Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Против коррупции: протестующие в Болгарии надеются на Евросоюз

 Бойко Борисов

"Я слежу за развитием ситуации в Болгарии, но все равно был очень удивлен, когда на месте увидел и услышал от такого количества людей, насколько все плохо", - говорит Даниэль Фройнд (Daniel Freund). Депутат Европарламента от немецкой партии "зеленых" 22 сентября принял участие в антиправительственных протестах в Софии - на 76-й день с момента их начала. Немецкий политик с трибуны выразил демонстрантам свою поддержку. "Коррупция - это проблема всей Европы. Если мы хотим сохранить единство ЕС, то должны с ней бороться", - заявил он.

Протестующие в Болгарии требуют отставки правительства

Фройнд прибыл в Болгарию, чтобы выяснить, насколько достоверны утверждения протестующих о нецелевом использовании средств Евросоюза властями в Софии. В числе прочих политик побеседовал с сотрудником одного из болгарских министерств. "Он мне объяснил, как конкретно работают коррупционные схемы. К примеру, как они проводят публичные тендеры таким образом, чтобы их всегда выигрывала нужная компания. И как госслужащих заставляют делать то, что хотят власти: они получают существенную часть зарплаты в виде бонусов", - рассказывает европарламентарий.

Протесты в Болгарии, которая является членом ЕС с 2007 года, не утихают уже более двух месяцев. Демонстранты обвиняют членов правительства в коррупции и требуют отставки премьер-министра Болгарии Бойко Борисова и генпрокурора страны Ивана Гешева. Кроме того, митингующие требуют проведения досрочныхпарламентских выборов. По закону очередные выборы должны пройти здесь в 2021 году.

Массовые манифестации в Болгарии начались после того, как 9 июля силовики провели обыск в резиденции президента страны Румена Радева. Радев известен резкой критикой правительства, членов которого глава государства называет "связанными с олигархами". По мнению Радева, за обысками в бюро его сотрудников стоит именно премьер Борисов.

"Король не только голый, но еще и подлый"

С тех пор тысячи граждан Болгарии продолжают требовать решительных перемен в стране. По их словам, таковых можно добиться только путем всеобъемлющей судебной реформы и бескомпромиссной борьбы с коррупцией и нецелевым использованием средств Евросоюза. "Мы показали всему миру и, прежде всего, ЕС, что король-то - голый! И не только голый, но еще и подлый", - объясняет инициатор протестов адвокат Николай Хаджигенов, имея в виду премьера Бойко Борисова.

Летом в интернет попали фото из частной жизни премьера - он был снят спящим в своей спальне с пистолетом на ночном столике и ящиком, полным наличности в купюрах по 500 евро. Борисов не исключил подлинности фото, на котором он спит в своей резиденции. А по поводу других, на которых видны пачки денег, заявил, что они сфальсифицированы.

Между тем протестующие ожидают большей поддержки от ЕС. Они критикуют крупнейшую фракцию Европарламента - консервативную Европейскую народную партию (ЕНП) и, прежде всего, ее депутатов от немецкого блока ХДС/ХСС за то, что те игнорируют проблемы Болгарии.

Письмо Ангеле Меркель

Демонстранты недовольны тем, что ЕНП закрывает глаза на коррупцию и отсутствие в стране верховенства закона и свободы СМИ, а также продолжает поддерживать консервативную партию Борисова "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), которая входит в ЕНП.

Болгарские студенты даже написали открытое письмо канцлеру ФРГ Ангеле Меркель (Angela Merkel), в котором указали на сотрудничество между ХДС и ГЕРБ, продолжающееся несмотря на многочисленные коррупционные скандалы в Софии, а также отсутствие в Болгарии свободы СМИ и нарушение принципа разделения властей.

"Что касается верховенства закона в Болгарии, то в последние месяцы в ЕНП стали все чаще осторожно критиковать ситуацию в этой сфере", - отмечает Даниэль Фройнд. И при этом, впрочем, добавляет, что евродепутаты по-прежнему воздерживаются от критики правящей в Болгарии партии ГЕРБ, которая входит в ЕНП.

"Наш единственный шанс - это всех объединить"

Протестующие болгары, однако, все же надеются, что Брюссель поможет им в достижении их целей и призовет к ответственности болгарское правительство. Во время акций протеста можно увидеть много флагов ЕС - и это несмотря на то, что президент Болгарии Радев, поддерживающий демонстрантов, считается пророссийским политиком.

"Положительным моментом является то, что протесты выходят за рамки различных социальных групп, политических идей и партийной принадлежности. И то, что люди продолжают надеяться на Евросоюз", - полагает Даниэль Фройнд. "Наш единственный шанс - это всех объединить, - поясняет Николай Хаджигенов. - После того как мы сможем гарантировать проведение честных и прозрачных выборов, мы снова сможем разделиться на тысячу политических направлений".

Тем временем в Европарламенте на 5 октября запланировано пленарное заседание, в ходе которого будет обсуждаться ситуация в Болгарии. Даниэль Фройнд будет на нем присутствовать и проинформирует коллег о результатах своей поездки в Софию. "Мы возьмем каждый конкретный случай (коррупции. - Ред.) под свой контроль", - пообещал евродепутат от "зеленых".

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Болгарія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес