Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

WSJ: глубокий спад в богатых экономиках сигнализирует о долгом восстановлении

 

Богатые экономики мира этой весной испытали самый сильный спад, по крайней мере, за шесть десятилетий, что подтверждается данными, опубликованными в среду. При этом повторные вспышки нового коронавируса означают, что возврат к докризисным уровням, вероятно, будет трудным.

В среду Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сообщила, что валовой внутренний продукт 37 ее стран-членов (в основном, богатых) во 2-м квартале упал на 9,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Это самое сильное падение за всю историю наблюдений, начавшуюся в 1960 году. Предыдущее сильное падение ВВП было зафиксировано в 1-м квартале 2009 года, на 2,3%, то есть, на пике мирового финансового кризиса.

Опросы и другие данные показывают, что экономическая активность начала восстанавливаться уже в мае, когда некоторые страны смягчили ограничения, направленные на сдерживание вируса.

Экономисты ожидают, что сильное восстановление будет наблюдаться в 3-м квартале, при этом восстановление активности будет самым сильным в тех экономиках, которые продемонстрировали самый сильный спад во 2-м квартале. Они считают, что глубина этого спада отражает жесткость и длительность ограничительных мер, которые с тех пор были в целом отменены.

Однако уже появились признаки того, что рост числа инфицированных и вновь вводимые ограничения, направленные против инфекции, оказывают давление на рост, и такая ситуация будет сохраняться, пока не появится широко доступной вакцины.

"Мировая экономика восстанавливается, и худшее, вероятно, уже позади, - сказал Жером-Жан Хаели, главный экономист Swiss Re. - Но ситуация серьезная. Утраченное производство уже не вернуть".

Великобритания за этот период пережила самый сильный спад ВВП, на 20,4%, который более чем в два раза превышает спад на 9,5% в США. В Финляндии зафиксирован самый слабый спад, на 3,2%, а в Корее - на 3,3%. Однако в Китае, который не является членом ОЭСР, ВВП вырос на 11,5%, а это отражает тот факт, что он стал первой страной, перенесшей пандемию, а также первой страной, которая ввела и сняла ограничения.

В июне ОЭСР сообщила, что мировой ВВП может сократиться в этом году на 6%, если страны смогут избежать второй волны пандемии и введения сдерживающих мер. Но она предупредила, что новые вспышки вируса приведут к более глубокому спаду, на 7,6%, и частично будут препятствовать восстановлению, которое может начаться в 2021 году.

Помимо ущерба, вызванного новыми ограничениями, вводимыми некоторыми странами, где наблюдаются повторные вспышки инфекции, скорость восстановления будет зависеть от того, сколько будет потеряно рабочих мест и сколько компаний обанкротятся в результате снижения активности.

Правительства предоставляют огромные средства для поддержки как компаний, так и домохозяйств за последние месяцы, но существуют опасения, что эта поддержка может ослабнуть, прежде чем начнется выздоровление экономики. В США законодатели пока оказались неспособны согласовать новый пакет мер стимулирования, и даже если они это сделают, то эта задержка может замедлить рост.

"Ущерб будет нанесен даже если мы думаем, что в конце концов соглашение будет достигнуто", - говорит Итан Харрис, аналитик Bank of America.

Что касается Европы, то правительства стран, наиболее пострадавших от пандемии, уже столкнулись с высоким уровнем долга, и хотя ЕС согласился предоставить некоторую помощь, она будет доступна только в 2021 году.

Центральные банки готовятся обеспечить дальнейшее стимулирование, при этом их руководители принимают участие в ежегодной конференции в Джексон-Хоул на этой неделе, чтобы выработать условия, при которых эта помощь будет предоставляться.

Но некоторые их них опасаются, что слишком большая поддержка, направленная не по назначению, будет препятствовать росту в среднесрочной перспективе, так как она сохранит на плаву компании, у которых не было бы будущего без этой помощи.

"Один из ключевых рисков - это то, что у нас нет стратегии выхода, - сказал Хагели из Swiss Re. - Мы должны сохранить динамику капитализма".

За матеріалами: ПРАЙМ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес