Фінансові новини
- |
- 04.03.26
- |
- 16:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В США отложили рассмотрение импичмента Трампа
10:00 25.01.2021 |

Слушания по делу о втором импичменте Дональду Трампу начнутся с некоторым запозданием - самое раннее 8-9 февраля, чтобы у команды адвокатов бывшего президента было время ознакомиться с делом.
Договоренность об этом была достигнута в Сенате между обеими партиями. В понедельник вечером, не позднее 19.00 демократы должны передать статьи обвинения в верхнюю палату Конгресса.
Законодатели-демократы обвиняют Трампа в подстрекательстве к мятежу, что вылилось в нападение на Капитолий, вандализм и гибель пяти человек.
Единственную статью импичмента поддержали 232 законодателя, 197 проголосовали против. Еще четверо воздержались или отсутствовали на заседании.
Бывший президент Дональд Трамп, чей срок у власти завершился в минувшую среду, стал первым в истории США главой государства, которому импичмент был объявлен дважды.
Почти ровно год назад Сенат снял с него обвинения в превышении власти и препятствовании работе Конгресса.
Под "злоупотреблением" подразумевался разговор Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, состоявшийся 25 июля 2019 года, в котором Трамп попросил Зеленского начать расследование в отношении бывшего вице-президента Байдена и его сына.
Для того, чтобы отстранить Трампа от власти, потребуется решение двух третей сенаторов. В Вашингтоне подобный исход считают вполне возможным, так как после 19 января к присяге будут приведены двое новых сенаторов-демократов, и расклад сил в Палате изменится. Но отстранение от должности Сенатом само по себе не лишит Трампа права избираться в будущем. Для этого потребуется отдельное голосование в верхней палате.
Байден извинился перед гвардейцами
Президент США Джо Байден принес извинения после публикации фотографий, на которых члены Национальной гвардии США, направленные для обеспечения безопасности Капитолия, спят на автомобильной парковке.
Более 25 тысяч военнослужащих были размещены в Вашингтоне на время инаугурации Байдена после штурма Капитолия ранее в этом месяце.

На фотографиях, опубликованных в четверг, видно, что гвардейцы вынуждены отдыхать на соседней подземной парковке после того, как в здание вернулись законодатели.
Подобные условия спровоцировали возмущение среди политиков, губернаторы нескольких штатах заявили, что отзывают сотрудников Нацгвардии из-за скандала.
По данным американских СМИ, Байден в пятницу позвонил начальнику Бюро Национальной гвардии, чтобы извиниться и узнать, какие меры могут быть приняты.
Первая леди Джилл Байден также посетила нескольких военнослужащих, чтобы лично отблагодарить их, и принесла им печенье из Белого дома.
"Я просто хотела прийти сегодня, чтобы поблагодарить всех вас за то, что вы заботитесь о моей безопасности и безопасности моей семьи", - сказала она.
Многие выразили обеспокоенность из-за условий, в которых оказались гвардейцы - без доступа к туалетам и в окружении выхлопных газов.
Есть несколько версий, почему войскам пришлось покинуть Капитолий, однако сразу несколько гвардейцев рассказали американским СМИ, что приказ об этом поступил в четверг днем без объяснения причин.
Возмущение общественности вызывал и высокий риск заражения коронавирусом, с которым в таких условиях неизбежно столкнулись гвардейцы.
Чак Шумер - демократ и новый лидер большинства в сенате - назвал выселение военных возмутительным и пообещал, что это никогда не повторится.
В совместном заявлении Национальной Гвардии и полиции Капитолия США в пятницу говорится, что ведомства работают вместе, чтобы обеспечить "соответствующие места" для отдыха служащих.
Они также заявили, что служащие в нерабочее время размещаются в гостиничных номерах и других жилых помещениях, и поблагодарили членов Конгресса за беспокойство.
По данным New York Times, около 19 тысяч гвардейцев вернутся в свои штаты в ближайшие дни, а около 7 тысяч, как ожидается, пока останутся в Вашингтоне.
Один неназванный американский чиновник в интервью Рейтер сказал, что в пятницу у почти 200 гвардейцев в ходе теста выявлен Covid-19, однако эти цифры официально не подтверждены.
После того, как в сети появились фото спящих на парковке военнослужащих, ряд членов Конгресса высказались в соцсетях по этому поводу, а некоторые предложили воспользоваться их кабинетами.
"Наши военные заслуживают наивысшего почета и уважения за защиту на этой неделе Капитолия и демократии", - написал сенатор Тим Скотт и призвал к ответу тех, кто распорядился разместить гвардейцев, среди которых есть и женщины.
"Нет, это не дело. Мой кабинет на этой неделе свободен для всех членов гвардии, кто захочет отдохнуть или прилечь на кушетке. Мы для вас пополним наши запасы снеков", - написала в "Твиттере" популярная у молодой части населения член Палаты представителей Александрия Окасио-Кортес.
Комитет Сената по процедурным вопросам начал расследовать обстоятельства этого инцидента, сообщил сенатор Рой Блант порталу Politico.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Дефіцит федерального бюджету РФ за 2025 рік
виявився приблизно на 26% вищим, ніж офіційно заявлено, і становив
близько 3,6% ВВП, що Росія намагається приховати за допомогою
фальсифікованої статистики.
Президент США Дональд Трамп розпорядився забезпечити військовий супровід
і страхування ризиків для танкерів із нафтою та газом, що проходять
через Ормузьку протоку.
Адміністрація Дональда Трампа планує зустрітися з керівниками найбільших
оборонних підрядників США в Білому домі в п'ятницю, щоб обговорити
прискорення виробництва зброї.
В Ірані новим верховним лідером після загибелі Алі Хаменеї стане його син Моджтаба Хаменеї.
Якщо війна на Близькому Сході протриває понад місяць, країни Європи
почнуть відчувати на собі негативні економічні наслідки, такі як
інфляція та зниження реального ВВП.
Українці зареєстрували на території Польщі 90 тис. ФОП та 20 тис. акціонерних товариств.
Президент США Дональд Трамп відповів на запитання про ймовірну
тривалість операції Сполучених Штатів та Ізраїлю проти іранського
режиму.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).
Український фонд стартапів приєднався до
глобальної мережі Microsoft for Startups Investor Network, що дозволить
IT-проєктам отримати до $150 тис. кредитів на сервіси Microsoft Azure.
Науковці з Міського університету Гонконгу та Південного університету
науки та технологій розробили екологічну водну батарею, яка стабільно
працювала протягом 120 000 циклів.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.