Фінансові новини
- |
- 24.04.26
- |
- 17:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Китайский космический аппарат доставил на Землю образцы лунного грунта - впервые за 44 года
08:46 17.12.2020 |

Китайский космический корабль "Чанъе-5", на борту которого находятся образцы лунной породы, приземлился в пустыне во Внутренней Монголии, на севере Китая. Местонахождение 300-килограммовой капсулы уже обнаружено, сообщило китайское государственное телевидение.
Таким образом, Китай стал третьей в мире страной после США и СССР, которой удалось доставить на Землю образцы лунного грунта. По плану аппарат должен был собрать около двух килограммов образцов, однако китайская сторона не разглашает точное количество.
"Чанъе-5" отправился в космос 24 ноября, спускаемый аппарат достиг лунной поверхности неделей позже, 1 декабря, и прилунился в Океане штормов. Эту сторону Луны человечество исследует впервые.
6 декабря посадочный модуль поднялся с поверхности Луны и пристыковался к орбитальному модулю, после чего аппарат отправился домой.
Впервые за более чем четыре десятилетия ученые получат доступ к новым образцам лунной породы - последний раз лунный грунт привез на Землю в 1976 году советский аппарат "Луна-24".
"Луна - это своего рода капсула времени, - говорит директор Национальной космической академии Великобритании Ану Оджа. - Образцы породы помогут нам лучше понять отдельные особенности более поздней истории Солнечной системы. Образцы с "Чанъе-5" значительно расширят наши знания о системе Земля-Луна и в целом о Солнечной системе".
Делиться будем?
Пока неясно, кто и в каком объеме получит доступ к образцам породы. У Китая есть соглашения с Великобританией и Европейским космическим агентством о совместных космических исследованиях. Более того, специалисты из Европы наблюдали за финальной фазой полета "Чанъе-5".
Однако сотрудничество китайских и западных ученых ограничивается соображениями геополитики. Претензии западных стран к Китаю в области прав человека, с одной стороны, и растущие геополитические амбиции Пекина - с другой, не позволяют ему развернуться в полном объеме.
Впрочем, как напоминает Ану Оджа, даже в разгар холодной войны идеологические различия и настороженное отношение СССР и США друг к другу не мешали ученым двух стран довольно активно сотрудничать в изучении Луны.
Китайская программа освоения космоса сравнительно молода. Несмотря на стремительное технологическое развитие страны в последние десятилетия, западный опыт все еще необходим китайским ученым. Однако Пекин быстрыми темпами наверстывает упущенное.
Китай вкладывает значительные средства в развитие космической индустрии и в прошлом году стал первой страной, отправившей беспилотный аппарат на обратную сторону Луны.
Президент Си Цзиньпин поддерживает усилия страны в освоении космоса, а государственные СМИ Китая регулярно называют "космическую мечту" одним из шагов на пути к "национальному возрождению".
Ранее в этом году Китай также завершил создание сети спутников для своей навигационной системы "Бэйдоу", альтернативы американской системе GPS. Китай также работает над отправкой астронавтов на Луну, а потом и на Марс.
"Китай сильно отстал в космосе, но наращивал свою космическую программу по всем направлениям и теперь быстро догоняет", - отмечает Джонатан Макдауэлл из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.
Между гражданскими и военными космическими программами Китая мало различий, что подогревает подозрения в отношении космических амбиций Пекина.
Секретный космический самолет
4 сентября некий космический корабль был запущен с космодрома Цзюцюань на севере Китая. Он благополучно вернулся на Землю после двух дней нахождения на орбите.
О полете кратко сообщило 6 сентября государственное информационное агентство Синьхуа. "Успешный полет ознаменовал важный прорыв страны в исследованиях многоразовых космических аппаратов и, как ожидается, обеспечит удобный и недорогой транспорт для мирного использования космоса", - говорится в сообщении.
Но, в отличие от недавних громких космических миссий Китая, об этом транспортном средстве было известно очень мало подробностей. Не было и фотографий.
Точное время запуска и посадки не разглашалось, как и место посадки, хотя считается, что это пустыня Такла-Макан, которая находится на северо-западе Китая.
"В этом запуске много новинок. Космический корабль новый, метод запуска тоже отличается. Вот почему нам необходимо обеспечить дополнительную безопасность", - цитирует китайское издание South China Morning Post неназванного военного источника.
Официальный меморандум, распространяемый в социальных сетях, также предупреждал персонал и посетителей площадки запуска не снимать взлет и не обсуждать его в интернете.

Размер и форма китайского корабля остаются неясными, но широко распространено мнение, что это своего рода беспилотный космический самолет, похожий на орбитальную испытательную машину X-37B, эксплуатируемую ВВС США. Если это так, то Китай и в этом станет третьей страной, которой удалось создать многоразовый космический аппарат, вновь уступив лишь США и Советскому Союзу.
X-37B, напоминающий миниатюрный космический шаттл, находится на орбите с конца мая. Это его шестой полет. О том, что делает в космосе X-37B, известно очень мало, что вызывает предположения, что эти самолеты могут быть использованы для шпионской деятельности или испытаний космического оружия.
Точно так же особая секретность при запуске китайского аппарата породила предположения о том, что он может иметь какое-то военное применение.
По мнению Бледдина Боуэна, специалиста по политике в космосе из Университета Лестера, Китай "становится всеобъемлющей космической державой, которая, как и все остальные, использует космические технологии в целях войны, развития и престижа".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейський Союз ухвалив
20-й пакет санкцій проти РФ. Документ передбачає масштабне розширення
обмежень у фінансовому секторі, включно з криптоіндустрією.
Падіння котирувань скрапленого газу в Європі фактично зупинилося
після новин про зрив переговорів Ірану й США
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц (Friedrich Merz)
черговим необережним висловлюванням спровокував хвилю дискусій щодо
пенсій.
Європейський Союз зняв санкції з китайських банків Heihe Rural
Commercial Bank і Heilongjiang Suifenhe Rural Commercial Bank,
запроваджені в межах 18-го пакета санкцій влітку 2025 року.
Уряд США розпочав масове вивільнення нафти зі Стратегічного нафтового
резерву (SPR) на тлі різкого скорочення постачання енергоносіїв з
Близького Сходу.
За
даними американських посадовців, серед застосованих боєприпасів -
перехоплювачі систем THAAD, Patriot та Standard Missile. Такий рівень
витрат, за їхніми словами, вже викликає занепокоєння щодо виснаження
запасів.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.