Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США в связи с госпереворотом пообещали Мьянме санкции

 

Президент США Джозеф Байден сообщил, что Вашингтон пересмотрит санкционный режим в отношении Мьянмы (прежнее название - Бирма - Ред.), где произошел госпереворот, а глава МИД Аун Сан Су Чжи и другие представители руководства страны были захвачены военными. Соответствующее заявление размещено в понедельник, 1 февраля, на сайте Белого дома.

"Соединенные Штаты отменили санкции в отношении Мьянмы в минувшее десятилетие в связи с ее прогрессом на пути к демократии", - напомнил глава американского государства. "Обращение этого прогресса вспять потребует немедленного пересмотра наших законов о санкциях и санкционных органах с последующим принятием соответствующих мер", - предупредил Байден.

Вашингтон считает, что задержание главы правящей партии Мьянмы - Национальная лига за демократию, государственного советника и фактического лидера страны Аун Сан Су Чжи, президента Мьянмы Вин Мьина и других членов политического руководства является прямой атакой на "переход страны к демократии и верховенству права".

США: международное сообщество должно оказать давление на военных

Международное сообщество должно оказать давление на военных в стране, чтобы они немедленно отказались от захваченной ими власти, освободили задержанных, сняли все ограничения в области телекоммуникаций и воздержались от насилия в отношении мирного населения, подчеркнул президент США.

Представитель американской администрации позднее сообщил агентству Reuters, что запущены внутренние консультации на высоком уровне, чтобы обеспечить ответ "всего правительства" Соединенных Штатов на произошедшее в Мьянме. Кроме того, планируется обсуждение дальнейших шагов американского руководства с членами Конгресса США.

Совбез ООН анонсировал экстренные консультации

Пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки сообщила на брифинге, что США провели серию "интенсивных" обсуждений с союзниками. Серьезную озабоченность ситуацией в Мьянме выразил также Всемирный банк.

Между тем Совет Безопасности (СБ) ООН 2 февраля проведет экстренные консультации, посвященные последствиям госпереворота в этой стране. Об этом завила на пресс-конференции постпред Великобритании при этой всемирной организации Барбара Вудворд. Лондон председательствует в СБ ООН в феврале.

В Мьянме введено чрезвычайное положение

По одному из каналов национального телевидения в Мьянме в ночь на 1 февраля было зачитано заявление путчистов о том, что в стране вводится чрезвычайное положение. Военные объявили, что берут власть в свои руки на срок в один год.

Политическая обстановка в стране в минувшие дни, по оценкам экспертов, была очень напряженной. Влиятельные представители вооруженных сил, в частности, утверждали, что результаты парламентских выборов в ноябре 2020 года были сфальсифицированы.

Согласно официальным результатам этих выборов, партия Аун Сан Су Чжи - Национальная лига за демократию - одержала убедительную победу, набрав более 70 процентов голосов.

Критика в адрес Аун Сан Су Чжи

С 1962 года на протяжении нескольких десятилетий формой правления в стране была военная диктатура. Демократические преобразования начались в Мьянме в 2011 году.

Аун Сан Су Чжи - лауреат Нобелевской премии мира, 15 лет она провела под домашним арестом. Ранее она считалась символом демократических преобразований в стране. Однако в последнее время главу МИД все чаще подвергали критике. Одним из поводов послужила сдержанность Аун Сан Су Чжи в вопросе нарушения прав мусульманского меньшинства - рохинджа.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Мянма
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес