Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Подлодки и кредиты: Греция просит ЕС наказать Турцию

Лидеры стран Евросоюза обсудят вопрос о санкциях против Турции на саммите, который пройдет в четверг и пятницу 10-11 декабря.

В прошлый раз санкции обсуждали в октябре, но мнения разделились. В этот раз тоже никто не берется предсказать исход.

Если Греция хочет наказать Турцию за претензии на газовые месторождения в Средиземном море, то другие европейские государства обеспокоены действиями Турции на Кипре, в Сирии и Ливии, сближением с Россией и ситуацией внутри страны.

На санкциях настаивает Франция при поддержке Австрии, но Германия и Испания пока отказывались их поддержать.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, тем временем, обвиняет Брюссель в "стратегической слепоте" и говорит, что греки используют Европу.

Чего хочет Греция?

 Совместно построенные с Германией подлодки дают преимущество греческому флоту

Греция и Турция, две страны НАТО, спорят из-за газовых месторождений - и вообще морских границ - в восточном Средиземноморье.

Турция хочет долю в прибыли от большого газового месторождения у южного берега Кипра, которое разрабатывают французская корпорация Total и итальянская Eni.

Греция и Кипр также договорились с Израилем о строительстве газопровода в Европу. Турция в ответ подписала соглашение о делимитации морской границы с признанным ООН правительством Ливии в Триполи - и заявила права на воды, через которые должен пройти греко-израильский трубопровод.

Афины настаивают, что претензии Анкары противоречат конвенции ООН по морскому праву - но турецкие власти не ратифицировали конвенцию.

Германия, которой в июле перешло председательство в Совете Евросоюза, пыталась стать посредником между Афинами и Анкарой и усадить их за стол переговоров, но челночная дипломатия Хайко Мааса, главы немецкого МИД, не смогла побороть глубокое взаимное недоверие.

Подлодки и кредиты: Греция просит ЕС наказать Турцию

 

Сейчас Греция хочет добиться солидарности Евросоюза на деле, а не только на словах. В преддверии саммита, согласно документам греческой дипломатии, с которыми ознакомилось агентство Блумберг, она добивается эмбарго на поставки оружия в Турцию. Это подтверждают и местные издания.

Греческое издание Ekathimerini пишет, что греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис выступит на саммите с предостережением: проданное Турции оружие может быть использовано против стран Евросоюза.

В частности, речь идет о шести подводных лодках типа 214, которые должны совместно произвести Германия и Турция.

Сейчас четыре аналогичные подлодки совместного немецко-греческого производства обеспечивают стратегическое преимущество элладского флота, но выполнение турецкого заказа даст преимущество Анкаре, говорит глава МИД Греции.

Кроме того, Греция добивается запрета на финансирование турецких компаний и банков со стороны институций ЕС, приостановки участия Турции в программах ЕС и пересмотра условий таможенного союза между ЕС и Турцией, пишет Блумберг.

Что говорит Турция?

В ответ Эрдоган призывает к переговорам и говорит, что Греция и Кипр пытаются "использовать [Евросоюз] как таран". В записанном в понедельник видеообращении он обещал противостоять "империалистической экспансии", угрозам и шантажу.

"Мы ясно обозначили, что не примем планы и карты, стремящиеся ограничить нашу страну рамками побережья Анталии", - сказал Эрдоган.

Греция же отказывается вести переговоры до того, как турецкие корабли покинут спорные воды.

Речь идет о турецком геологоразведывательном судне "Орук Рейс" и сопровождающих его военных кораблях. Их появление в спорных водах уже однажды привело к столкновению греческого и турецкого военных кораблей, а истребители двух стран преследовали друг друга в небе над островом Кастелоризо.

Подлодки и кредиты: Греция просит ЕС наказать Турцию

 

На прошлой неделе "Орук Рейс" вернулся в Анталию, однако председатель Европейского совета Шарль Мишель призвал Турцию перестать играть в кошки-мышки - корабль прежде уже возвращался в порт перед саммитом ЕС, а сразу после снова выходил в море.

Этой осенью санкции против Турции поддержали президент Франции, канцлер Австрии и Европарламент.

Евродепутаты в конце ноября приняли резолюцию с призывом к санкциям против Анкары - в ответ на визит Эрдогана в Варошу, город на севере Кипра, оккупированный турецкими войсками еще в 1974 году.

Каков расклад сил в Европе?

Франция и Турция, в свою очередь, поддерживают разные стороны в гражданской войне в Ливии. Париж говорит о "нео-османских амбициях" Анкары, а в ответ получает обвинения в колониализме.

Эрдоган критикует Макрона за борьбу с исламизмом, выражает сомнение в его психическом здоровье и надеется, что Франция "избавится от бремени Макрона как можно скорее".

Схожую с Макроном позицию занимает канцлер Австрии Себастьян Курц, который говорит о противодействии политическому исламу - идеологии, которая близка Эрдогану и его "Партии справедливости и развития".

 Франция хочет ограничить влияние Турции - и продать Греции свои истребители, говорят эксперты

Он еще в октябре призвал наказать Анкару за действия в Средиземноморье, а также преследование оппозиции и журналистов внутри страны.

Но если отдельные лидеры ЕС выражают солидарность с Грецией и критикуют Эрдогана, то санкции на уровне блока пока не получали поддержки. Эксперты указывают и на торговые связи с Турцией, и на сделку по ограничению потока мигрантов в Европу.

Вопрос миграции и деловых отношений с Турцией во многих европейских столицах стоит гораздо острее, чем права греческих государств на газовые месторождения и морские границы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес