Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ракетный обстрел авиабазы США в Ираке: вызов Байдену и угроза для папы римского?

В среду утром проиранские ополченцы выпустили 10 ракет по авиабазе Айн аль-Асад в Ираке, на которой несут службу и американские военные. Атака произошла через неделю после американского авиаудара по союзникам Ирана в Сирии и за два дня до начала исторического визита папы римского Франциска.

СМИ сообщают со ссылкой на источники в Пентагоне, что один американец - гражданский служащий на базе - погиб от сердечного приступа. Пока неизвестно, связано ли это с обстрелом. Иракские власти начали расследование.

В феврале похожее нападение на севере Ирака унесло жизнь штатского сотрудника, а один американский военный был ранен.

В ответ на это президент США Джо Байден одобрил удар по лояльным Ирану силам на границе Сирии и Ирака.

По словам Байдена, они должны были стать предостережением для Тегерана и его союзников. Но ополченцы приняли вызов - и ответили новым обстрелом.

Тем временем власти Ирака принимают жесткие меры в преддверии исторического визита папы римского Франциска. С пятницы в Багдаде будет введен жесткий локдаун, а силовые структуры приведены в режим повышенной готовности.

В январе в иракской столице произошел первый за три года теракт с участием смертников, унесший десятки жизней.

А авиабазу Айн аль-Асад проиранские силы уже обстреливали год назад, отвечая на убийство иранского генерала Сулеймани.

Что случилось в среду?

Как минимум 10 ракет ударили по авиабазе Айн аль-Асад на западе страны, где вместе с иракской армией расквартирован и контингент вооруженных сил США.

По первоначальным сообщениям, речь идет о 122-миллиметровых ракетах, выпущенных из БМ-21 "Град". Эксперты анализируют появляющиеся в "Твиттере" фотографии по мере поступления. Они предполагают, что ракеты запускались из кузова фургона.

Такие ракетные обстрелы из кузова - не редкость в Ираке; их ранее проводили боевики "Исламского государства" (запрещенная в России экстремистская организация).

Это одна из последних баз в Ираке, где остаются американские военные.

Высокопоставленный источник в министерстве обороны США рассказал журналистам New York Times, что как минимум один человек погиб в этот день - им был гражданский служащий из США, скончавшийся от сердечного приступа.

О том же пишет корреспондент телеканала Fox News в Пентагоне.

Однако в телеграм-канале, связанном с проиранскими ополченцами, утверждается, что обстрел унес жизни трех американских солдат.

Представитель коалиции США и их союзников в Ираке полковник Уэйн Маротто пока не прокомментировал эту информацию. Он подчеркнул, что идет расследование инцидента.

Эксперты связывают нападение с авиаударом США по позициям проиранских сил на границе Сирии и Ирака, когда погиб по крайней мере один боец этих сил.

"Непохоже, что у Байдена получилась сдержать Иран/ополченцев", - написал в "Твиттере" Макс Абрамс, профессор Северо-Восточного университета в Бостоне.

Папа римский все равно приедет?

Эскалация вызывает вопросы и к предстоящему визиту папы римского Франциска в Ирак, который должен стать первым в истории страны.

Он запланирован на 5-8 марта, и 84-летний глава Католической церкви отказался переносить поездку.

Франциск хочет поддержать иракских христиан, которые подверглись жестоким гонениям со стороны джихадистов "Исламского государства" и других боевиков. По некоторым оценкам, больше 1 млн христиан покинули страну за последние двадцать лет.

"Мы не можем во второй раз разочаровать этих людей", - сказал Франциск в среду и попросил молиться о том, чтобы поездка прошла благополучно. Его слова - отсылка к запланированному в 1999 году визиту Иоанна Павла II, который был отменен.

В Багдаде Франциск проведет встречу со священниками, семинаристами и монахинями в кафедральном соборе Сиро-католической церкви, где в 2010 году боевики ИГ убили 58 человек.

Папа римский также подчеркнет важность диалога между разными религиями и встретится с лидером мусульман-шиитов Ирака, великим аятоллой Али Систани.

В Ватикане говорят, что понтифик будет путешествовать в бронированном автомобиле и в сопровождении охраны. А власти Ирака перебрасывают дополнительные силы для охраны порядка во всех городах, которые он посетит.

Но, кроме безопасности, многие указывают и на риск того, что исторический визит понтифика приведет к локальной вспышке коронавируса, если тысячи верующих соберутся в храмах.

Папа римский уже привился вакциной от коронавируса, также как и члены ватиканской делегации и журналисты пресс-пула, которые отправятся в Ирак.

Но в Ираке вакцинация лишь начинается, и в стране сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация.

Представители Ватикана говорят, что во время папского визита встретиться с ним сможет ограниченное число верующих, с соблюдением эпидемиологических мер.

Однако до 10 тыс. человек смогут принять участие в мессе на стадионе в Эрбиле, которую отслужит Франциск.

Ключові теги: Ірак, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес