Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Байден и Харрис - политический дуэт против Трампа

 

Вначале они были конкурентами. Оба хотели стать кандидатами на пост президента США от Демократической партии. В конце июля 2019 года на первых телевизионных дебатах Камала Харрис и Джо Байден нападали друг на друга. Сенатор от Калифорнии критиковала бывшего вице-президента за его политику в 1970-х годах. Тогда Байден был сенатором от штата Делавэр. По словам Харрис, в то время он поддерживал американских сенаторов, которые хотели препятствовать совместному обучению чернокожих и белых американских школьников. Одной из таких школьниц была и Харрис.

Упрек в адрес Джо Байдена состоял в том, что он был против программы "десегрегационных перевозок" чернокожих школьников на автобусах в учебные заведения, находившиеся в престижных районах с преимущественно белым населением.

Харрис, которая была учасницей этой программы и ездила на автобусе в школу в другой район, заявила, что в дальнейшем это помогло ей в успешной карьере. "Если бы в тот момент я была сенатором, мы придерживались бы совершенно разных позиций", - сказала она Байдену. В ответ тот возразил, что выступал не против подобных перевозок, а против навязывания этой инициативы местным властям федеральными.

Зачем Байден и Харрис нужны друг другу

Американские СМИ бурно обсуждали эту дискуссию, но в итоге пришли к выводу, что позиции Байден и Харрис не так уж и отличаются. И это никак не должно помешать Джо Байдену выбрать Камалу Харрис кандидатом в вице-президенты США . Напротив - своим решением Байден лишь докажет, что не боится критики и не требует слепой лояльности, в отличие от своего оппонента, кандидата от Республиканской партии, нынешнего президента США Дональда Трампа.

Хотя у Байдена и Харрис, на первый взгляд, не так много общего, они составляют прекрасный дуэт, если говорить об их политических программах. Основные их темы - экономика, охрана окружающей среды, образование, социальная справедливость - положительно воспринимаются большим числом избирателей.

Тандем Байден и Харрис нравился многим демократам еще в то время, когда сенатор от Калифорнии сама хотела стать кандидатом в президенты США. Конгресмен Лэйси Клэй от штата Миссури в мае 2019 года сказал журналу Politico, что Харрис стала бы счастливым билетом для демократов. Так думал не только он. Но представить чернокожую женщину в качестве кандидата в президенты могли не все, а вот в качестве оппонента Байдену - многие. Даже те избиратели, которые были не в восторге от самого Байдена, в паре с Харрис готовы поддержать его.

Два разных менталитета, два разных взгляда

Харрис и Байден - интересный политический дуэт: опыт и традиционализм 77-летнего Байдена уравновешивается современными взглядами 55-летней Харрис, выросшей в семье с индийско-ямайскими корнями. Подобное сочетание в американской политике встречается все реже, поскольку представители этнических меньшинств занимают высокие политические посты значительно реже белых американцев.

Кроме того, в этом дуэте представлены менталитеты двух совершенно разных регионов США. Байден провел детство и юность в Пенсильвании и Делавэре на восточном побережье Атлантического океана. Его родителям нередко приходилось бороться за то, чтобы сохранить принадлежность к среднему классу. Харрис, дочь мигрантов, уроженка калифорнийского западного побережья, где ее родители познакомились в ходе демонстраций против войны во Вьетнаме.

И Байден, и Харрис учились на юридическом факультете, но если Байден рано ушел в политику и в возрасте 29 лет уже был сенатором, то Харрис вначале сделала карьеру адвоката, после чего стала генеральным прокурором Калифорнии, а затем - сенатором от Калифорнии. Но к тому моменту Байден и Харрис уже были знакомы. Сын Байдена Бо был генеральным прокурором в Делавэре и в 2011 году сотрудничал с Харрис, пытаясь привлечь к ответственности крупные банки в связи с кризисом в сфере недвижимости. Бо Байден умер в 2015 году от рака мозга. Но его высокое мнение о Харрис повлияло на решение его отца баллотироваться вместе с ней.

Если Джо Байден победит, Харрис станет первой в истории США женщиной - вице-президентом и первым темнокожим американским политиком на этом посту. Ее работа, среди прочего, будет заключаться в том, чтобы обеспечивать поддержку Байдену и отражать критику в его адрес. А Байден, в свою очередь, своей верой в Камалу Харрис, возможно, создаст прецедент, открывающий представителям и представительницам этнических меньшинств путь в большую политику. И он в полной мере осознает символическое значение своего выбора.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес