Фінансові новини
- |
- 19.10.26
- |
- 13:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Протестные выходные в Минске: «Марш героев» к Лукашенко «домой»
08:52 14.09.2020 |
Воскресенье, 13 сентября, стало 36-м днем протестов против фальсификации президентских выборов, которые идут по всей Беларуси непрерывно с 9 августа. При этом если в будние дни акции обычно тематические и собирают десятки, иногда сотни участников, то по субботам их десятки тысяч, а по воскресеньям - сотни тысяч. Так было и на этот раз.
Особенности недели
Пятая неделя протестов имела свои особенности. Член президиума созданного экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской Координационного совета (КС) Мария Колесникова не является организатором протестов, но воспринимается как их символ - она одна из "тройки граций" оставалась в Беларуси и выступала на митингах. 7 сентября ее похитили неизвестные, а потом произошла история, которая излагается в двух версиях. Как рассказали 8 сентября в Киеве коллеги Колесниковой по КС Иван Кравцов и Антон Родненков, белорусские власти пытались выдворить ее из страны в рамках спецоперации, но Колесникова порвала свой паспорт и выбралась из машины через окно. В тот же день Александр Лукашенко сообщил российским журналистам, что Колесникова якобы пыталась уехать к сестре в Украину, но была задержана на нейтральной полосе.
Протестующие не поверили Лукашенко и в тот же день вышли на акции солидарности с Колесниковой - это были преимущественно женские акции, и их участницы столкнулись с применением силы и разгоном. По данным МВД, 8 сентября на массовых акциях в Беларуси был задержан 121 человек - рекорд для будней. До сих пор силовики старались не задерживать женщин, но на этот раз уже брали всех без разбора. Вся неделя была наполнена сообщениями о задержаниях протестующих, обысках у них дома, а также отчетами с судебного конвейера - всем штамповали сутки ареста и иногда штрафы.
Был задержан юрист Максим Знак, и единственным членом президиума КС в Беларуси и на свободе оказалась писательница Светлана Алексиевич. К ней также ломились в квартиру неизвестные, но она не была задержана. Вероятно, не последнюю роль тут сыграло своего рода дежурство европейских дипломатов дома у нобелевского лауреата.
Самый громкий марш
Руководители Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин условились о встрече в Сочи 14 сентября. И накануне этой даты белорусские власти, похоже, хотели показать, что контролируют ситуацию в стране, и не допустить марш солидарности женщин.
Силовики стали откровенно жестоко задерживать женщин в субботу 12 сентября на месте сбора на площади Свободы в Минске. Почти сразу в автозаки попали более 30 участников демонстрации, что, однако, не сорвало марш - в нем приняли участие, по оценкам авторитетных СМИ, более 10 тыс. человек.
Потом МВД сообщило, что в Минске были задержаны 99 участниц марша, а в целом по Беларуси - 114. Эту акцию назвали самой громкой, так как в момент задержания женщины отчаянно кричали.
Светошумовые гранаты в Дроздах?
На воскресенье, 13 августа, был назначен "Марш героев". В телеграм-канале Nexta о нем писали так: "Раз оккупанты любят вторгаться к нам в дома с обысками и в наши дворы, сегодня мы идем домой к ним - прямиком в Дрозды". Оккупантами тут называют белорусские власти, а Дрозды - это бывший элитный поселок под Минском, где в советское время были партийные дачи, а теперь - коттеджи белорусского руководства и "домашняя" резиденция Александра Лукашенко, а также дом главы Центризбиркома Лидии Ермошиной.
На этот раз демонстрантов задерживали на дальних подступах к этому месту - еще в спальных районах столицы, откуда они намеревались двигаться к центру. Как и в прошлое воскресенье, центральные площади Минска и комплекс музея Великой Отечественной войны были оцеплены, к рабочей резиденции президента во Дворце независимости пригнали не только автозаки, но и бронетехнику.
Однако протестующие обогнули Дворец независимости и направились в сторону Дроздов. В это время практически весь проспект Победителей от этого укрепленного дворца до выставленного заслона рядом с торговым центром "Арена Сити" был занят протестующими - это около 1,5 км. По оценке Reuters, в акции приняли участие более 100 тысяч человек. Люди скандировали "Мы - народ!", "Мы победим" и "Народ - чемпион!".
Протестующие дошли до Дроздов и там произошел инцидент у дома главы ЦИК Беларуси Лидии Ермошиной: видеозапись с места зафиксировала два хлопка, сопровождающиеся снопом искр, а по словам очевидцев, это силовики применили светошумовые гранаты. Кроме того свидетели говорят о четырех выстрелах. В МВД, однако, отрицают этот факт, признавая, что около 18 часов на проспекте Победителей "для пресечения незаконных действий был произведен предупредительный выстрел в воздух из помпового ружья".
Новый виток задержаний
В Дроздах колонну развернули и следующей точкой сбора протестующих стал народный мемориал памяти погибшего в ночь с 9 на 10 августа демонстранта Александра Тарайковского возле станции метро "Пушкинская". Здесь продолжились задержания.
Пресс-секретарь МВД сообщила DW, что к 19.00 в Минске было задержано 400 человек, но полные данные будут известны утром в понедельник. На сайте незарегистрированного правозащитного центра "Весна" в 22.30 опубликовали список 311 фамилий задержанных в столице и еще 28 - в регионах.
В борьбе с протестующими в регионах особенно отметился Брест. Здесь для освобождения проезжей части от демонстрантов использовали водомет. Как объяснили в МВД, это было сделано "с целью восстановления нормальной жизнедеятельности граждан".
В предыдущее воскресенье, 6 сентября, по данным МВД, были задержаны 633 человека. Можно предположить, что 13 сентября итоговое число окажется близким. Следует отметить, что до 6 сентября массовые воскресные акции протеста обходились почти без задержаний. Сейчас, как и в начале протестов в августе, задерживают людей, которые возвращаются с акции протеста, а иногда и случайных прохожих.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Велика Британія надсилає Україні додаткові ракети великої дальності Storm Shadow, щоб та змогла зірвати російські військові операції, спрямовані проти її цивільної інфраструктури, ще до настання зими.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Як вибрати ігровий ноутбук б/в? Порівнюємо відеокарти, процесори, екрани та охолодження. Поради щодо перевірки перед покупкою.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міжнародний валютний фонд оприлюднив оновлений огляд World Economic Outlook (WEO), у якому попередив про ризик швидкої втрати глобальної стійкості через вичерпання аварійних паливних запасів і рекордний рівень державних боргів.
Директорка-розпорядниця Міжнародного валютного фонду (МВФ) Крісталіна Георгієва повідомила про "чудову розмову" у суботу із головою Національного банку України Андрієм Пишним за участі заступниці міністра фінансів Ольги Зикової, на якій ще раз підтвердила непохитну підтримку України.
Європейський союз найближчими днями подасть документи для запуску супутникового проекту Project Bromo, який має скласти конкуренцію американській SpaceX і знизити залежність від мільярдера Ілона Маска.
Європейський суд з прав людини відкрив провадження у шести справах інкасаторів АТ "Ощадбанк" проти Угорщини стосовно незаконного затримання та катувань.
Велика Британія та Україна домовилися про прискорене постачання британських засобів ППО.
Світова економіка продовжує демонструвати стійкість, хоч і нерівномірну по регіонах і країнах, негативний вплив зростання цін на енергоносії та інші товари, спричинене війною, компенсується технологічним бумом завдяки штучному інтелекту
Криптовалютний ринок станом на 9 жовтня попередньо завершує тиждень зниженням після відносно сильного початку місяця.
Microsoft представила нову версію пошуку в Windows 11, яка перетворює його на універсальний центр керування системою.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) схвалила заявку SpaceX на запуск і роботу 15 000 супутників нового покоління для Starlink Mobile.
На початку року багато компаній почали вимагати від розробників максимально активно використовувати ШІ. Це породило термін tokenmaxxing і навіть призвело до ситуацій, коли працівники давали ШІ безглузді завдання лише для того, щоб виконати встановлену норму
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.