Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Третья волна пандемии подорвала авторитет Меркель

 Йенс Турау, обозреватель DW

В конце марта 2021 года борьба правительства ФРГ с пандемией коронавируса представляет собой жалкое зрелище. Это закономерно наводит на мысли, которые вряд ли пришли бы кому-то в голову в 2020 году и даже еще несколько недель назад. Удастся ли канцлеру ФРГ снова придать борьбе с пандемией структуру и смысл? Или же ей придется уйти в отставку? А, быть может, она решила сдаться?

До этого, впрочем, все же не дойдет - хотя бы потому, что никто не захочет перенимать у Ангелы Меркель (Angela Merkel)эстафету в разгар самого глубокого правительственного кризиса в ФРГ за многие десятилетия. Однако женщина, которую уважают во всем мире, с головокружительной скоростью теряет авторитет в своей собственной стране.

Ошибочное решение об ограничениях на Пасху

В начале недели премьер-министры федеральных земель по настоянию Ангелы Меркель решили продлить локдаун на четыре недели и ужесточить его на время пасхальных праздников.

Уже на тот момент мало кто понимал смысл введения пятидневных ограничений. Тем более что подавляющее большинство жителей Германии и без того не планировали крупных поездок и не горели желанием устраивать грандиозные вечеринки.

Однако Меркель все же удалось навязать остальным свою позицию. По всей видимости, она прибегла к шантажу глав федеральных земель, некоторые из которых хотели разрешить легкие формы пасхального туризма. Меркель, должно быть, дала им понять: если вы не поддержите мою инициативу, то я выскажусь против соглашения в целом.

Рейтинг партии Меркель стремительно падает

Эта угроза возымела действие, но всего на пару часов. Затем последовали ожесточенные протесты со стороны бизнесменов, церквей и оппозиции. Министр внутренних дел Германии, представитель Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) открыто выступил против пасхального локдауна.

Тем временем данные последних опросов говорят о том, что рейтинг партии Меркель - Христианско-демократического союза (ХДС) - стремительно падает. Это, без сомнения, связано в том числе и с некрасивой историей о том, как некоторые депутаты бундестага из фракции ХДС/ХСС наживались на закупках защитных масок.

Оппозиция требовала рассмотреть вопрос о доверии к Меркель

Теперь же Меркель и главы федеральных земель поменялись ролями. Ужесточать локдаун на Пасху все же не будут. Меркель собственнолично признала данное решение ошибочным. Это повлекло бы за собой слишком большое число проблем и вопросов, которые предстояло решить за несколько дней, а вред от введения дополнительных ограничений превышал бы полезный эффект, указала она. В ходе своего выступления в бундестаге Меркель даже попросила у жителей Германии прощения.

Это благородный шаг: публичные извинения глав правительств и признание ими своих ошибок - довольно редкий случай. Однако факт остается фактом: Меркель признала свой промах. Политики из Левой партии и Свободной демократической партии (СвДП) обратились к канцлеру с требованием вынести на рассмотрение бундестага вопрос о доверии к ней (Меркель его отклонила - Ред.).

Немецкие политики заблудились в деталях

Все политические игроки ФРГ - как правительство страны, так и федеральные земли - безнадежно заблудились в деталях. Это привело к тому, что граждане страны больше не понимают, какие правила действуют в данный момент.

Сначала правительство ФРГ и премьер-министры федеральных земель вводят запрет практически на все поездки во время пасхальных праздников, а затем отдельные федеральные земли отклоняются от него спустя всего несколько часов после заседания, в котором сами же принимали участие. А тот факт, что детали переговоров Меркель с премьер-министрами земель практически в ту же минуту появлялись в СМИ, говорит о том, что канцлер теряет свой авторитет.

При этом стоит отметить, что Ангела Меркель с самого начала пандемии осознавала масштабы проблемы лучше, чем многие другие. Однако на протяжении более года, прошедшего с тех пор, ее единственным ответом было лишь введение дополнительных ограничений. Возможность осторожных послаблений рассматривается лишь в сочетании с экспресс-тестами - только тестов в необходимом количестве нет, а кампания вакцинации населения ФРГ по-прежнему буксует. Германия утратила ориентацию в борьбе с вирусом.

Трагедия Ангелы Меркель

Все это весьма трагично для Меркель, чья серьезность, готовность к компромиссам и крепкие нервы вызывают уважение во всем мире. Однако во время третьей волны пандемии именно умение канцлера прислушиваться ко всем без исключения участникам дискуссии и желание вовлечь их в процесс принятия решений ее и погубят.

Личной вины Меркель, впрочем, в этом нет. Немецкий федерализм запрещает управлять страной авторитарными методами. Но в данный момент нынешнее правительство ФРГ просто-напросто неработоспособно, а число случаев заражения Covid-19 продолжает расти. В любом случае, хуже быть уже не может.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес