Фінансові новини
- |
- 02.03.26
- |
- 14:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Подлодки и кредиты: Греция просит ЕС наказать Турцию
12:07 10.12.2020 |

Лидеры стран Евросоюза обсудят вопрос о санкциях против Турции на саммите, который пройдет в четверг и пятницу 10-11 декабря.
В прошлый раз санкции обсуждали в октябре, но мнения разделились. В этот раз тоже никто не берется предсказать исход.
Если Греция хочет наказать Турцию за претензии на газовые месторождения в Средиземном море, то другие европейские государства обеспокоены действиями Турции на Кипре, в Сирии и Ливии, сближением с Россией и ситуацией внутри страны.
На санкциях настаивает Франция при поддержке Австрии, но Германия и Испания пока отказывались их поддержать.
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, тем временем, обвиняет Брюссель в "стратегической слепоте" и говорит, что греки используют Европу.
Чего хочет Греция?

Греция и Турция, две страны НАТО, спорят из-за газовых месторождений - и вообще морских границ - в восточном Средиземноморье.
Турция хочет долю в прибыли от большого газового месторождения у южного берега Кипра, которое разрабатывают французская корпорация Total и итальянская Eni.
Греция и Кипр также договорились с Израилем о строительстве газопровода в Европу. Турция в ответ подписала соглашение о делимитации морской границы с признанным ООН правительством Ливии в Триполи - и заявила права на воды, через которые должен пройти греко-израильский трубопровод.
Афины настаивают, что претензии Анкары противоречат конвенции ООН по морскому праву - но турецкие власти не ратифицировали конвенцию.
Германия, которой в июле перешло председательство в Совете Евросоюза, пыталась стать посредником между Афинами и Анкарой и усадить их за стол переговоров, но челночная дипломатия Хайко Мааса, главы немецкого МИД, не смогла побороть глубокое взаимное недоверие.
Сейчас Греция хочет добиться солидарности Евросоюза на деле, а не только на словах. В преддверии саммита, согласно документам греческой дипломатии, с которыми ознакомилось агентство Блумберг, она добивается эмбарго на поставки оружия в Турцию. Это подтверждают и местные издания.
Греческое издание Ekathimerini пишет, что греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис выступит на саммите с предостережением: проданное Турции оружие может быть использовано против стран Евросоюза.
В частности, речь идет о шести подводных лодках типа 214, которые должны совместно произвести Германия и Турция.
Сейчас четыре аналогичные подлодки совместного немецко-греческого производства обеспечивают стратегическое преимущество элладского флота, но выполнение турецкого заказа даст преимущество Анкаре, говорит глава МИД Греции.
Кроме того, Греция добивается запрета на финансирование турецких компаний и банков со стороны институций ЕС, приостановки участия Турции в программах ЕС и пересмотра условий таможенного союза между ЕС и Турцией, пишет Блумберг.
Что говорит Турция?
В ответ Эрдоган призывает к переговорам и говорит, что Греция и Кипр пытаются "использовать [Евросоюз] как таран". В записанном в понедельник видеообращении он обещал противостоять "империалистической экспансии", угрозам и шантажу.
"Мы ясно обозначили, что не примем планы и карты, стремящиеся ограничить нашу страну рамками побережья Анталии", - сказал Эрдоган.
Греция же отказывается вести переговоры до того, как турецкие корабли покинут спорные воды.
Речь идет о турецком геологоразведывательном судне "Орук Рейс" и сопровождающих его военных кораблях. Их появление в спорных водах уже однажды привело к столкновению греческого и турецкого военных кораблей, а истребители двух стран преследовали друг друга в небе над островом Кастелоризо.
На прошлой неделе "Орук Рейс" вернулся в Анталию, однако председатель Европейского совета Шарль Мишель призвал Турцию перестать играть в кошки-мышки - корабль прежде уже возвращался в порт перед саммитом ЕС, а сразу после снова выходил в море.
Этой осенью санкции против Турции поддержали президент Франции, канцлер Австрии и Европарламент.
Евродепутаты в конце ноября приняли резолюцию с призывом к санкциям против Анкары - в ответ на визит Эрдогана в Варошу, город на севере Кипра, оккупированный турецкими войсками еще в 1974 году.
Каков расклад сил в Европе?
Франция и Турция, в свою очередь, поддерживают разные стороны в гражданской войне в Ливии. Париж говорит о "нео-османских амбициях" Анкары, а в ответ получает обвинения в колониализме.
Эрдоган критикует Макрона за борьбу с исламизмом, выражает сомнение в его психическом здоровье и надеется, что Франция "избавится от бремени Макрона как можно скорее".
Схожую с Макроном позицию занимает канцлер Австрии Себастьян Курц, который говорит о противодействии политическому исламу - идеологии, которая близка Эрдогану и его "Партии справедливости и развития".

Он еще в октябре призвал наказать Анкару за действия в Средиземноморье, а также преследование оппозиции и журналистов внутри страны.
Но если отдельные лидеры ЕС выражают солидарность с Грецией и критикуют Эрдогана, то санкции на уровне блока пока не получали поддержки. Эксперты указывают и на торговые связи с Турцией, и на сделку по ограничению потока мигрантов в Европу.
Вопрос миграции и деловых отношений с Турцией во многих европейских столицах стоит гораздо острее, чем права греческих государств на газовые месторождения и морские границы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент США Дональд Трамп відповів на запитання про ймовірну
тривалість операції Сполучених Штатів та Ізраїлю проти іранського
режиму.
Минулого року в Китаї вперше виробництво сонячної енергії перевищило
виробництво вітрової. Бум дешевих сонячних панелей продовжує
трансформувати енергетичну систему країни та її кліматичну траєкторію.
Хорватія офіційно звільнила територію від мінної
небезпеки й досягла головної умови в межах Оттавської конвенції про
заборону протипіхотних мін.
Франція, Німеччина та Велика Британія погрожують Ірану приєднанням до
військової операції США та Ізраїлю після атак на своїх
військовослужбовців на Близькому Сході.
Верховна Рада ратифікувала угоду між урядами України та Республіки
Польща про діяльність Bank Gospodarstwa Krajowego (BGK) в Україні.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.