Фінансові новини
- |
- 31.07.26
- |
- 06:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Побочное действие вакцинации: «Спутник V» развалит правительство Словакии?
12:09 09.03.2021 |

Российская вакцина "Спутник V" стала причиной правительственного кризиса в Словакии: инициатива премьер-министра Игора Матовича, заключившего без согласования с партнерами по правящей коалиции договор с Россией о поставках "Спутника V", угрожает развалом правительству.
А высказывание премьера о том, что в качестве платы за вакцину Словакия готова отдать России часть Западной Украины, спровоцировало дипломатический конфликт и заставило извиняться вначале словацкий МИД, а затем и самого главу правительства. Несмотря на скандал, возвращать России "Спутник V" Матович не намерен. О деталях происходящего в Словакии вокруг российской вакцины - в материале DW.
Покупка "Спутника V" за спиной партнеров по коалиции
Прибытие в Словакию партии вакцины "Спутник V" в начале марта напоминало съемки шпионского фильма. Грузовой военный самолет из России с вакциной на борту приземлился в сумерках в аэропорту города Кошице, где его ждали словацкий премьер-министр Игор Матович и представители местных СМИ.
Стоя перед открытой хвостовой частью фюзеляжа самолета, в глубине которой виднелись поддоны с надписью "Спутник V", глава словацкого правительства объявил о том, что в страну только что прибыли первые 200 тысяч доз российской вакцины против коронавируса. Поблагодарив Москву за "быструю и своевременную доставку", Матович отметил, что Россия доказала, что является "надежным партнером", на которого "можно рассчитывать в эти трудные времена".
Выступление главы правительства и лидера правящей партии "Обычные люди и независимые личности" вызвало политическое землетрясение, грозящее развалом четырехпартийной правящей коалиции. Президент страны Зузана Чапутова и партнеры Матовича по коалиции раскритиковали премьер-министра за то, что он договорился о поставках 2 млн доз вакцины с Москвой за их спиной, вопреки воле правительства страны, входящей в Евросоюз и НАТО, и до регистрации препарата в ЕС.
Спустя несколько часов после пресс-конференции Матовича вице-премьер правительства Словакии и лидер коалиционной партии "За народ" Вероника Ремишова назвала выступление Матовича абсурдным, сказав, что не исключает выхода из коалиции. А ее однопартиец Томас Валашек, председатель Европейского политического комитета в парламенте Словакии, уже заявил о выходе из коалиции.
"Секретные полеты на военном самолете. Непроверенные российские вакцины. Таинственный посредник, близкий к Путину. Премьер-министр плюнул на европейских партнеров", - написал Валашек на своей странице в Facebook. Словакия, по его словам, стала второй после Венгрии страной, "вошедшей в зал позора" (Венгрия была первой страной Евросоюза, одобрившей и закупившей "Спутник V". - Ред.).
Дипломатический скандал с Украиной
Спустя несколько дней к политическому кризису в стране добавился дипломатический конфликт с Украиной, виновником которого вновь стал глава словацкого правительства. В интервью Radio Express 3 марта, отвечая на вопрос ведущего о том, что он пообещал России за поставки вакцины, Матович в шутку сказал: "Закарпатскую Украину". Он тут же добавил, что ничего не обещал, и Россия ничего у него не просила, но опрометчивое высказывание словацкого премьера возмутило Киев.
Украинский МИД опубликовал ноту, в которой осудил слова Матовича, заявив, что "независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, являются категорически неприемлемыми и негативно влияют на дружественную и добрососедскую атмосферу украинско-словацких отношений".
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, в свою очередь, предложил Словакии расплатиться за российскую вакцину несколькими регионами собственной страны. "Печально, что своими некорректными высказываниями словацкий премьер портит необычайно дружные и искренние отношения между Украиной и Словакией", - написал Кулеба в Twitter.
За "неуместные высказывания" премьер-министра пришлось извиняться министру иностранных дел Словакии Ивану Корчку. Позднее Матович и сам принес извинения за неудачную шутку. "Позиция Словакии относительно территориальной целостности Украины всегда была очень четкой. Уважение международного права является обязательным. Прошу извинения у всех украинцев за свою неуместную реакцию, которая может подорвать их справедливые усилия", - написал Матович в своем аккаунте в Twitter.
Словакия не откажется от российской вакцины
Кабинет министров Словакии осудил покупку российской вакцины. Министр иностранных дел Иван Корчок назвал "Спутник V "инструментом в гибридной войне". "Он раскалывает нас в нашем же доме, и он раскалывает нас в ЕС", - заявил глава словацкого МИДа. А министр экономики Словакии Ричард Сулик, лидер второй по величине коалиционной партии "Свобода и солидарность", потребовал изменить состав кабинета министров, заявив, что иначе правительство не сможет продолжать дальнейшую работу.
В интервью газете Denník N Сулик высказался еще резче: он обвинил премьера Матовича в том, что тот зашел "за все красные линии" и не справился с поставленной перед ним задачей. "Мы едва ли можем продолжать в том же духе. Мы очевидно не справляемся с борьбой с пандемией. Премьер-министр настроил против себя практически всех: медиа, президента, партнеров по коалиции и, конечно, общественность", - цитирует Сулика агенство Bloomberg.
Несмотря на шквал критики в свой адрес, Игор Матович заявил, что не намерен отправлять "Спутник V" обратно в Россию, как ему предложил производитель вакцины. "Спутник" не полетит в Россию, а будет спасать жизни в Словакии. По правде говоря, я никогда и не позволил бы вернуть (вакцину - Ред.). Никогда!" - написал премьер-министр на своей странице в Facebook.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Уряд направив до Верховної Ради
законопроєкт, який скасовує пільгу на ПДВ для імпортних товарів з
іноземних маркетплейсів вартістю до 150 євро.
Державна служба фінансового моніторингу розробляє законопроєкт щодо нової податкової амністії.
У ніч на 29 липня Сенат США ухвалив
ключове рішення, яке необхідне для ухвалення "пекельних санкцій" проти
Росії, які просував покійний сенатор Ліндсі Грем.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Армія США уклала з компанією Lockheed Martin контракт на виробництво
ракет-перехоплювачів для систем Patriot загальною вартістю до $58,6
млрд.
Куба дозволила приватному бізнесу працювати ще у 46 видах діяльності та
вирішила послабити обмеження ще для 35 на тлі нафтової блокади США.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Президент України Володимир Зеленський
під час візиту до США 28 липня "здійснив подвиг", який ще рік тому
здавався неможливим. Він переконав Вашингтон у тому, що Україна може
виграти війну з Росією.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.
В Італії чоловік переконав місцеву владу, що виявив один із «найстаріших
і найбільших амфітеатрів» світу, і водив туди туристів. Насправді він
сам збудував цю споруду 20 років тому.
Підрозділ Amazon Leo подав до Федеральної комісії зі зв'язку США
(FCC) заявку на запуск 5105 супутників на низькій навколоземній орбіті.
В Україні набрали чинності оновлені правила щодо робочого часу та
часу відпочинку водіїв, які виконують комерційні перевезення вантажів та
пасажирів.
Дослідники з Техаського університету в Остіні створили новий матеріал
для 3D-друку, який імітує одну з ключових властивостей людських тканин -
здатність вибірково пропускати одні молекули та затримувати інші.