Фінансові новини
- |
- 14.05.26
- |
- 15:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Подлодки и кредиты: Греция просит ЕС наказать Турцию
12:07 10.12.2020 |

Лидеры стран Евросоюза обсудят вопрос о санкциях против Турции на саммите, который пройдет в четверг и пятницу 10-11 декабря.
В прошлый раз санкции обсуждали в октябре, но мнения разделились. В этот раз тоже никто не берется предсказать исход.
Если Греция хочет наказать Турцию за претензии на газовые месторождения в Средиземном море, то другие европейские государства обеспокоены действиями Турции на Кипре, в Сирии и Ливии, сближением с Россией и ситуацией внутри страны.
На санкциях настаивает Франция при поддержке Австрии, но Германия и Испания пока отказывались их поддержать.
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, тем временем, обвиняет Брюссель в "стратегической слепоте" и говорит, что греки используют Европу.
Чего хочет Греция?

Греция и Турция, две страны НАТО, спорят из-за газовых месторождений - и вообще морских границ - в восточном Средиземноморье.
Турция хочет долю в прибыли от большого газового месторождения у южного берега Кипра, которое разрабатывают французская корпорация Total и итальянская Eni.
Греция и Кипр также договорились с Израилем о строительстве газопровода в Европу. Турция в ответ подписала соглашение о делимитации морской границы с признанным ООН правительством Ливии в Триполи - и заявила права на воды, через которые должен пройти греко-израильский трубопровод.
Афины настаивают, что претензии Анкары противоречат конвенции ООН по морскому праву - но турецкие власти не ратифицировали конвенцию.
Германия, которой в июле перешло председательство в Совете Евросоюза, пыталась стать посредником между Афинами и Анкарой и усадить их за стол переговоров, но челночная дипломатия Хайко Мааса, главы немецкого МИД, не смогла побороть глубокое взаимное недоверие.
Сейчас Греция хочет добиться солидарности Евросоюза на деле, а не только на словах. В преддверии саммита, согласно документам греческой дипломатии, с которыми ознакомилось агентство Блумберг, она добивается эмбарго на поставки оружия в Турцию. Это подтверждают и местные издания.
Греческое издание Ekathimerini пишет, что греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис выступит на саммите с предостережением: проданное Турции оружие может быть использовано против стран Евросоюза.
В частности, речь идет о шести подводных лодках типа 214, которые должны совместно произвести Германия и Турция.
Сейчас четыре аналогичные подлодки совместного немецко-греческого производства обеспечивают стратегическое преимущество элладского флота, но выполнение турецкого заказа даст преимущество Анкаре, говорит глава МИД Греции.
Кроме того, Греция добивается запрета на финансирование турецких компаний и банков со стороны институций ЕС, приостановки участия Турции в программах ЕС и пересмотра условий таможенного союза между ЕС и Турцией, пишет Блумберг.
Что говорит Турция?
В ответ Эрдоган призывает к переговорам и говорит, что Греция и Кипр пытаются "использовать [Евросоюз] как таран". В записанном в понедельник видеообращении он обещал противостоять "империалистической экспансии", угрозам и шантажу.
"Мы ясно обозначили, что не примем планы и карты, стремящиеся ограничить нашу страну рамками побережья Анталии", - сказал Эрдоган.
Греция же отказывается вести переговоры до того, как турецкие корабли покинут спорные воды.
Речь идет о турецком геологоразведывательном судне "Орук Рейс" и сопровождающих его военных кораблях. Их появление в спорных водах уже однажды привело к столкновению греческого и турецкого военных кораблей, а истребители двух стран преследовали друг друга в небе над островом Кастелоризо.
На прошлой неделе "Орук Рейс" вернулся в Анталию, однако председатель Европейского совета Шарль Мишель призвал Турцию перестать играть в кошки-мышки - корабль прежде уже возвращался в порт перед саммитом ЕС, а сразу после снова выходил в море.
Этой осенью санкции против Турции поддержали президент Франции, канцлер Австрии и Европарламент.
Евродепутаты в конце ноября приняли резолюцию с призывом к санкциям против Анкары - в ответ на визит Эрдогана в Варошу, город на севере Кипра, оккупированный турецкими войсками еще в 1974 году.
Каков расклад сил в Европе?
Франция и Турция, в свою очередь, поддерживают разные стороны в гражданской войне в Ливии. Париж говорит о "нео-османских амбициях" Анкары, а в ответ получает обвинения в колониализме.
Эрдоган критикует Макрона за борьбу с исламизмом, выражает сомнение в его психическом здоровье и надеется, что Франция "избавится от бремени Макрона как можно скорее".
Схожую с Макроном позицию занимает канцлер Австрии Себастьян Курц, который говорит о противодействии политическому исламу - идеологии, которая близка Эрдогану и его "Партии справедливости и развития".

Он еще в октябре призвал наказать Анкару за действия в Средиземноморье, а также преследование оппозиции и журналистов внутри страны.
Но если отдельные лидеры ЕС выражают солидарность с Грецией и критикуют Эрдогана, то санкции на уровне блока пока не получали поддержки. Эксперты указывают и на торговые связи с Турцией, и на сделку по ограничению потока мигрантов в Европу.
Вопрос миграции и деловых отношений с Турцией во многих европейских столицах стоит гораздо острее, чем права греческих государств на газовые месторождения и морские границы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Міністерство торгівлі США дозволило приблизно десятьом китайським
компаніям закупівлі ШІ-чипів H200 американської Nvidia Corp., пише
Reuters із посиланням на джерела.
Голова Міжнародної асоціації повітряного
транспорту Віллі Волш заявив, що підвищення цін на авіаквитки в Європі є
«неминучим» через високу вартість палива.
У Палаті представників Конгресу США
зібрано необхідну кількість підписів під петицією (discharge petition),
яка дозволяє винести на голосування законопроєкт про військову допомогу
Україні та нові санкції проти РФ в обхід спікера-республіканця Майка
Джонсона.
Сенат США затвердив Кевіна Ворша новим головою Федеральної резервної
системи. Він змінить Джерома Пауелла на тлі суперечок щодо незалежності
американського центробанку та зростання інфляції у США.
Представники компаній, таких як Volkswagen, BMW і Mercedes-Benz та
постачальники галузі, зустрічаються з посадовими особами Європейського
Союзу, щоб домогтися подальшого пом'якшення запропонованих правил щодо
викидів CO2.
Данія офіційно приєднується до Розширеної часткової угоди про
Управлінський комітет Спеціального трибуналу з питань злочину агресії
проти України, повідомив міністр закордонних справ
Європейська комісія ухвалила пропозиції, покликані спростити
планування та бронювання регіональних, міжміських та транскордонних
поїздок, зокрема залізничних, у Європейському Союзі.
Компанія Google оголосила
про запуск нової системи на базі ШІ Gemini Intelligence, яка
інтегрується в Android‑пристрої. За словами компанії, вона буде
допомагати користувачам виконувати повсякденні завдання, зберігаючи
контроль над даними та конфіденційність.
Samsung додала в Device Care можливість автоматичного блокування
застосунків, які надсилають забагато рекламних сповіщень - їх
автоматично переводитимуть у "режим сну" доки користувач сам не скасує
команду
Ринок електромобілів в Україні поступово відновлюється після провалу,
зафіксованого на початку року, пов'язаного зі скасуванням податкових
пільг на них.
Україна впроваджує ШІ-рішення у війну разом з американською компанією
Palantir Technologies. Про це повідомив міністр оборони України Михайло
Федоров після зустрічі із CEO Palantir Technologies Алексом Карпом.
Фахівці підрозділу Threat Intelligence Group компанії Google заявили, що
зафіксували спробу кібератаки, в якій злочинці використали штучний
інтелект для створення експлойту нульового дня проти популярного
веб-інструменту адміністрування систем.
Поки більшість світу все ще намагається зрозуміти, чим 5G кращий за
старий добрий LTE, у Китаї вирішили не чекати, поки маркетинговий пил
вляжеться.
Апетит сучасних систем штучного інтелекту до електроенергії вже давно
перестав бути проблемою лише екологів та перетворився на головний біль
для інженерів.