Авторизация

Имя пользователя:

Пароль:

Новости

Топ-новости

Финансовые новости

Финансы

Фондовый рынок

Банки и банковские технологии

Страхование

Ипотека и недвижимость

Новости экономики

Экономика

Топливно-энергетический комплекс

Нефть и бензин

Агропромышленный комплекс

Сырьевые рынки

Приватизация

Право

Статистика

Зарубежные новости

Мир

Ближнее зарубежье

Региональные новости

Украина

Киев

Политика

Полезно знать

Это интересно

Информационные технологии

Криминал

Транспорт

Управление бизнесом

Маркетинг и реклама

Менеджмент и карьера

Аналитика

Финансовый рынок

Фондовый рынок

Страхование

Ипотека и недвижимость

Экономика

ТЭК (газ и электроэнергия)

Нефть и бензин

Сырьевые рынки

Агропромышленный рынок

Приватизация

Менеджмент и карьера

Политика

Международная аналитика

Страны ближнего зарубежья

Полезно знать

Информационные технологии

Пресс-релизы

Новости компаний

Котировки

Курс НБУ

Курс валют

Курс доллара

Курс евро

Курс рубля

Курс британского фунта

Курс швейцарского франка

Курс канадского доллара

Межбанк

Ставки

Депозитные ставки

Физические лица, гривна

Физические лица, доллар

Физические лица, евро

Юридические лица, гривна

Юридические лица, доллар

Юридические лица, евро

Депозитный калькулятор

Ставки на межбанковском кредитном рынке

Графики

График изменения курса НБУ

График изменения наличного курса

График изменения курсов на межбанке

График изменения ставок на межбанковском кредитном рынке

Веб-мастеру

Информеры

Информер курсов НБУ

Информер наличных валют Киев

Информер курсов валют на межбанке

Графики

График курсов валют НБУ

График курсов обмена валют для физических лиц

График курсов валют на межбанке

Экспорт новостей

Информация об агентстве

О нас

Размещение рекламы

Контакты

Подписка на новости

Триумф Орбана: какие последствия будут иметь парламентские выборы в Румынии

09:51 04.12.2020 |

Мир

 Сергій Герасимчук, експерт Ради зовнішньої політики "Українська призма"

Які наслідки матимуть парламентські вибори, які вже 6 грудня відбудуться у сусідній Румунії?

Попередні розрахунки однозначні: нинішній міноритарний уряд, який очолює представник Партії націонал-лібералів (PNL) Людовік Орбан, посилить свої позиції, бо зможе спертися на сильнішу фракцію у парламенті і, ймовірно, на коаліцію з однодумцями з інших політичних сил.

Натомість запеклим конкурентам із Соціал-демократичної партії (PSD) доведеться змиритися з остаточною перспективою "життя в опозиції". Разом із ними у політичне небуття поступово відходять й інші "старі" партії, зокрема політсила експрезидента Траяна Бесеску та експрем'єра Віктора Понти.

Румунія входить у період політичного переформатування, і парламентські вибори лише остаточно оформлять ці зміни.

Партія з корупційним минулим

Упродовж останніх років у Румунії дедалі більше зводиться нанівець влада Соціал-демократичної партії, яку очолював одіозний і нині ув'язнений за зловживання владою Лівіу Драгня.

У традиційній боротьбі з Партією націонал-лібералів есдеки послідовно програють: минулого року PNL перемогла на виборах до Європарламенту, а на президентських виборах переміг Клаус Йоганніс, якого PNL підтримувала. Цього року PNL також обійшла PSD на місцевих виборах, і "вишенькою на торті" мають стати парламентські вибори 6 грудня, де також очікується перемога націонал-лібералів.

Звісно, після низки поразок на виборах PSD доклала усіх зусиль для відновлення своєї політичної ваги. Партія позбулася лідерів, що були тісно пов'язані з Лівіу Драгнею - експрем'єрка та кандидатка PSD на президентських виборах Віоріка Денчіле перестала очолювати партію відразу після програшу на президентських перегонах 2019 року.

Новий лідер Марсель Чолаку не має за собою корупційного шлейфа. Партія також мобілізувала свій актив у регіонах - "соціал-демократичних баронів", які тривалий час забезпечували високі електоральні результати у здебільшого сільській місцевості.

Наразі це все ще дає соціал-демократам можливість говорити про себе як про другу за вагою політичну силу у державі. Проте і з цим виникають певні складнощі.

По-перше, нині PSD звинувачує своїх суперників з PNL у тому, що вони "переманили" на свій бік понад сотню мерів. Іронія долі полягає в тому, що саме з подачі соціал-демократів було ухвалено рішення про безкарність "політичної міграції мерів" і можливість їх переходу з однієї політсили до іншої без втрати мандата.

По-друге, не виправдала себе вичікувальна стратегія PSD. У соціал-демократів сподівалися на те, що на тлі пандемії коронавірусу та її економічних наслідків нинішній міноритарний уряд PNL втратить популярність, і влада сама впаде до рук PSD. Проте не так сталося, як гадалося: рейтинги PNL й справді знизилися, але не на користь соціал-демократів, а на користь виборчого альянсу румунських "єврооптимістів" у складі Союзу порятунку Румунії (USR) та Партії свободи, єдності та солідарності (PLUS).

По-третє,

схоже, не спрацював популістський крок низки депутатів від соціал-демократів: складання повноважень за кілька тижнів до виборів.

На такий крок вони пішли, мовляв, для того, щоб не отримувати привілейовані депутатські пенсії. Проте, як роз'яснив прем'єр-міністр Людовік Орбан, це маніпуляція думкою виборців. Адже більшість із тих, хто склав повноваження, вже були депутатами у попередніх каденціях, а відтак депутатську пенсію все одно отримуватимуть.

Зрештою, по-четверте, навіть якщо соціал-демократам і поталанить здобути друге місце, на владу їм сподіватися годі. Марсель Чолаку вже заявив, що соціал-демократи готові блокуватися з будь-якою політсилою, за винятком PNL.

Проте лідер USR-PLUS Дачан Чолош, якому вочевидь було адресовано цей меседж, співпрацю з PSD відкинув.

Відносно молода і перспективна політична сила (до речі, нині Дачан Чолош очолює в Європарламенті фракцію "макроністів" Renew Europe) не хоче брати на себе репутаційний тягар співпраці з соціал-демократами. Та й ідеологічно USR-PLUS ближчі до PNL: єдина причина політичних суперечностей між цими політичними силами - конкуренція за одне й те саме електоральне поле.

До того ж президент Румунії Клаус Йоганніс, не чекаючи на результати виборів, вже "благословив" альянс USR-PLUS та PNL у новому парламенті.

Секрети успіху

Примітно, що президент Румунії частково підіграв PNL, коли заблокував законопроєкт, який дозволив би відкласти парламентські вибори в Румунії.

Законопроєктом, який був розроблений у парламенті і підтриманий Конституційним судом Румунії, передбачалося, що повноваження призначати вибори замість уряду отримає парламент.

Серед іншого, парламентарі з опозиційних до PNL політсил мали надію, що отримавши право відтермінувати вибори, вони ще більше послаблять націонал-лібералів. Однак президент повернув проєкт до парламенту на доопрацювання.

А оскільки доопрацьовувати його було вже ніколи, на вибори народним обранцям доведеться йти за графіком - 6 грудня.

На свою користь націонал-ліберали планують розіграти й "американську карту".

Уряд Людовіка Орбана суттєво інтенсифікував співпрацю з Вашингтоном.

19 жовтня міністр закордонних справ Румунії Богдан Ауреску зустрічався з державним секретарем США Майком Помпео. Він підтвердив згоду Бухареста на плани США збільшити кількість військової сили на території Румунії, обговорив кроки щодо розширення та модернізації цивільної ядерної енергетики Румунії, залучення США до проєктів Rail-2-Sea та ViaCarpatia, інвестиційну присутність США в Румунії, участь Сполучених Штатів в експлуатації газових ресурсів на континентальному шельфі Румунії, а родзинкою стали перспективи приєднання Румунії до програми Visa Waiver.

Щедрі обіцянки Вашингтону можуть стати додатковим плюсом для PNL у ході кампанії.

Зрештою, не забуваймо, що на виборах до Європарламенту проголосувало близько 400 тисяч виборців з числа румунської діаспори. Зазвичай ці голоси відходять PNL або USR-PLUS. Тож якщо пандемія не завадить діаспорі проголосувати, то ці політичні сили отримають додатковий електоральний бонус.

Політична пенсія

Схоже, що аутсайдерами кампанії стануть Партія національної єдності (PMP) експрезидента Траяна Бесеску та PRO Romania експрем'єра Віктора Понти.

Для Бесеску це стане неабияким ляпасом. Адже рівно 11 років тому, 6 грудня 2009 року він переміг на президентських виборах, здобувши 50,33 % голосів виборців, а нині разом зі своєю політсилою ризикує навіть не подолати 5% бар'єру до парламенту.

Так сталося, схоже, тому, що сучасний румунський виборець у містах Румунії та у румунській діаспорі надає підтримку проєвропейським силам, орієнтованим на трансатлантичну співпрацю, а не гаслам про об'єднання Румунії та Республіки Молдова, якими спекулював Траян Бесеску.

Щодо PRO Romania, яка утворилася з числа есдеків, які відкололися від PSD, коли побачили, на які "політичні рифи" веде "корабель партії" її корумпований очільник Лівіу Драгня, то тут видається, що цей крок вони зробили надто пізно.

Ані їхнє відмежування від PSD, ані об'єднання з АLDE колишнього прем'єр-міністра Каліна Попеску Терічану (обумовлене поганим результатом обох партій на місцевих виборах наприкінці вересня) не додало політичному проєкту голосів виборців.

Мінус на мінус не став плюсом, і вони теж ризикують не потрапити до парламенту.

Які наслідки матимуть нинішні вибори у Румунії? Перш за все, добігає кінця епоха соціал-демократів.

Спроби оновити партію, позбутися тавра корупціонерів та вийти з тіні Лівіу Драгні не були успішними. І хоча PSD усе ще другі, їх наздоганяють і навіть переганяють опоненти з USR-PLUS.

Назріває декаданс і таких проєктів, як АLDE, PMP та PRO Romania. Схоже, румуни втомилися від партій експрезидентів та експрем'єрів і натомість орієнтуються на нові політичні сили, які здобули популярність на хвилі протестів проти сваволі Лівіу Драгні.

Від того, наскільки успішною стане коаліція PNL та USR-PLUS, залежить, чи збережеться в Румунії тренд на оновлення політичної сили і чи збереже ця держава за собою статус стабільної ліберальної демократії у регіоні.

По материалам: Европейская правда
 

ПО РУБРИКАМ

27.10 Наиболее опасный период для гривны почти пройден

27.10 Банки в III кв. отмечают сокращение общих объемов фондирования, однако ожидают его увеличения в IV кв. – опрос НБУ

27.10 Количество новостроек на рынке растет каждый год: покупатели согласны ждать

27.10 Депозитные ставки для физлиц 27.10.21

27.10 Курс евро 27 октября перешел к снижению

27.10 НКЦБФР добавила 7 компаний в список сомнительных инвестпроектов

27.10 Справочный курс гривны 27 октября повышен на 5,16 коп до 26,3648 грн/$1

27.10 Треть биткоинов находится под контролем 10 000 инвесторов

27.10 Операции НБУ по мобилизации средств банков путем размещения депозитных сертификатов 26.10.21

27.10 ОВГЗ в обращении по сумме основного долга на 27.10.21

27.10 Остаток средств на корсчетах банков 27.10.21

27.10 Индекс межбанковских ставок овернайт (UONIA) 26.10.2021

27.10 Глава FDIC: американские регуляторы создают условия для работы банков с криптовалютами

27.10 Золото дешевеет 27 октября на рисковых настроениях

27.10 Доллар дешевеет 27 октября в рамках коррекции

27.10 Нардепы предлагают отменить проверку покупателей участков в населенных пунктах площадью до 1 га

27.10 Кабмин ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 с 4% до 3,5%

27.10 ОГХК, «Президент Отель», «Электронмаш» и порт «Усть-Дунайск» на очереди большой приватизации в 2021 году - глава ФГИ

