектами инфраструктуры - такими, как порт в Клайпеде - или облегчить массированный сбор деликатной информации, для нас - важнейшая причина отвергнуть даже самые выгодные сделки, которые предлагают китайцы, - отметил в беседе с DW источник в государственных структурах. - Литва - член НАТО. Исключить любой урон альянсу - наш приоритет номер один. А попытки Китая получить доступ именно к тем объектам инфраструктуры, которые могут иметь как гражданское, так и военное назначение - налицо. Как, например, в случае с поставкой сканеров багажа государственной китайской компании Nuctech для наших трех международных аэропортов. К сожалению, в свое время литовская таможня закупила свои сканеры именно у нее. Но на этот раз правительство сработало быстро и не позволило сделке по аэропортам состояться".

Роль Китая в литовской экономике

В Пекине двойной литовский демарш - выход из "17+1" и намерение открыть торговое представительство на Тайване - с высокой долей вероятности вызовет возмущение. На вопрос, не опасаются ли в Вильнюсе ответных мер со стороны Китая, заместитель министра иностранных дел Адоменас ответил, что решение открыть торгпредство в Тайбэе принято.

"Так же в свое время поступили 15 государств Евросоюза и около 60 государств мира, имеющих на Тайване различные представительства, - сказал Адоменас. - Дипломатические отношения мы сохраняем только с Китайской Народной Республикой и придерживаемся всех межгосударственных и международных соглашений. Надеемся, что Китай не станет вести себя агрессивно и вводить какие-то санкции. Если же станет, то это лишь продемонстрирует риски ведения бизнеса со странами, которые используют экономику как оружие для достижения политических целей".

Для ориентированной на экспорт экономики Литвы КНР - не самый важный торговый партнер. Импорт из Китая, по данным за 2020 год, составил немногим более одного миллиарда евро. Это приблизительно 4 процента всего импорта. Экспорт в Китай и того меньше, немногим более 300 миллионов евро, то есть один процент от всего национального объема экспорта. Если в Пекине решат "наказать" Литву, то местным экспортерам может пригодиться опыт оперативной переориентации на новые рынки после того, как в ответ на санкции Евросоюза за аннексию Крыма и конфликт с Украиной Кремль в 2014 году ввел запрет на ввоз в Россию многих продовольственных товаров из ЕС.

Литва готова пострадать за принципы

Как бы то ни было, для литовского политического класса твердая приверженность западным союзам и партнерству с США, противостояние авторитарным режимам и продвижение идей демократии и прав человека являются стратегической основой внешней политики.

Уже и при предыдущем правительстве партии Литовский союз крестьян и "зеленых" и социал-демократов, отношения с Пекином заметно охладели после того, как осенью 2019 года китайское посольство в Вильнюсе попыталось устроить контрдемонстрацию в ответ на акцию солидарности с борцами за демократию в Гонконге.

Сформированное после прошедших в октябре прошлого года парламентских выборов коалиционное правоцентристское правительство во главе с премьер-министром Ингридой Шимоните заняло еще более четкие внешнеполитические позиции. Министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис в беседе с новым государственным секретарем США Энтони Блинкеном отдельно выделил в качестве вызова китайскую "экспансию" в Балтии.

"Решение выйти из формата "17+1" и налаживать торговые отношения с Тайванем кабинет министров принял еще до того, как стало ясно, что администрация Байдена в целом продолжит линию на сдерживание Китая, начатую администрацией Трампа, - рассказал DW один из правительственных чиновников. - На самом деле, для нас это - единственно возможный выбор".

"Китайцы допускают ту же ошибку, что и Путин - переоценивают свои возможности и начинают вести себя грубо, - считает другой собеседник DW в госструктурах. - Как в том случае, с попыткой посольства собрать пропекинских демонстрантов из местной китайской диаспоры полтора года назад. Это рано или поздно порождает противодействие".

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Литва, Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес