Фінансові новини
- |
- 31.03.26
- |
- 19:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ООН обвиняет власти Венесуэлы в преступлениях против человечности
10:43 17.09.2020 |

Власти Венесуэлы систематически нарушали права человека, прибегая к убийствам и пыткам, что равносильно преступлениям против человечности, сообщили следователи ООН.
Рассмотрением дела занималась миссия по установлению фактов при Совете ООН по правам человека. Согласно полученной ею информации, есть достаточные основания полагать, что президент Мадуро и министр внутренних дел и обороны отдавали приказы или способствовали совершению задокументированных в отчете преступлений с целью лишить оппозицию голоса.
Агенты правительственных сил, совершавшие незаконные казни, не были привлечены к ответственности в Венесуэле, где верховенство закона и демократии больше не действует, говорится в отчете миссии.
Посол Венесуэлы при ООН Хорхе Валеро назвал деятельность миссии враждебной инициативой. В прошлом году он заявил, что действия ООН являются частью кампании, за которой стоят США. Членам команды ООН запретили въезд в страну.
Что в отчете?
Миссия рекомендовала другим международным юрисдикциям и Международному уголовному суду, который начал предварительные слушания в 2018 году, рассмотреть возможность привлечения виновных к судебной ответственности. Сотрудники миссии готовы предоставить полученные данные, в том числе список имен участников расправ, которых опознали пострадавшие.
"У миссии есть достаточные основания полагать, что венесуэльские власти и силы безопасности с 2014 года планировали и занимались нарушениями прав человека. Некоторые из них, включая самовольные убийства и систематическое применение пыток, равносильны преступлениям против человечности", - говорится в заявлении председателя миссии Марты Валиньяс.
"Это были далеко не единичные случаи. Эти преступления были скоординированы и совершены в соответствии с государственной политикой, с ведома или при прямой поддержке командиров и высокопоставленных государственных чиновников", - отмечается в документе.
Как сообщается, иногда силы безопасности подбрасывали оружие на территориях, которые считаются лояльными оппозиции, после чего проводили там рейды и стреляли по людям в упор. Некоторых людей задерживали, пытали и убивали.
В отчете также сообщается о жестоком обращении властей с участниками протестов и пытках над задержанными.
Документ о выявленных нарушениях будет представлен Совету по правам человека при ООН на следующей неделе. К тому времени будет получена реакция Венесуэлы на обвинения.
Анализ
Имоджен Фокс, Би-би-си
Во время работы над отчетом команде ООН не позволили въехать в Венесуэлу. В этом нет чего-то необычного. Сирия ни разу не позволила ООН провести расследование предполагаемых военных преступлений. Мьянма, Китай и многие другие страны постоянно противятся присутствию представителей ООН в своих странах. Но в XXI веке благодаря современным информационным технологиям сбор улик и даже доказательств серьезных преступлений может происходить без посещения места преступления.
Свидетельства из Венесуэлы очень подробны, и они ужасают. Они указывают на систематические убийства, пытки и сексуальное насилие. Более того, все указывает на то, что приказы исходили от верхушки - Николаса Мадуро, его правительства и высокопоставленных чиновников.
Следователи ООН составили список из 45 человек, которых они подозревают в участии в злодеяниях. Совет по правам человека занимается расследованием нарушений и следит за соблюдением прав человека, но у него нет возможности выносить наказания за найденные нарушения. Этим должен заниматься Совет безопасности ООН, члены которого Россия и Китай постоянно блокируют инициативы, являющиеся, по их мнению, вмешательством в дела другого государства. Скорее всего, они поступят аналогично и на этот раз.
Но этот список из 45 имен очень важен. Он говорит о том, что следователи ООН надеются внести лепту в подготовку судебного процесса о преступлениях против человечности в международном трибунале.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У ситуації, коли Україна терміново потребує зовнішнього фінансування,
однак угорський прем'єр Віктор Орбан зберігає вето щодо основного пакета
фінансової допомоги, Брюссель запропонував Києву альтернативний шлях
отримати бюджетну допомогу
Уряди Європейського Союзу повинні готуватися до тривалих перебоїв на
енергетичних ринках у зв'язку з війною США та Ізраїлю проти Ірану.
Попри війну зі США та Ізраїлем, Іран не лише зберіг експорт нафти, а й
різко збільшив на ньому заробітки - продає нафту майже вдвічі дорожче,
ніж до війни.
Президент США Дональд Трамп заявив, що США більше не допомагатимуть
країнам, які не можуть отримати паливо через блокаду Ормузької протоки.
Уряд Болгарії оголосив про наміри приєднатися до програми PURL із закупівлі американської зброї для України.
Міністри фінансів країн "Великої сімки" заявили про готовності вжити
"всіх необхідних заходів" для зменшення економічних наслідків,
спричиненою війною на Близькому Сході.
Вчені Кембриджу завершили перше дослідження стійкості біткоїна до збоїв
мережевої інфраструктури, зосередившись на інцидентах із підводними
кабелями. Результат виявився трохи неочікуваним - але здебільшого у
гарному сенсі.
Щонайменше 12 світових автовиробників скорочують свої плани щодо
виробництва електромобілів через стійкий попит на двигуни внутрішнього
згоряння та скасування політики підтримки - як у США, так і в Європі.
Компанія Blue Origin, заснована Джеффом Безосом, подала до Федеральної
комісії зі зв'язку США (FCC) заявку на реалізацію масштабного проєкту
під назвою Project Sunrise, який передбачає запуск до 51 600 супутників
для формування орбітальної мережі дата-центрів.
Генеральний директор Cloudflare Меттью Прінс заявив під час виступу на
конференції SXSW, що до 2027 року обсяг трафіку від ботів перевищить
людський.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив про запуск проєкту Terafab -
спільного підприємства своїх компаній Tesla, SpaceX та xAI - для
будівництва «найбільшого у світі заводу з виробництва чипів».
Лідером ринку залишається CATL із часткою 39,2%. Компанія збільшила
чистий прибуток на 42% у 2025 році - до 72,2 млрд юанів (близько $10,5
млрд). Серед клієнтів - китайські автовиробники та європейські компанії,
зокрема Volkswagen і Mercedes-Benz.