Фінансові новини
- |
- 07.02.26
- |
- 17:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В США отложили рассмотрение импичмента Трампа
10:00 25.01.2021 |

Слушания по делу о втором импичменте Дональду Трампу начнутся с некоторым запозданием - самое раннее 8-9 февраля, чтобы у команды адвокатов бывшего президента было время ознакомиться с делом.
Договоренность об этом была достигнута в Сенате между обеими партиями. В понедельник вечером, не позднее 19.00 демократы должны передать статьи обвинения в верхнюю палату Конгресса.
Законодатели-демократы обвиняют Трампа в подстрекательстве к мятежу, что вылилось в нападение на Капитолий, вандализм и гибель пяти человек.
Единственную статью импичмента поддержали 232 законодателя, 197 проголосовали против. Еще четверо воздержались или отсутствовали на заседании.
Бывший президент Дональд Трамп, чей срок у власти завершился в минувшую среду, стал первым в истории США главой государства, которому импичмент был объявлен дважды.
Почти ровно год назад Сенат снял с него обвинения в превышении власти и препятствовании работе Конгресса.
Под "злоупотреблением" подразумевался разговор Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, состоявшийся 25 июля 2019 года, в котором Трамп попросил Зеленского начать расследование в отношении бывшего вице-президента Байдена и его сына.
Для того, чтобы отстранить Трампа от власти, потребуется решение двух третей сенаторов. В Вашингтоне подобный исход считают вполне возможным, так как после 19 января к присяге будут приведены двое новых сенаторов-демократов, и расклад сил в Палате изменится. Но отстранение от должности Сенатом само по себе не лишит Трампа права избираться в будущем. Для этого потребуется отдельное голосование в верхней палате.
Байден извинился перед гвардейцами
Президент США Джо Байден принес извинения после публикации фотографий, на которых члены Национальной гвардии США, направленные для обеспечения безопасности Капитолия, спят на автомобильной парковке.
Более 25 тысяч военнослужащих были размещены в Вашингтоне на время инаугурации Байдена после штурма Капитолия ранее в этом месяце.

На фотографиях, опубликованных в четверг, видно, что гвардейцы вынуждены отдыхать на соседней подземной парковке после того, как в здание вернулись законодатели.
Подобные условия спровоцировали возмущение среди политиков, губернаторы нескольких штатах заявили, что отзывают сотрудников Нацгвардии из-за скандала.
По данным американских СМИ, Байден в пятницу позвонил начальнику Бюро Национальной гвардии, чтобы извиниться и узнать, какие меры могут быть приняты.
Первая леди Джилл Байден также посетила нескольких военнослужащих, чтобы лично отблагодарить их, и принесла им печенье из Белого дома.
"Я просто хотела прийти сегодня, чтобы поблагодарить всех вас за то, что вы заботитесь о моей безопасности и безопасности моей семьи", - сказала она.
Многие выразили обеспокоенность из-за условий, в которых оказались гвардейцы - без доступа к туалетам и в окружении выхлопных газов.
Есть несколько версий, почему войскам пришлось покинуть Капитолий, однако сразу несколько гвардейцев рассказали американским СМИ, что приказ об этом поступил в четверг днем без объяснения причин.
Возмущение общественности вызывал и высокий риск заражения коронавирусом, с которым в таких условиях неизбежно столкнулись гвардейцы.
Чак Шумер - демократ и новый лидер большинства в сенате - назвал выселение военных возмутительным и пообещал, что это никогда не повторится.
В совместном заявлении Национальной Гвардии и полиции Капитолия США в пятницу говорится, что ведомства работают вместе, чтобы обеспечить "соответствующие места" для отдыха служащих.
Они также заявили, что служащие в нерабочее время размещаются в гостиничных номерах и других жилых помещениях, и поблагодарили членов Конгресса за беспокойство.
По данным New York Times, около 19 тысяч гвардейцев вернутся в свои штаты в ближайшие дни, а около 7 тысяч, как ожидается, пока останутся в Вашингтоне.
Один неназванный американский чиновник в интервью Рейтер сказал, что в пятницу у почти 200 гвардейцев в ходе теста выявлен Covid-19, однако эти цифры официально не подтверждены.
После того, как в сети появились фото спящих на парковке военнослужащих, ряд членов Конгресса высказались в соцсетях по этому поводу, а некоторые предложили воспользоваться их кабинетами.
"Наши военные заслуживают наивысшего почета и уважения за защиту на этой неделе Капитолия и демократии", - написал сенатор Тим Скотт и призвал к ответу тех, кто распорядился разместить гвардейцев, среди которых есть и женщины.
"Нет, это не дело. Мой кабинет на этой неделе свободен для всех членов гвардии, кто захочет отдохнуть или прилечь на кушетке. Мы для вас пополним наши запасы снеков", - написала в "Твиттере" популярная у молодой части населения член Палаты представителей Александрия Окасио-Кортес.
Комитет Сената по процедурным вопросам начал расследовать обстоятельства этого инцидента, сообщил сенатор Рой Блант порталу Politico.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Росія в обхід американських санкцій таємно відправила Ірану готівку на суму близько $2,5 млрд для підтримки режиму в Тегерані.
Норвегія підписала новий внесок у розмірі 86,4 млн євро до Фонду
підтримки енергетики України, довівши загальний обсяг своєї допомоги до
163,6 млн євро, повідомив перший віцепрем'єр-міністр - міністр
Варшава у контексті переговорів в Абу-Дабі не підтримає жодного рішення, що суперечитиме інтересам України.
Німецький антимонопольний регулятор ужив заходів проти Amazon через
незаконні цінові обмеження для продавців на платформі. Компанія
блокувала товари конкурентів, якщо їхня ціна перевищувала встановлений
поріг.
Канада переглядає рішення про купівлю винищувачів F-35 у Сполучених Штатів через загрозу торгової війни.
Польща готова передати Україні свої МіГ-29 в обмін на українські дрони.
Водночас, Варшава враховуватиме пріоритети України: для Києва зараз
важливішими є ракети до систем ППО.
Фінляндія надасть Україні 32-й пакет військової допомоги на суму близько 43 мільйони євро.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.