Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эрдоган и курды: репрессии как предвыборная стратегия

 Партия HDP сыграла решающую роль на коммунальных выборах 2019 года в Турции

В Турции после прошедших в марте 2019 года коммунальных выборов за прокурдской Партией демократии народов (HDP) окончательно закрепилось прозвище "коронующей". Ведь ее продуманная тактика привела к первому поражению на выборах правящей Партии справедливости и развития (AKP) президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана . Руководство HDP тогда сознательно отказалось выставлять собственного кандидата в некоторых городах и призвала своих сторонников отдать голос за другую оппозиционную силу - Народно-республиканскую партию (CHP). Итоговая победа представителей CHP на выборах в отдельных городах страны была бы невозможна без поддержки курдских избирателей.

Однако успешная стратегия HDP, которая так помогла ее партнеру по оппозиции, может привести к негативным последствиям для самой партии. За прошедшие месяцы в Турции были задержаны десятки оппозиционеров, в том числе 17 членов партии HDP. Основанием для этих задержаний генпрокуратура назвала волнения, происходившие в районе города Кобани на севере Сирии в 2014 году.

Кобани: доказательства собраны за одну ночь?

Шесть лет назад, когда Кобани в ходе гражданской войны в Сирии находился в осаде террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), курдские формирования, в том числе партия HDP, призвали к протестам. Кроме прочего, их участники требовали от турецкого правительства занять более последовательную позицию в отношении ИГ. Вскоре демонстрации, однако, потеряли свой мирный характер. В ряде городов в турецком регионе Южная Анатолия произошли волнения, в результате которых погибли десятки человек. Сегодня генпрокуратура Турции заявляет о том, что причиной задержания политиков из партии HDP стали именно эти "убийства, покушения на убийства и мародерство".

Политологи и правовые эксперты, с которыми пообщалась DW, считают задержания из-за протестов в Кобани еще одним способом убрать с дороги неугодных. "Какие доказательства могли быть найдены за одну ночь, чтобы на их основании задержать 82 человек?" - задается вопросом адвокат Фиген Чаликусу из партии CHP. По мнению оппозиционного политика, эти задержания проводились "не в рамках обычных следственных и уголовных процессов".

Аналогичного мнения придерживается и политолог Бурак Билгехан Озпек. "Кажется, что события в Кобани стали инструментом для того, чтобы разгромить политические позиции курдского движения, партии HDP и ее сторонников", - говорит он.

Принудительная отставка глав местных органов власти

Со времени своего поражения на выборах в марте 2019 года правительство Турции последовательно увеличивает давление на партию HDP. В большинстве из 65 коммун, в которых прокурдская партия одержала победу, за последнее время главы местных органов власти были сняты с должности и заменены на управляющих из Анкары. На данный момент представители партии HDP стоят во главе лишь шесть маленьких коммун. Ряд политиков были помещены в следственные изоляторы. Обоснование прокуратуры при этом оставалось неизменным: связи с запрещенной в Турции Курдской рабочей партией (PKK). С 2016 года в заключении находятся, несмотря на скудные доказательства вины, и бывшие сопредседатели партии HDP Селахаттин Демиртас и Фиген Юксекдаг.

Политолог из Университета Анкары Баскин Оран видит в частых задержаниях политиков из партии HDP попытку помешать оппозиции объединиться. "Режим решил вытащить на свет какие-нибудь старые документы, чтобы саботировать процесс объединения (представителей оппозиции. - Ред.)", - говорит он.

Курдский вопрос как предвыборная тактика?

Оппозиции, которой в прошлом не раз мешали идеологические противоречия, наконец удалось объединить усилия для борьбы с правительством Эрдогана. Особенно явственно это проявилось во время коммунальных выборов 2019 года. Самые разные оппозиционные силы - исламисты, националисты, социал-демократы и левые либералы - несмотря на свои политические различия, тогда впервые объединили усилия, чтобы совместно выступить против "общего врага" Эрдогана.

Наряду с экономическим кризисом объединение сил оппозиции представляет для президента Турции сегодня один из самых серьезных вызовов. Исходя из этого, некоторые турецкие эксперты полагают, что правительство попытается расколоть оппозицию с помощью очень чувствительного курдского вопроса. Расчет при этом идет на то, что в объединенном блоке оппозиции республиканская партия CHP соседствует с ультранационалистами из "Хорошей партии" (IYI), которых поддерживают избиратели со взглядами от патриотических до националистских. Слишком дружественная политика по отношению к курдам, а также сотрудничество с HDP, получившей от правительства клеймо "террористической партии", может отпугнуть ядерный электорат обеих вышеназванных партий.

"Пощечина от демократии" для Эрдогана

И все же на данный момент кажется, что стратегия по расколу оппозиции пока не дает ожидаемого результата. Председатель социал-демократов, Кемаль Кылычдароглу, в начале октября в очередной раз поддержал политиков из HDP. Он раскритиковал волну задержаний и подчеркнул успех сотрудничества с националистической партией IYI. "Наш союз не удастся разрушить никому. У нас всегда будут хорошие отношения", - заявил он во время выступления в турецком парламенте.

В то же время он продемонстрировал боевой дух в преддверии следующих президентских выборов. Они назначены на 2023 год, однако не исключено, что их проведут досрочно. "Мы выиграем эту игру у избирательных урн", - заявил Кылычдароглу. Как и во время коммунальных выборов в Стамбуле, "правительству придется стерпеть пощечину от демократии", - добавил он.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес