Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В тени Вашингтона: Почему Венгрия уменьшает градус конфликта с Украиной

 Тарас Паньо / Depo.ua

Оказавшись в сложных отношениях как с Брюсселем, так и с новым президентом США, Виктор Орбан, похоже, принял решение если не завершить, то временно поставить на паузу конфликт с Украиной.

Сегодняшний визит главы МИД Венгрии Петера Сийярто в Киев, несмотря на "угрозы украинских националистов", которые в слове "Украина" делали две орфографические ошибки, получился несколько необычным. В первую очередь - из-если не положительной, то, по крайней мере, нейтральной риторики.

"Нет никаких оснований считать, что украинские венгры склонны к сепаратизму. Так же, нет никаких оснований считать, что украинское государство хочет нанести какой-либо вред украинским венграм Закарпатья", - заявлял глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. "У нас возникли негативные эмоции из-за событий, когда полиция пришла обыскивать помещение Центра венгров в Закарпатье... Но мы не хотели бы, чтобы наши отношения были этим обременены" - несколько сдержаннее вторил ему венгерский коллега.

В Киев Сийярто прихватил "мешок подарков" в виде 50 аппаратов ИВЛ, обещания кредита в €50 млн на дороги Закарпатья, и другие приятные "мелочи" вроде проведения масштабного онлайн бизнес-форума между предпринимателями из двух стран.

При этом, что интересно, венгерская сторона будто и не отказалась прямо от своих требований относительно украинского законодательства, в частности, законах об образовании и государственном языке. Но при этом уже не озвучивается безальтернативное желание эти нормативные акты отменить или хотя бы скорректировать. "Я обратился к господину министру (Кулебе - ред.), чтобы мы начали совместную работу над законом о языке, который вызвал напряжение в наших отношениях. Мы также хотим создать рабочую группу, которая получит полномочия относительно того, каким образом нужно воплощать закон об образовании", - сказал Сийярто. Что, вероятно, является намеком на то, что изменение специфики "воплощения" закона об образовании, проще говоря, замедление его имплементации в Будапеште рассматривают как вариант выхода из кризиса.

В этом месте может возникнуть логичный вопрос - а что именно стало причиной изменения курса и риторики главы венгерского внешнеполитического ведомства, который еще несколько месяцев назад вел себя гораздо жестче?

Скорее всего, на ситуацию повлиял целый ряд факторов. Например, снижение запроса в венгерском обществе на патерналистскую риторику Орбана относительно "защиты всех венгров мира".

Впрочем, ключевой причиной трансформации внешнеполитического курса Венгрии в отношении Украины, вероятно, стала смена власти в Соединенных Штатах.

Хорошенько разозлив Брюссель и Берлин нехитрым популизмом и тривиальными забавами над верховенством права, до сих пор глава Венгрии мог рассчитывать на поддержку со стороны США. Он откровенно агитировал граждан США голосовать за Трампа. Он публично ругался с Байденом. Сийярто публично призывал "привлечь к ответственности" Байдена за "давление на Украину" и старательно повторял трамповские упреки относительно Хантера Байдена и Burisma.

И сейчас, когда властная команда в Вашингтоне безвозвратно изменилась, венгерский лидер, похоже, понял, что у него есть два сценария дальнейшего геополитического будущего. Улучшение отношений с ЕС и США - насколько это возможно без отказа от своей политической риторики и склонности к политическим манипуляциям. Или укрепление дружеских связей с Россией. Улучшение отношений с Украиной - намек на то, что первый вариант кажется Орбану все-таки интереснее.

Впрочем, и праздновать окончательное завершение украинско-венгерского конфликта, наверное, тоже еще рано. Поскольку в случае появления политической целесообразности в продолжении этого конфликта, как внутренней, так и внешнеполитической, действующий венгерский лидер колебаться, похоже, не станет.

Ключові теги: Угорщина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес