Фінансові новини
- |
- 18.07.26
- |
- 17:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Прояснить место Турции в НАТО»: зачем Макрон усилил критику политики Эрдогана
18:08 25.03.2021 |

"Необходимо прояснить место Турции в НАТО" - с таким жестким заявлением в ходе интервью телеканалу France выступил президент Франции Эммануэль Макрон.
Это не единственное критическое для официальной Анкары заявление Макрона. Пройдясь по всем проблемным моментам отношений с Турцией, Макрон резюмирует: в отношении союзников не поступают так, как действует Анкара последние месяцы.
О чем еще говорил Макрон? И какие последствия будут иметь такие заявления?
"Каждый раз реагировать. Жестко"
С Турцией нужно вести диалог, но быть непоколебимым. По мнению французского президента, именно такой подход необходим в отношениях с Реджепом Тайипом Эрдоганом, с которым у Парижа имеются "глубокие разногласия".
"В отношении союзников не делают то, что сделала Анкара последние месяцы", - заявил Эммануэль Макрон в интервью телеканалу France 5. Оно вышло в эфир за два дня до саммита НАТО, во вторник, 23 марта, в рамках документального фильма "Эрдоган, султан, бросающий вызов Европе".
На вопрос журналиста, что делать, когда кто-то нарушает правила, французский президент ответил: "Каждый раз реагировать. Жестко".
Эммануэль Макрон напомнил о действиях Турции в Средиземноморье, которые Париж не только "осудил на словах", но и дал ответ, отправив фрегаты. "Франция оказалась единственной страной рядом с Грецией и Кипром", - подчеркнул французский президент.
При этом он выразил сожаление "снисходительностью" ЕС по отношению к Эрдогану: "Мы проделали большую работу, чтобы убедить европейцев в необходимости более жесткой позиции, потому что было много снисходительности".
Макрон заявил о необходимости "прояснить место Турции в НАТО", а также "дать понять партнерам, что Турция 2021 года - это не Турция 2015-го".
Говоря о разногласиях с Турцией, французский президент назвал ливийскую проблему "одной из самых серьезных". По его словам, несмотря на берлинскую конференцию, проведенную в январе 2020 года с целью предотвратить эскалацию в Ливии, Анкара не сдержала слово, отправила туда боевиков и армию.
"Необходимо оказать давление на Турцию с целью добиться ее отвода", - заявил Макрон.
При этом французский президент уверен, что с Турцией нужно вести диалог, чтобы она "не повернулась спиной в сторону большего религиозного экстремизма или негативного для нас геополитического выбора".
По мнению президента Франции, Анкара остается "важным партнером в области безопасности и в вопросах миграции", хоть и использует это в качестве "инструмента давления". "Мы должны работать с Турцией. Если завтра не будет диалога, они откроют двери, и в Европу прибудут 3 миллиона сирийских беженцев", - продолжил Макрон.
При этом он заверил, что никогда не поддавался на шантаж.
В ходе интервью Макрон коснулся также обвинений Турции в исламофобии в ответ на его осеннюю речь об "исламистском сепаратизме". Президент Франции полагает, что его высказывания о борьбе с радикальным исламом были искажены, а Франция "представлена как страна, имеющая проблемы с исламом".
Французский президент назвал это "политикой государственной лжи", которую "распространили контролируемые Анкарой органы печати", а также "подконтрольные Катару крупные телеканалы".
Глава Франции также высказался о президентских выборах 2022 года и заявил об угрозе вмешательства Турции. Впрочем, в Анкаре действуют открыто: в 2017 году Реджеп Тайип Эрдоган призывал немецко-турецких избирателей голосовать против Ангелы Меркель, а недавно турецкий лидер выразил надежду, что "Франция поскорее избавится от Макрона", которого он назвал бременем.
"Дорогой Тайип!"
Интервью Эммануэля Макрона было записано 2 марта сразу после онлайн-встречи между главами Турции и Франции.
Она состоялась после обмена письмами. "Дорогой Тайип, поговорим", - любезно согласился Макрон в ответ на письмо своего турецкого коллеги, который в конце прошлого года желал ему скорейшего выздоровления от коронавируса.
Любезной переписке предшествовали несколько месяцев откровенной враждебности.
Франция неоднократно высказывала недовольство действиями Турции в Средиземном море. Напомним, прошлой весной Анкара начала разведку шельфа в греческих территориальных водах, а также бурение на шельфе у кипрских берегов.
После того как летом Афины привели свои силы в боевую готовность, Франция отправила истребители Rafale и фрегат La Fayette, пообещав усилить присутствие в Средиземном море с целью защитить Грецию от турецкой агрессии.
На этом фоне французский президент заявил о "смерти мозга" НАТО, в ответ на что Реджеп Тайип Эрдоган посоветовал Макрону "проверить голову". О том, что Турция не является партнером в Средиземном море, глава Франции заявил также в сентябре прошлого года и призвал Евросоюз действовать более жестко.
Новый виток обострения произошел в контексте нагорно-карабахского конфликта. Тогда французский президент сообщил об имеющихся у Парижа доказательствах переброски через территорию Турции сирийских боевиков, которые едут воевать на стороне Азербайджана.
В ответ Эрдоган заявил, что Париж потерял доверие в качестве посредника, а Макрона назвал проблемой для всей Франции.
Напряжение между Турцией и Францией проявилось как в геополитической плоскости, так и в идеологической.
Заявления Эммануэля Макрона о неприемлемости радикального исламизма вызвали бурные реакции у Анкары. Президент Турции зашел так далеко, что поставил под сомнение "психическое здоровье" своего французского коллеги.
Встреча 2 марта стала первым прямым диалогом за последние полгода в контексте глубоких дипломатических разногласий.
Французская сторона не дала оценку переговорам, но турецкий лидер назвал встречу успешной и подчеркнул, что "дружеские отношения" между двумя странами на протяжении истории "смогли преодолеть множество препятствий".
Нынешние заявления Макрона показывают, что по всем проблемным моментам достичь согласия так и не удалось. Пока Анкара не отреагировала на новые обвинения Макрона. Однако нет сомнений - эта реакция будет.
Более того, нынешнее интервью Макрона может оказаться знаковым для будущих отношений с Турцией.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
На Міжурядовій конференції Україна-ЄС офіційно
відкрили Кластер 6 у переговорах про вступ України до ЄС, під назвою
«Зовнішні відносини».
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
АТ «Укрпошта» адаптувало сервіси під нові
правила митного оформлення міжнародних відправлень у США, які почнуть
діяти з 24 липня 2026 року.
Україна та Європейський Союз під час Форуму оборонної промисловості
Україна - ЄС у Києві підписали два документи, які відкривають
українським компаніям доступ до європейських програм, грантового
фінансування і спільних проєктів.
Країни ЄС погодили продовження тимчасового
захисту для українців, які тікають від війни, до 4 березня 2028 року.
Однак його надаватимуть не всім.
Чисельність працездатного населення Європейського Союзу
скорочуватиметься в середньому на 1,2 млн людей щороку в період з 2025
до 2050 року.
Данія надала Україні 10 мобільних сховищ для зберігання авіаційного обладнання, яке чутливе до кліматичних умов. Про це повідомили в Міністерстві оборони України.
Нові захисні заходи Європейського Союзу щодо імпорту сталі можуть
суттєво обмежити можливості українських виробників на європейському
ринку та призвести до значних втрат.
Google
оголосила про запуск нової функції Video Remix для сервісу Google
Photos. Вона дає змогу редагувати та стилізувати вже збережені відео за
допомогою штучного інтелекту Gemini Omni, який виконує зміни на основі
текстових підказок користувача.
Samsung оголосила про початок серійного виробництва SSD PM1763 PCIe 6.0, призначеного для серверів наступного покоління.
Компанія Meta анонсувала модель штучного інтелекту Muse Image для
генерації та редагування зображень. Це перша розробка підрозділу Meta
Superintelligence Labs у цьому напрямі.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.