Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Суд ЕС отменил договор Privacy Shield об обмене данными между ЕС и США

 

Суд ЕС отменил договор об обмене данными между ЕС и США, известный как Privacy Shield, в связи с замечаниями к гарантиям защиты приватности данных пользователей, которые передаются в США.

Об этом говорится в решении суда от 16 июля, с которым ознакомилась "Европейская правда".

Решение связано с иском активиста по защите данных Макса Шремса из Австрии (C-311/18 Facebook Ireland and Schrems), по мнению которого стандартные положения контракта по трансферу данных (standard contractual clauses - SCC) не гарантировали защиты приватности данных пользователей в случае передачи на серверы за пределы ЕС, в частности в работе таких компаний как Facebook.

По результатам рассмотрения дела, Суд отменил решение Еврокомиссии 2016/1250 относительно адекватности защиты даных пользователей, обеспечиваемой в рамках Data Protection Shield между ЕС и США.

По мнению Суда, ограничения по защите личных данных, вытекающие из национального законодательства США о возможности доступа к этим данным органов власти США, в данном решении ЕК "не прописаны так, чтобы это было равноценно требованиям законодательства ЕС, в части по принципу пропорциональности, поскольку программы слежения на основе этих положений не являются четко ограничены тем, что является жесткой необходимостью".

В то же время, остается в силе решение Еврокомиссии 2010/87 о стандартных положениях контракта по трансферу личных данных пользователей для обработки в третьи страны.

Вероятность отмены механизма Privacy Shield допускали заранее, также была известна дата оглашения решения. 30 июня еврокомиссар по вопросам юстиции и защиты потребителей Дидье Рейндерс отмечал, что Еврокомиссия готовится к различным вариантам в контексте с возможным решением Суда.

"У нас нет четкого плана, но есть определенные идеи относительно различных путей реагирования, в зависимости от того, каким будет решение суда", - цитирует Рейндерса издание Euractiv.

Ранее в 2015 году Суд ЕС отверг предыдущий договор по трансферу данных между ЕС и США под названием Safe Harbor - также после исков Шремса.

Вместо него в феврале был принят Privacy Shield. В нем выдвинули большие требования к компаниям по защите приватности данных пользователей с ЕС, и жесткий мониторинг соблюдения этих требований.

В частности, США дали гарантии ЕС, что доступ органов государственной власти США к данным для обеспечения правопорядка и национальной безопасности будет осуществляться в соответствии с четкими ограничениями, гарантиями и механизмами надзора.

Согласно Общим регламентом защиты данных (GDPR), передача данных пользователей из ЕС в третью страну возможна только при условии, что в данной стране обеспечивается надлежащая защита этих данных.

Ключові теги: США, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес