Фінансові новини
- |
- 24.04.26
- |
- 13:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Белорусам закрыли границу на выезд: COVID-19 или политика?
19:12 10.12.2020 |

Для белорусов отправиться за границу скоро станет большой проблемой - в четверг, 10 декабря власти Беларуси ввели временный запрет на выезд из страны через наземные пункты пропуска. Как сказано в постановлении Совета министров, эта мера начнет действовать с 21 декабря и принимается в целях предотвращения распространения COVID-19.
Закрытие границы (причем именно на выезд, а не на въезд) противоречит первоначальной политике Минска в отношении коронавируса, которую эксперты называли ковид-диссидентской. Весной этого года, в начале первой волны пандемии, Александр Лукашенко подчеркивал, что "нам не нужно закрываться ни от поляков, ни от россиян, ни от украинцев". Что говорят о грядущем закрытии границы наблюдатели и причем тут акции протеста - у DW.
Ситуация с COVID-19 в Беларуси ухудшилась
Согласно новой редакции постановления Совмина "О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания", с 21 декабря временно приостанавливается пересечение госграницы на выезд из Беларуси гражданами республики, а также иностранцами, имеющими разрешения на постоянное или временное проживание на территории страны. Эти ограничения относятся только к наземным пунктам пропуска и не касаются аэропортов.
Официальная причина принятых мер - борьба с пандемией COVID-19. Правда, еще недавно белорусские власти совсем иначе реагировали на коронавирусную инфекцию - в разгар первой волны в Минске проходили Парад победы и республиканский субботник, а про локдаун и речи не шло. "Нам не нужно закрываться ни от поляков, ни от россиян, ни от украинцев. Если они хотят - пусть закрываются. Нам не надо это делать, потому что это пустое", - заверял Александр Лукашенко в марте. И советовал всем лечиться от ковида "баней, водкой и трактором".
Впрочем, в последнее время даже по официальной статистике, которой многие в стране не доверяют, ситуация с COVID-19 в Беларуси значительно ухудшилась - в первую волну число выявленных случаев инфицирования не достигало и тысячи в сутки, а сейчас стабильно держится в районе 1600-1800. В таких условиях власти сначала начали постепенно вводить обязательный масочный режим, а с 1 ноября закрыли границы для въезда иностранцев и лиц без гражданства через наземные пункты пропуска.
Для борьбы с ковид закрывать границу на выезд не нужно
Аналитики сомневаются в том, что вводимые меры действительно призваны бороться с коронавирусом. "Нет никаких данных, что эпидемиологическая ситуация в стране плоха из-за того, что вирус в Беларусь завозят. Кроме того, эти меры нужно было применять в самом начале эпидемии, чтобы не допустить распространения ковида. Сейчас уже поздно", - считает директор центра "Политическая сфера" Андрей Казакевич. По его словам, люди, которые выезжают из страны, на эпидемиологическую ситуацию в ней уже не влияют.
Мнение Казакевича разделяет и врач-инфекционист Никита Соловей. "Закрывают границы обычно на въезд, а не на выезд. Выезд от нас пациентов с COVID-19 - это проблема других стран, а не Беларуси. Мне кажется, причины должны быть иные", - пояснил Соловей в интервью DW.
Опрошенные DW эксперты главной причиной в данном случае называют политический кризис в стране, а никак не ситуацию с коронавирусом. "За официальным объяснением кроются конкретные политические шаги, направленные на усиление внутреннего террора и изоляции Беларуси от внешнего мира", - отмечает глава варшавского Центра политического анализа и прогнозов Павел Усов.
На политическую подоплеку закрытия границ указывает и политолог Андрей Казакевич: "Представляется, что закрывают границы на выезд для того, чтобы сбить протестное движение и установить более плотный контроль над людьми в Беларуси". Возможность уехать, по выражению политолога, всегда была запасным вариантом, давала определенные психологические гарантии протестующим.
Сбить протест, предложить уехать его активистам и остановить отток населения
Казакевич также обращает внимание на ту часть постановления Совмина, которая разрешает выезд из страны определенной категории граждан (на работу, учебу и лечение) не более одного раза в течении шести месяцев. "Возможно, это стремление ограничить именно частные пересечения границы, чтобы люди не могли выехать и, как говорят власти, "получить деньги и инструкции для революции", а затем вернуться с этим в Беларусь", - рассуждает политолог.
Отвечая на замечание о том, что самолетом белорусам все еще можно отправиться за границу, Павел Усов уточняет, что в постановлении речь идет о массовом выезде граждан: "Если нужно быстро убежать из страны, то проще всего это сделать через Украину, Польшу или Литву и там попросить убежище". Усов также напомнил, что были случаи, когда белорусские власти разворачивали и возвращали самолет назад в страну - как при недавнем аресте директоров сахарных заводов.
Директор минского Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов также увидел в постановлении Совмина своеобразное отражение политической ситуации в стране. "Я бы на месте протестных активистов так и понял: до 20 декабря им оставлен гуманитарный коридор на срочный выезд на Запад. На Западе действует особый режим приема мигрантов из Беларуси, которые могут доказать, что они политически преследуемы (на родине. - Ред.): фото участия в акциях, справки о сутках (административного ареста. - Ред.) и задержаниях и так далее", - написал Шевцов на своей страничке в Facebook.
А Павел Усов вспомнил недавние слова Александра Лукашенко о необходимости выработать механизмы предотвращения оттока населения из страны: "Мы видим возвращение практик времен СССР, когда власти выбрасывают за границу интеллектуальную элиту, способную влиять на общественное мнение. С другой стороны, идет давление на основную массу населения с тем, чтобы граждане не смели активно участвовать в политической жизни, поскольку нет надежды, что они смогут уехать в случае угрозы". По мнению политолога, чем жестче репрессии, тем сильнее отток рабочей силы из страны и усиление ее политической и экономической деградации.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Уряд США розпочав масове вивільнення нафти зі Стратегічного нафтового
резерву (SPR) на тлі різкого скорочення постачання енергоносіїв з
Близького Сходу.
За
даними американських посадовців, серед застосованих боєприпасів -
перехоплювачі систем THAAD, Patriot та Standard Missile. Такий рівень
витрат, за їхніми словами, вже викликає занепокоєння щодо виснаження
запасів.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Міністр торгівлі США Говард Лутнік заявив, що лише одна людина отримала
схвалення для участі у візовій програмі Дональда Трампа «Золота картка»
(Gold Card), яка надає іноземцям право на проживання в США за плату в 1
мільйон доларів.
У 20 пакеті санкцій немає повної заборони морських послуг суднам із російською нафтою, яку спочатку планували туди додати.
Акціонери Warner Bros. Discovery Inc. переважною більшістю голосів
схвалили угоду про злиття з Paramount Skydance Corp.. Про це повідомила
пресслужба Warner Bros.
20-й пакет санкцій, ухвалений Радою ЄС для Росії через війну, яку вона
веде проти України, включає основу для майбутньої заборони морських
послуг для російської сирої нафти та нафтопродуктів.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.
Згідно із повідомленням відомства, мова йде про документи, які
використовуються у випадках змін під час перевезення, зокрема, при
перевантаженні, зміні пункту призначення, розбіжностях у вантажі чи
інших операційних ситуаціях.
Окружний суд Токіо засудив 39-річного Ватару Такеучі до 1,5 року
ув'язнення та оштрафував його на 1 мільйон єн ($6300) за публікацію
спойлерів.