27.10 Приватизация «Большевика». Василий Хмельницкий рассказал, что построят на месте завода

27.10 Нефть дешевеет 27 октября на данных об увеличении запасов

27.10 Спекуляции на рынке газа являются главным источником роста цен на энергоносители - Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон

27.10 «Приват» 27 октября поднял цены на топливо еще на 1 грн/л

27.10 ОВГЗ в обращении по сумме основного долга на 27.10.21

27.10 У Байдена пояснили его позицию по «Северному потоку-2»

27.10 Золото дешевеет 27 октября на рисковых настроениях

27.10 Спецслужбы Германии обеспокоены ростом числа экстремистов в униформе

27.10 Польша планирует «радикальное укрепление» армии из-за угрозы Беларуси и России

27.10 Миллион евро в день: Суд ЕС наложил огромный штраф на Польшу из-за судебного спора

27.10 Бразильские сенаторы выдвинули обвинения против президента из-за Covid-19

27.10 Эксперт: Не думаю, что «Женевская киберконвенция» скоро появится

27.10 Молдова закупает еще миллион кубометров газа у Нидерландов

27.10 У Байдена пояснили его позицию по «Северному потоку-2»

26.10 В Германии сделали шаг к сертификации «Северного потока-2»

26.10 Судан: военные заявили, что взяли власть, чтобы не допустить гражданской войны. Протесты в стране продолжаются

26.10 Лишение гражданства Беларуси: еще одна форма «борьбы с оппонентами»

26.10 ЕС сократил выбросы парниковых газов на 31% за последние 30 лет – доклад

26.10 ЕС готов помочь Молдове преодолеть газовый кризис

26.10 США открывают границы для привившихся иностранцев

26.10 Дефицит дальнобойщиков в Германии: нужны трудовые мигранты и рост зарплат

25.10 Президент Турции отказался от намерения выслать послов западных стран

27.10 Украинцы смогут распечатывать СOVID-сертификаты с одной дозой вакцины без биометрического паспорта

27.10 Приватизация «Большевика». Василий Хмельницкий рассказал, что построят на месте завода

27.10 Справку о наличии противопоказаний к вакцинации от коронавируса начнут выдавать с 8 ноября - Ляшко

20.10 В Киеве вырастет плата за проезд в транспорте

20.10 Ситуация с коронавирусом самая сложная за время пандемии, но локдауна не будет, – Шмыгаль

13.10 Пассажиров не будут пропускать в поезда без COVID-сертификата или отрицательного теста, – «Укрзализныця»

12.10 Украина и ЕС подписали долгожданное соглашение об «открытом небе»

07.10 Следующий после Разумкова: Когда «слуги» могут взяться за Кличко

06.10 Кабмин увеличил штраф за незаконный вылов рыбы в десятки раз

06.10 Метро на Троещину будут строить в пять этапов

05.10 Украина опустилась на 38 место в мировом рейтинге престижности паспортов

29.09 Преподаватели украинских вузов активно вакцинируются от COVID-19

29.09 Эксперты констатировали увеличение интереса абитуриентов к украинским вузам

29.09 В ЕС обеспокоены злоупотреблением безвизом со стороны Украины и других безвизовых стран - СМИ

28.09 Украинцы в октябре будут отдыхать четыре дня подряд

27.10 Комаровский и Гордон в помощь. Как Ахметов дразнит президента Разумковым

27.10 Турчинов призвал украинцев приобщился к сбору средств на залог для генерала Павловского

27.10 Обострение на Донбассе: Что происходит в Старомарьевке и чего ждать дальше

27.10 Ольга Балакирева о том, много ли украинцев хотят «жесткой республики» Зеленского

27.10 Подготовка ко второму сроку: Зачем Зеленскому президентско-парламентская форма правления

26.10 Житомир, Лубны, потом везде? Ждать ли газовых бунтов по всей стране

26.10 Никаких изменений в составе украинской делегации в ТКГ не было и не планируется - Резников

26.10 Суд Амстердама постановил передать скифское золото Украине

26.10 В Раду проходят «Слуга народа», «Евросолидарность», ОПЗЖ, «Батькивщина», «Наши», «Сила и Честь» - соцопрос Центра Разумкова

26.10 Зеленский продолжает лидировать в президентском рейтинге - опрос центра Разумкова

26.10 Уже полсотни «Джавелинов». Готова ли к большой войне наша противотанковая оборона

25.10 Годовщина «Референдума Зеленского»: Почему власть не сделала то, за что проголосовал народ

25.10 Виталий Кулик о том, почему у Зеленского до сих пор не уволили Тарана и еще нескольких министров

25.10 Зачем Левочкина сватают на место Кравчука в ТКГ по Донбассу

25.10 COVID-бизнес Пушилина. Как кремлевский гауляйтер в ОРДО зарабатывает на пандемии коронавируса

27.10 Создателем фейковой копии «Дии» оказался 21-летний молодой человек

27.10 Эксперт: Не думаю, что «Женевская киберконвенция» скоро появится

27.10 Adobe представила веб-версии Photoshop и Illustrator с ограниченными возможностями

27.10 Samsung открыла доступ к операционной системе Tizen OS сторонним производителям телевизоров

26.10 Учёные придумали, как уменьшить размеры оптических квантовых процессоров

26.10 Миллиардер Безос строит орбитальную станцию

26.10 Sony представила Xperia PRO-I — первый в мире смартфон с 1-дюймовым датчиком камеры

26.10 Tesla стала первым автопроизводителем с величиной капитализации более $1 трлн

26.10 Электрокар впервые возглавил рейтинг самых популярных автомобилей в Европе

25.10 НАТО опубликовало первую стратегию в области ИИ

25.10 Facebook подала в суд на украинца, который похитил данные 178 млн пользователей

25.10 Французская компания по киберзащите откроет офис в Украине

25.10 Разработчиков соцсети Трампа обвинили в незаконном использовании программного кода

25.10 Дефицит вынудил Mercedes переключиться на более дорогие чипы

23.10 Huawei разрабатывает собственный язык программирования — его представят в 2022 году

25.10 Всегда найдется азиат, который сделает лучше. Один человек продал товаров на 1,7 млрд долларов за 12 часов

13.10 Американцы готовы работать дольше, лишь бы продолжать работать из дома

07.10 Браузер Firefox начал показывать рекламные предложения в адресной строке

05.08 Самая богатая певица в мире. Рианна стала миллиардершей, но в этом ей помогла не музыка

04.08 Риз Уизерспун стала самой состоятельной актрисой в мире

15.07 Украинский айтишник впервые стал долларовым миллиардером – Forbes

07.07 Лучшие города для удаленной работы: в топе — Мельбурн, Дубай, Сидней

06.07 Исландия: эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю признан ошеломляюще успешным

01.07 В игры на ПК и консолях начнут встраивать рекламные ролики — Electronic Arts уже в деле

18.06 Canon оснастила свои офисы камерами с ИИ, которые пускают внутрь только улыбающихся сотрудников

28.05 Более 10 000 сотрудниц требуют от Google 600 млн долларов из-за неравенства в оплате труда мужчин и женщин

13.04 В суде выяснилось, что Google годами получала несправедливое преимущество на рынке рекламы

05.03 Слежка в интернете по-новому. Зачем Google устроил переворот в рекламе

05.03 Объем интернет-рекламы в Украине за год вырос на 7%, – исследование

26.01 Apple вернула звание самого дорогого бренда - Brand Finance

теги

Apple, Aston Martin, Audi, bitcoin, BMW, Credit Suisse, Deutsche Bank, Facebook, Ford, Google, Huawei, Jaguar, Lamborghini, Lenovo, LG, Mercedes-Benz, Microsoft, Porsche, Samsung, Tesla, Toyota, Volkswagen, Volvo, Xiaomi, Англия, Белоруссия, Венесуэла, Газпром, ЕС, Казахстан, Китай, Молдова, Россия, США, Туркменистан, Турция, акции, депозитные ставки, золото, ипотека, кредит, межбанк, облигации, прогноз, форекс

ТОП-НОВОСТИ

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

 

Это интересно