Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Джо Байден выбрал в качестве кандидата в вице-президенты США сенатора Камалу Харрис

 Кирилл Белянинов / Би-би-си

Наиболее вероятный кандидат на президентский пост от Демократической партии США Джо Байден назвал имя своего партнера в предвыборной гонке - претендентом на пост вице-президента стала сенатор от Калифорнии Камала Харрис.

О своем выборе бывший вице-президент США официально сообщил в своем "Твиттере". "Для меня большая честь сообщить, что я выбрал Камалу Харрис", - написал он, добавив, что считает ее "бесстрашным борцом" за права "обычных граждан".

Байден и Харрис должны быть официально названы кандидатами от Демократической партии уже на следующей неделе в ходе Национальной партийной конвенции, которая из-за пандемии коронавируса пройдет в виртуальном режиме.

Харрис заявила, что готова сделать все, что необходимо, чтобы привести Байдена к победе на выборах.

"Джо Байден может объединить американский народ, потому что он провёл свою жизнь в борьбе за нас. И как президент он сможет построить Америку, которая соответствует нашим идеалам", - написала Харрис в "Твиттере".

Отбор кандидатов на пост вице-президента от Демократической партии продолжался несколько месяцев подряд и проходил в глубокой тайне. Сотрудники избирательного штаба Джо Байдена внимательно изучали биографии возможных кандидатов, включая доступную финансовую и медицинскую информацию.

Последний пункт был особенно важен: в случае своей победы на выборах 77-летний Байден станет самым пожилым президентом США, избранным на первый срок. Поэтому возможность того, что выбранному им вице-президенту предстоит в случае необходимости занять президентское кресло, сотрудники штата демократического кандидата считают вполне реальной.

Сам бывший вице-президент США, до сих пор находящийся на карантине в свом доме в городе Уилмингтон, штат Дэлавер, никак не комментировал процесс отбора кандидатов. В конце июля в интервью телекомпании Эн-би-си он подтвердил, что рассматривает кандидатуры "нескольких претендентов", отдельно подчеркнув, что среди них четыре женщины-афроамериканки.

"Я не собираюсь публично называть имена претендентов, но среди людей, которых я выбрал, четыре женщины-афроамериканки", - сказал он.

В числе наиболее вероятных кандидатов американские СМИ обычно называли Камалу Харрис, члена Конгресса от штата Флорида Вэл Демингс, мэра Атланты Кишу Лэнс Боттомс, экс-советника по национальной безопасности в администрации Обамы Сюзан Райс и члена Конгресса от штата Калифорния Карен Басс, в течении почти десяти лет возглавлявшую объединение законодателей-афроамериканцев в Палате представителей.

Кто такая Камала Харрис?

55-летняя сенатор-демократ от штата Калифорния родилась в городе Окленде, недалеко от Сан-Франциско, в семье иммигрантов: ее мать приехала в США из Индии, а отец - с Ямайки.

После развода родителей Харрис воспитывала мать, и, по словам сенатора, она с детства знала о своих индийских корнях. При этом в семье культивировалась афроамериканская культура, а участие матери в правозащитных инициативах афроамериканской общины произвело на Харрис глубокое впечатление.

"Моя мать очень хорошо понимала, что она воспитывает двух чернокожих дочерей, - написала сенатор в своей автобиографической книге, вышедшей в 2018 году. - Она знала, что наша новая родина воспринимает мою сестру Майю и меня как черных девочек, и она делала все, чтобы мы выросли уверенными в себе, гордыми чернокожими женщинами".

Харрис закончила университет Ховард, считающийся традиционно афроамериканским, а потом получила диплом юриста Университете штата Калифорния. После этого она работала в офисе окружного прокурора в Оламеде, а затем, в 2003 году, была избрана на должность окружного прокурора.

Спустя несколько лет Камала Харрис стала первой женщиной и первой афроамериканкой, заннявшей должность генерального прокурора штата Калифорния.

Активного и амбициозного прокурора уже тогда называли восходящей звездой Демократической партии, поэтому никого не удивило, что в 2017 году она легко выиграла выборы, став членом Сената США.

В конце прошлого года она объявила о своем участии в президентской гонке, но уже в начале 2020 сняла свою кандидатуру, объяснив это недостаточной поддержкой избирателей.

Вскоре она публично поддержала кандидатуру бывшего вице-президента Джо Байдена, заявив, что "сделает все, что в ее силах, чтобы помочь ему стать следующим президентом Соединенных Штатов".

Каковы шансы Байдена-Харрис?

В последние месяцы именно Джо Байден считается в США признаным фаворитом президентской гонки, заметно опережая Дональда Трампа.

Согласно результатам гопроса общественного мнения, проведенного унверситетом Монмут и опубликованном во вторник, 11 августа, бывший вице-президент США сегодня опережает своего оппонента на 10 пунктов.

Портал RealClearPolitics, обобщающий результаты опросов ведущих социологических компаний в США, также отдает преимущество Байдену, отмечая, что он опережает Трампа на 7,2 пункта.

При этом наблюдатели отмечают, что в последние недели рейтинги Джо Байдена незначительно снизились, подчеркивая, что выбор вице-президента может заметно повлиять на рсклад сил в предвыборной гонке.

Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес