Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китайский космический аппарат доставил на Землю образцы лунного грунта - впервые за 44 года

Китайский космический корабль "Чанъе-5", на борту которого находятся образцы лунной породы, приземлился в пустыне во Внутренней Монголии, на севере Китая. Местонахождение 300-килограммовой капсулы уже обнаружено, сообщило китайское государственное телевидение.

Таким образом, Китай стал третьей в мире страной после США и СССР, которой удалось доставить на Землю образцы лунного грунта. По плану аппарат должен был собрать около двух килограммов образцов, однако китайская сторона не разглашает точное количество.

"Чанъе-5" отправился в космос 24 ноября, спускаемый аппарат достиг лунной поверхности неделей позже, 1 декабря, и прилунился в Океане штормов. Эту сторону Луны человечество исследует впервые.

6 декабря посадочный модуль поднялся с поверхности Луны и пристыковался к орбитальному модулю, после чего аппарат отправился домой.

Впервые за более чем четыре десятилетия ученые получат доступ к новым образцам лунной породы - последний раз лунный грунт привез на Землю в 1976 году советский аппарат "Луна-24".

"Луна - это своего рода капсула времени, - говорит директор Национальной космической академии Великобритании Ану Оджа. - Образцы породы помогут нам лучше понять отдельные особенности более поздней истории Солнечной системы. Образцы с "Чанъе-5" значительно расширят наши знания о системе Земля-Луна и в целом о Солнечной системе".

Делиться будем?

Пока неясно, кто и в каком объеме получит доступ к образцам породы. У Китая есть соглашения с Великобританией и Европейским космическим агентством о совместных космических исследованиях. Более того, специалисты из Европы наблюдали за финальной фазой полета "Чанъе-5".

Однако сотрудничество китайских и западных ученых ограничивается соображениями геополитики. Претензии западных стран к Китаю в области прав человека, с одной стороны, и растущие геополитические амбиции Пекина - с другой, не позволяют ему развернуться в полном объеме.

Впрочем, как напоминает Ану Оджа, даже в разгар холодной войны идеологические различия и настороженное отношение СССР и США друг к другу не мешали ученым двух стран довольно активно сотрудничать в изучении Луны.

Китайская программа освоения космоса сравнительно молода. Несмотря на стремительное технологическое развитие страны в последние десятилетия, западный опыт все еще необходим китайским ученым. Однако Пекин быстрыми темпами наверстывает упущенное.

Китай вкладывает значительные средства в развитие космической индустрии и в прошлом году стал первой страной, отправившей беспилотный аппарат на обратную сторону Луны.

Президент Си Цзиньпин поддерживает усилия страны в освоении космоса, а государственные СМИ Китая регулярно называют "космическую мечту" одним из шагов на пути к "национальному возрождению".

Ранее в этом году Китай также завершил создание сети спутников для своей навигационной системы "Бэйдоу", альтернативы американской системе GPS. Китай также работает над отправкой астронавтов на Луну, а потом и на Марс.

"Китай сильно отстал в космосе, но наращивал свою космическую программу по всем направлениям и теперь быстро догоняет", - отмечает Джонатан Макдауэлл из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Между гражданскими и военными космическими программами Китая мало различий, что подогревает подозрения в отношении космических амбиций Пекина.

Секретный космический самолет

4 сентября некий космический корабль был запущен с космодрома Цзюцюань на севере Китая. Он благополучно вернулся на Землю после двух дней нахождения на орбите.

О полете кратко сообщило 6 сентября государственное информационное агентство Синьхуа. "Успешный полет ознаменовал важный прорыв страны в исследованиях многоразовых космических аппаратов и, как ожидается, обеспечит удобный и недорогой транспорт для мирного использования космоса", - говорится в сообщении.

Но, в отличие от недавних громких космических миссий Китая, об этом транспортном средстве было известно очень мало подробностей. Не было и фотографий.

Точное время запуска и посадки не разглашалось, как и место посадки, хотя считается, что это пустыня Такла-Макан, которая находится на северо-западе Китая.

"В этом запуске много новинок. Космический корабль новый, метод запуска тоже отличается. Вот почему нам необходимо обеспечить дополнительную безопасность", - цитирует китайское издание South China Morning Post неназванного военного источника.

Официальный меморандум, распространяемый в социальных сетях, также предупреждал персонал и посетителей площадки запуска не снимать взлет и не обсуждать его в интернете.

 Космический самолет X-37B применяется для опробования новых технологий в космосе и, возможно, имеет и военное назначение

Размер и форма китайского корабля остаются неясными, но широко распространено мнение, что это своего рода беспилотный космический самолет, похожий на орбитальную испытательную машину X-37B, эксплуатируемую ВВС США. Если это так, то Китай и в этом станет третьей страной, которой удалось создать многоразовый космический аппарат, вновь уступив лишь США и Советскому Союзу.

X-37B, напоминающий миниатюрный космический шаттл, находится на орбите с конца мая. Это его шестой полет. О том, что делает в космосе X-37B, известно очень мало, что вызывает предположения, что эти самолеты могут быть использованы для шпионской деятельности или испытаний космического оружия.

Точно так же особая секретность при запуске китайского аппарата породила предположения о том, что он может иметь какое-то военное применение.

По мнению Бледдина Боуэна, специалиста по политике в космосе из Университета Лестера, Китай "становится всеобъемлющей космической державой, которая, как и все остальные, использует космические технологии в целях войны, развития и престижа".

Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес