Фінансові новини
- |
- 04.04.26
- |
- 11:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Благосостояние домохозяйств мира остается стабильным в 2020г, несмотря на потрясения - Credit Suisse
09:22 23.10.2020 |

Благосостояние домохозяйств во всем мире остается стабильным в 2020 году, несмотря на экономические потрясения, сообщается в ежегодном докладе Global Wealth Report швейцарского банка Credit Suisse.
Чистая стоимость домохозяйств в мире за январь-март текущего года сократилась на $17,5 трлн (на 4,4%) из-за негативного влияния последствий пандемии COVID-19 на стоимость активов. Действия, предпринятые правительствами и центральными банками, позволили обратить это падение вспять. С марта начался отскок фондовых рынков, а цены на жилье выросли. К июню мировое благосостояние на $1 трлн (на 0,25%) превышало отметку, которая была в начале года.
"Однако сокращение ВВП и рост долга приведут к долгосрочному ущербу, поэтому объем благосостояния в течение ближайших нескольких лет, скорее всего, будет снижаться", - отмечается в сообщении.
Если бы не пандемия, то, по приблизительным оценкам, мировое благосостояние в расчете на одного взрослого человека возросло бы с $77,3 тыс. в начале года до $78,4 тыс. к концу июня. Вместо этого пандемия привела к снижению среднего уровня благосостояния до $76,9 тыс.
В 2019 году общее мировое благосостояние достигло $36,3 трлн, а в расчете на душу населения достигло $77,3 тыс., что на 8,5% больше, чем в 2018 году. Как следствие, мир оказался лучше подготовленным к издержкам, вызванным COVID-19 в 2020 году.
По сравнению с ожиданиями, высказывавшимися до вспышки коронавирусной инфекции, общемировое благосостояние сократилось на $7,2 трлн, или на $1,4 тыс. на взрослого человека.
Наиболее пострадавшим регионом стала Латинская Америка, где девальвация валют усилила сокращение ВВП, что привело к снижению совокупного благосостояния в долларовом эквиваленте на 12,8%. Пандемия свела на нет ожидаемый рост в Северной Америке и привела к потерям во всех других регионах, за исключением Китая и Индии.
Среди основных глобальных экономик уровень благосостояния Великобритании снизился сильнее, чем у остальных.
Одним из основных результатов этого года стал рост объема сбережений в связи с карантинными мерами и другими ограничениями, вызвавшими снижение расходов, в сочетании с отсрочками арендной платы и ипотеки. Это привело к ускоренному падению потребления во втором квартале. Общее влияние этих факторов на благосостояние, вероятнее всего, будет умеренным, поскольку в долгосрочной перспективе ограничения на расходование средств не сохранятся.
Снизившиеся процентные ставки и льготные кредиты, ставшие ответными мерами на вызванный пандемией кризис, по-видимому, смогли поддержать цены акций и стоимость жилья, говорится в обзоре.
Среди стран G7, а также России, Индии и Китая именно в РФ в прошлом году был зафиксирован наибольший рост курса доллара США (11,7%), при этом в первом полугодии 2020 года рубль упал на 13%. Несмотря на этот факт, Россия оказалась в тройке лидеров по росту капитализации рынка акций (около 25%), сравнявшись в этом показателе с Францией и уступив только Китаю. Также Россия заняла 4-е место по росту стоимости жилья среди указанных стран.
Вследствие пандемии наибольшее падение ВВП по итогам 2020 года ожидается в Венесуэле (30,3%), Испании (12,6%), Аргентине (11,1%), Исландии и Италии (по 10,8%). В России ожидается падение на 6,1%, схожие показатели прогнозируются в Чехии (6,7%), Чили (6,4%), Украине (6%), Нидерландах (6%), Швейцарии (6%) и Германии (5.9%).
Также ожидается, что дефицит бюджета в РФ будет одним из самых низких в мире (4,3%), уступая только шведскому (4%).
В первом полугодии 2020 года объем благосостояния на взрослого человека в России упал на 10,7%. Наибольшее снижение было зафиксировано в Бразилии (-24,4%), а самый сильный рост - на Филиппинах (около 7%).
Среди 10 ключевых стран в России самая высокая доля общего благосостояния сосредоточена в руках 1% самого богатого населения. Ожидается, что к концу 2020 года этот показатель составит примерно 57%, тогда как в среднем по миру он находится в районе 44%.
"Глобальное влияние на распределение благосостояния на уровне стран оказалось на удивление незначительным, учитывая существенные потери ВВП из-за пандемии. Более того, нет однозначных доказательств того, что пандемия систематически сильнее ударяла по более богатым частям населения, чем по более бедным, и наоборот", отмечается в сообщении.
Хотя пока рано в полной мере оценивать воздействие COVID-19 на глобальное распределение благосостояния, последние данные указывают на то, что общее неравенство сократилось, по крайней мере, в одной из ключевых стран - США.
Глобальное неравенство также зависит от различий между странами, с учетом которых полная оценка требует большего объема данных. Влияние на конкретные группы легче заметить: от него страдают низкоквалифицированные работники, женщины, представители меньшинств, молодежь и малый бизнес, в то время как те немногие отрасли промышленности, которые процветали во время пандемии, в частности высокотехнологичные предприятия, выигрывают.
В докладе отмечается, что женщины пострадали несоразмерно больше, отчасти из-за их высокой представленности на предприятиях общественного питания, персонального обслуживания и розничной торговли, в гостиничном бизнесе, то есть в отраслях, которые понесли значительный урон в связи с пандемией.
"Учитывая ущерб, нанесенный COVID-19 мировой экономике, удивительно, что благосостояние домохозяйств почти не пострадало, - сказал экономист и автор исследования Энтони Шоррокс. - Богатство действует как форма самострахования, на которую домохозяйства могут рассчитывать в трудные времена".
"Хотя 2019 год был годом невероятного роста благосостояния, пандемия COVID-19 стала отрезвляющим напоминанием об опасности внешних потрясений для глобальной экономики. В отличие от финансового кризиса 2007-2008 гг. на этот раз есть основания для оптимизма, поскольку мировой финансовый сектор гораздо здоровее, чем был на тот момент. Правительства и центральные банки также осознали важность кредитных механизмов и количественного смягчения во время серьезного кризиса", - заявила глобальный руководитель по экономике и исследованиям Credit Suisse Наннетт Хехлер-Фейдэрб.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У Франції на заводі Alstom у місті Бельфор стартувало виробництво
електровозів для України за контрактом 2025 року вартістю 473 млн євро.
Аерокосмічна компанія Ілона Маска SpaceX націлена на отримання оцінки
вище $2 трлн під час IPO, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням
на джерела.
Країни Перської затоки розглядають можливість будівництва нафтопроводу в
обхід Ормузької протоки, повідомила газета Financial Times з посиланням
на посадовців та представників галузі.
Перший заступник керівника Офісу президента України Сергій Кислиця
зустрівся у Києві з генеральним директором з політичних питань
Міністерства закордонних справ Нідерландів Марcелем де Вінком та
обговорив з ним, зокрема, реалізацію спільних проєктів з виробництва
сучасного українського озброєння та шляхи підвищення безпеки повітряного
простору України та Європи.
Колишня канцлерка Німеччини Ангела Меркель
заявила, що Мінські угоди 2015 року були укладені тоді, коли диктатор
РФ Володимир Путін міг вільно захопити Україну. Водночас ці
домовленості, за її словами, дозволили Києву "підготуватися" до
повномасштабної війни.
Міністр Британії з питань зв'язків з ЄС Нік Томас-Саймондс переконаний,
що Лондон та Брюссель погодять угоду щодо "перезавантаження" у ключових
частинах економіки до початку літа.
У списку вимог Ірану для припинення
війни з'явився пункт, якого раніше не було. Тегеран хоче визнання свого
суверенітету над Ормузькою протокою.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.