Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Трамп помиловал двух ключевых фигурантов расследования российского вмешательства - Манафорта и Стоуна

Уходящий президент США Дональд Трамп помиловал две ключевых фигуры, осужденных в рамках расследования российского вмешательства в выборы 2016 года: бывшего главу его предвыборного штаба Пола Манафорта и Роджера Стоуна, переписывавшегося с основателем Wikileaks Джулианом Ассанжем незадолго до публикации взломанной переписки демократов.

Накануне Трамп помиловал двоих второстепенных осужденных в рамках расследования, проводившегося специальным прокурором Робертом Мюллером - Джорджа Пападопулоса и Алекса ван дер Зваана. Оба в 2017-18 годах признали вину в даче ложных показаний следователям ФБР и отбыли короткие сроки тюремного заключения, но помилование сняло с них судимость.

В среду вечером Трамп, как предсказывали многие комментаторы, помиловал Пола Манафорта, который до сих пор отбывал свой семилетний приговор, правда, с мая этого года в виде домашнего ареста из-за эпидемии коронавируса в федеральных тюрьмах. В 2019 году Манафорт был осужден по нескольким статьям, в том числе уклонение от уплаты налогов и нарушение порядка регистрации иностранных агентов.

Также президент, оставляющий свой пост 20 января, окончательно помиловал своего давнего друга Роджера Стоуна, которому еще летом смягчил наказание: Стоун, осужденный за дачу ложных показаний Конгрессу, тем самым избежал тюрьмы, но теперь он освобожден и от иных последствий судимости, например, сможет голосовать на выборах и заседать в качестве присяжного.

Всего в среду Трамп помиловал 26 человек и смягчил наказание еще троим. Среди помилованных выделяется отец его зятя и советника Джареда Кушнера - девелопер Чарльз Кушнер, в 2004 году осужденный за обман Федеральной избирательной комиссии, уклонение от уплаты налогов и оказание влияния на свидетелей. Он оформлял пожертвования в избирательные фонды как свои накладные расходы. Чарльз Кушнер признал вину и отсидел два года в тюрьме.

Хотя расследование Мюллера так и не нашло доказательств сговора между Трампом или его окружением и Россией, с 2016 года Манафорта многие подозревали в том, что он был наиболее вероятным связующим звеном между Трампом и Москвой. Политтехнолог-республиканец консультировал пророссийского президента Украины Виктора Януковича, а также, по признанию обеих сторон, оказывал российскому олигарху Олегу Дерипаске консультационные услуги по инвестированию (в 2014 году Дерипаска подал иск к Манафорту в суд на Каймановых островах, требуя вернуть деньги, переведенные для инвестирования).

Помощником у Манафорта долгое время работал россиянин Константин Килимник, которого американские спецслужбы считали агентом российской разведки. Даже во время предвыборной кампании 2016 года Манафорт встречался с Килимником и передавал ему данные закрытых соцопросов предвыборного штаба Трампа.

В заявлении Белого дома, выдержанном в характерных для Трампа выражениях, говорится, что обвинительный приговор Манафорту основан на "фальшивке о российском сговоре". Помилование Стоуна, указывается в том же заявлении, "поможет исправить несправедливости, которым он подвергся в руках следователей Мюллера".

В заявлении, распространенном адвокатами, Манафорт выразил глубокую признательность Дональду Трампу. "Господин президент, моя семья и я смиренно благодарим вас за президентское помилование, которое вы мне даровали. Словами не передать, насколько мы вам благодарны", - цитирует слова Манафорта агентство Рейтер.

Стоун, со своей стороны, поблагодарил Трампа за то, что тот "полностью стер уголовную судимость, которую навесили на меня на показательном процессе в советском стиле по политически мотивированным обвинениям".

Дональд Трамп отступил от многих традиций американской политики (так, он до сих пор не признал свое поражение на президентских выборах), но помилования в конце срока - явление далеко не новое, многие президенты и до него поступали так же. Наблюдатели ожидают, что Трамп может помиловать еще многих из своего окружения.

Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес