Фінансові новини
- |
- 19.10.26
- |
- 17:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Путин: Россия сформировала резерв силовиков для помощи Беларуси
15:03 27.08.2020 |

Путин сообщил, что сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов, которые помогут Беларуси "при необходимости".
"Александр Григорьевич [Лукашенко] попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля", - сказал Путин в интервью тележурналисту Сергею Брилеву на канале "Россия 1". По его словам, силовики Беларуси ведут себя "достаточно сдержанно".
Россия имеет обязательства перед Беларусью в сфере безопасности, и Лукашенко поставил этот вопрос, добавил Путин.
Российские силы не будут использоваться до тех пор, пока "экстремистские элементы не перейдут определенных границ, не приступят просто к разбою, не начнут поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее", заявил президент.
Он добавил, что Россия исходит из того, что все проблемы в Беларуси будут решаться мирным путем.
"Все-таки в целом ситуация [в Беларуси] сейчас выравнивается. И я надеюсь, что все проблемы, - а они, конечно, есть, иначе люди бы на улицы не выходили, это совершенно очевидная вещь - что они будут решаться в рамках конституционного поля, в рамках закона и мирными средствами", - сказал Путин в интервью телеканалу "Россия 1".
"Нам, безусловно, не безразлично, что там происходит. Это очень близкая, может быть, самая близкая нам страна. И этнически самая близкая, и в языковом плане, и в культурном, духовном, в каком угодно. У нас десятки, может, сотни тысяч, если не миллионы, прямых родственных связей. Теснейшая кооперация в промышленности", - добавил Путин.
Россия с момента объявления о победе Лукашенко на президентских выборах с 80,1% голосов 9 августа сохраняла нейтральную позицию относительно начавшихся в стране протестов. Путин лишь поздравил Лукашенко с победой на выборах.
Напрошлой неделе Лукашенко заявил, что привел белорусскую армию в полную боевую готовность из-за "серьезного шевеления" НАТО у границ. Он утверждал, что "к белорусской границе подтягиваются натовские войска, а в 15-20 минутах подлета уже находятся самолеты F-16". Официальный представитель НАТО заявляла, что в организации считают "необоснованными" заявления президента Беларуси.
Сегодня Лукашенко обвинил иностранные государства в развертывании "дипломатической бойни" против Беларуси.
"Мы сегодня имеем налицо определенный этап гибридной, скажем прямо, войны против Беларуси. А как это иначе назвать? Средства массовой информации и информационная сфера поражена этой борьбой, войной противоборствующих сторон. Дипломатическая бойня против нас началась и на самом высоком уровне", - заявил Лукашенко. Он также обвинил Польшу в территориальных претензиях на Гродненскую область.
О каких обязательствах перед Беларусью говорит Путин?
Основная задача Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - защита территориального и экономического пространства стран-участниц договора. Для этого может быть привлечена совместная армия или другие подразделения.
Согласно договору, когда возникает угроза безопасности, стабильности или суверенитету для одного государства-участника, то другие государства должны провести переговоры и оказать этому государству помощь "в целях устранения возникшей угрозы".
Также если это государство подвергнется вооруженному нападению, угрожающему суверенитету, то и другие страны-участницы договора признают эти действия агрессией и направят в страну помочь, включая военную.
Договор о создании Союзного государства не определяет порядок действий при необходимости военной помощи. Однако онподразумевает, что Россия и Беларусь будут обеспечивать безопасность и "укрепление мира" Союзного государства. Страны должны проводить и согласованную политику в области обороны.
Также Россия и Беларусь обязуются "обеспечивают целостность и неприкосновенность территории Союзного государства".
О бойцах ЧВК
Незадолго до президентских выборов в Беларуси под Минском были задержаны 32 россиянина, которых белорусская сторона называла бойцами "ЧВК Вагнера". Позже они были переданы России. Москва объясняла появление россиян в Минске тем, что задержанные отправлялись транзитом в третью страну и опоздали на рейс.
Отвечая на вопрос о своей оценке этих событий, Путин сказал, что это была провокация, организованная спецслужбами Украины и США.
"Сейчас очевидно, что это акция спецслужб. Людей, о которых вы сказали, втемную использовали, чтобы переместить на территорию Белоруссии, поставив перед ними совершенно легальные цели. Они должны были, как им сказали, выехать в третьи страны, в Латинскую Америку, На Ближний Восток для абсолютно легальной работы", - сказал Путин.
"На самом деле их затащили на территорию Белоруссии и представили в качестве возможной ударной силы для раскачивания ситуации в ходе предвыборной компании", - уверен российский президент.
"Люди, повторяю, ехали на работу в третью страну. Их просто заманили туда, перетащили через границу. Наши пограничники их не выпускали, кстати говоря, они не могли уехать", - рассказал Путин.
По его словам, эти люди были вывезены по поддельным документам.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Велика Британія надсилає Україні додаткові ракети великої дальності Storm Shadow, щоб та змогла зірвати російські військові операції, спрямовані проти її цивільної інфраструктури, ще до настання зими.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Як вибрати ігровий ноутбук б/в? Порівнюємо відеокарти, процесори, екрани та охолодження. Поради щодо перевірки перед покупкою.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Європейський Союз не має наміру скасовувати санкції проти Росії, доки Москва не припинить загарбницьку війну проти України.
Міжнародний валютний фонд оприлюднив оновлений огляд World Economic Outlook (WEO), у якому попередив про ризик швидкої втрати глобальної стійкості через вичерпання аварійних паливних запасів і рекордний рівень державних боргів.
Директорка-розпорядниця Міжнародного валютного фонду (МВФ) Крісталіна Георгієва повідомила про "чудову розмову" у суботу із головою Національного банку України Андрієм Пишним за участі заступниці міністра фінансів Ольги Зикової, на якій ще раз підтвердила непохитну підтримку України.
Європейський союз найближчими днями подасть документи для запуску супутникового проекту Project Bromo, який має скласти конкуренцію американській SpaceX і знизити залежність від мільярдера Ілона Маска.
Європейський суд з прав людини відкрив провадження у шести справах інкасаторів АТ "Ощадбанк" проти Угорщини стосовно незаконного затримання та катувань.
Велика Британія та Україна домовилися про прискорене постачання британських засобів ППО.
Більшість американських водіїв щодня проїжджають скромні відстані, проте перед купівлею електромобіля вимагають від нього можливості долати сотні кілометрів без зупинки.
Криптовалютний ринок станом на 9 жовтня попередньо завершує тиждень зниженням після відносно сильного початку місяця.
Microsoft представила нову версію пошуку в Windows 11, яка перетворює його на універсальний центр керування системою.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) схвалила заявку SpaceX на запуск і роботу 15 000 супутників нового покоління для Starlink Mobile.
На початку року багато компаній почали вимагати від розробників максимально активно використовувати ШІ. Це породило термін tokenmaxxing і навіть призвело до ситуацій, коли працівники давали ШІ безглузді завдання лише для того, щоб виконати встановлену норму
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.