Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Саудовский кронпринц уволил военную верхушку страны

Шесть высокопоставленных саудовских генералов, в том числе два принца, уволены из вооруженных сил. Против них начато расследование в связи с "подозрительными финансовыми операциями в министерстве обороны", говорится в официальном сообщении королевского двора.

Самый высокопоставленный из смещенных военных - племянник короля Салмана принц Фахд бин Турки, командующий силами возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, борющейся с повстанцами-хуситами в Йемене. На его место назначен замначальника генштаба генерал-лейтенант Мутлак аль-Азима.

Угодил в опалу и сын Фахда бин Турки, принц Абдулазиз, служивший заместителем эмира (губернатора) провинции Джауф на севере страны и рассматривавшийся как перспективный член королевской фамилии.

Наблюдатели приписывают инициативу этого решения 35-летнему наследнику престола Мохаммеду бин Салману, правящему страной от имени своего отца, 85-летнего короля Салмана.

С момента своего фактического прихода к власти в 2016 году принц Мохаммед бин Салман действительно активно борется с коррупцией. Самый громкий эпизод такого рода имел место в 2017 году, когда несколько десятков принцев, министров и бизнесменов были задержаны в отеле "Ритц-Карлтон" в Эр-Рияде и освобождены после того, как вернули государству в общей сложности 106,7 млрд долларов.

Однако эксперты по Саудовской Аравии усматривают в очередном коррупционном деле не афишируемые внешне- и внутриполитические мотивы.

Неудачи в Йемене

С 2009 года саудовские войска, которыми с начала 2018 года командовал принц Фахд бин Турки, воюют в Йемене, где поддерживают официальное правительство против повстанцев-хуситов (разновидность шиитского направления ислама), которых спонсирует Иран.

Операция, по независимым оценкам, обходящаяся Эр-Рияду в миллиард долларов в месяц, пока результатов не приносит. Хуситы продолжат контролировать столицу Сану и самые густонаселенные районы Йемена. Иранцы поставили им ракеты, способные достичь Эр-Рияда.

Репутацию саудовских военных дополнительно испортили неточные авиаудары, в результате которых погибли многочисленные мирные жители.

Как считает эксперт Вашингтонского института ближневосточной политики Саймон Хендерсон, фактический правитель королевства Мохаммед бин Салман ищет способы дипломатично выйти из конфликта, не расписываясь в поражении и не давая Ирану дополнительных пропагандистских козырей.

Трудная трансформация

Саудовское королевство было создано в 1926-1932 годах вождем бедуинов Абдул-Азизом ибн Саудом, который не являлся родственником пророка Мохаммеда и рассматривался тогдашней арабской аристократией как выскочка. Силу и влияние ему принесли контроль над главными святынями ислама, Меккой и Мединой, и начало разработки богатейших залежей нефти.

После смерти первого короля в 1953 году Саудовская Аравия превратилась в уникальную монархию, где трон передавался не от отца к сыну, а от старшего брата к младшему. Принцип старшинства строго не выдерживался: каждый король сам назначал себе первого и второго кронпринца. Некоторые братья не были достаточно авторитетны, либо сами не желали утруждать себя.

Всего у Абдул-Азиза было 45 сыновей от разных жен, шесть из которых стали королями.

Особым влиянием пользовалась так называемая "Семерка Судайри" - семеро сыновей Абдул-Азиза от одной матери, к которой принадлежит и нынешний король Салман.

После вступления Салмана на престол в январе 2015 года стало ясно, что он - последний король из числа сыновей Абдул-Азиза, и что прежний порядок исчерпал себя. Избрание короля из более чем 200 принцев третьего и четвертого поколений сулило стране нестабильность. Назрело превращение Саудовской Аравии в монархию обычного типа.

Эксперты предсказывали, что эта трансформация тоже не будет гладкой. Ставки были высоки: какая ветвь королевского дома сумеет основать династию, а кто лишится в будущем всякого шанса на трон.

Взойдя на престол, Салман назначил первым кронпринцем племянника Мохаммеда бин Найефа, сына своего брата Найефа, также принадлежащего к "Семерке Судайри", а вторым кронпринцем - собственного сына Мохаммеда бин Салмана.

Однако через год с небольшим в стране фактически произошел тихий переворот: наследником престола был назначен Мохаммед бин Салман, занявший также посты министра обороны, вице-премьера, генерального секретаря Королевского суда, главы совета по экономике и антикоррупционного комитета.

Мохаммед бин Найеф, его отец, и другой младший брат короля Салмана, Ахмед, исчезли из публичного пространства и, как писала в начале этого года Wall Street Journal, помещены под домашний арест.

Ныне уволенный и угодивший под следствие генерал Фахд бин Турки - сын еще одного из членов "Семерки Судайри" и, следовательно, кузен кронпринца.

Наблюдатели видят в этом проявление скрытой борьбы внутри верхушки правящей фамилии, где не все признают за кронпринцем безусловное право наследовать своему престарелому отцу.

С молодым преемником в мире связывают надежды на реформы в глубоко консервативной стране. Ему приписывают, в частности, данное в сентябре 2017 года разрешение саудовским женщинам водить машину. Однако его репутацию сильно испортило убийство оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги в саудовском консульстве в Стамбуле в январе 2018 года.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес