Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 02:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Азербайджан и Армения сообщили о столкновении на границе. Убиты четверо азербайджанских военных
09:59 13.07.2020 |

По меньшей мере четверо азербайджанских военнослужащих были убиты в результате вооруженного противостояния между Арменией и Азербайджаном на границе между двумя государствами.
Инцидент произошел в Товузском районе азербайджано-армянской границы, то есть вдали от непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), которая занимает территорию, оспариваемую Азербайджаном и Арменией. Баку считает ее оккупированной армянами. В районе границы НКР с Азербайджаном периодически происходят перестрелки и артобстрелы.
Армения и Азербайджан обвинили друг друга в провоцировании инцидента в Товузском районе.
"Начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу наши позиции из артиллерийских установок, сказано в сообщении министерства обороны Азербайджана.
Азербайджанская армия уточнила, что в результате боя погибли двое военных, а позже еще один скончался от полученных ранений. Были ранены пятеро азербайджанских военнослужащих.
По данным министерства обороны Азербайджана, "имеются потери с обеих сторон".
Однако пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян написала в "Фейсбуке", что с армянской стороны никто не погиб, а вина за происшедшее лежит на азербайджанской стороне.
"Военнослужащие вооруженных сил Азербайджана, по непонятным для нас причинам, на автомобиле УАЗ предприняли попытку нарушения государственной границы РА на Тавушском направлении, - утверждает Степанян. - После предупреждения армянской стороны, оставив автомобиль УАЗ, военнослужащие противника возвратились на свои позиции".
Она пишет, что после этого азербайджанские военные "используя артиллерийский огонь, попытались захватить наш опорный пункт, но были отброшены огнем, неся потери в живой силе"․
Обвинения в обстреле деревни
Позже Степанян заявила, что в ночь на понедельник обстрелы с азербайджанской стороны возобновились "из 82-миллиметрового миномета и танка".
Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в минометном обстреле села Агдам, находящегося в Товузском районе, неподалеку от границы с Арменией. Однако представитель армянских вооруженных сил написала в "Фейсбуке", что армия "не стреляет в направлении азербайджанских населенных пунктов", а подвергает обстрелу только "инженерную инфраструктуру и технические средства вооруженных сил Азербайджана".
Представители администрации деревни Агдам сообщили Азербайджанской службе Би-би-си, что в населенном пункте началась паника. "Началась стрельба из крупнокалиберного оружия, жители деревни стали паниковать. Ситуация в деревне плохая", - сообщил представитель местной администрации Гисмат Мамедов.
Позднее министерство обороны Азербайджана сообщило о гибели четвертого военнослужащего в перестрелке с армянскими военными. Одновременно ведомство обвинило армянскую сторону в замалчивании своих потерь.
"В ночных боях с артиллерией, минометами и танками наши подразделения уничтожили опорный пункт противника, артиллерию, автомашины и личный состав на территории воинской части. Противник скрывает информацию о жертвах", - говорится в сообщении ведомства.
Незаконченный конфликт
Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.
В 1994 году при посредничестве Москвы было подписано соглашение о перемирии, положившее конец активным боевым действиям в регионе, но оставившее Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян.
За шесть лет войны погибли свыше 30 тысяч человек.
Мирное урегулирование зашло в тупик после переговоров лидеров Армении и Азербайджана в 2009 году.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Словенія планує виділити близько 43 мільйонів євро до кінця року на
закупівлю американського озброєння для потреб Сил оборони за програмою
PURL.
Уряд Норвегії вирішив замовити у Німеччині ще два додаткові підводні човни.
Швейцарія після відповідного рішення Ради ЄС теж схвалила оновлення
механізму щодо призупинення безвізового режиму для громадян третіх
країн.
Від початку своєї дії ініціатива PURL забезпечила близько 75% усіх ракет
для комплексів Patriot і близько 90% ракет для інших систем ППО, які
постачаються Україні.
Сполучені Штати вимагають від Європи взяти на себе більшість оборонних
можливостей НАТО, від розвідки до ракет, до 2027 року. Цей стислий
термін видався деяким європейським чиновникам нереалістичним.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц відкинув передачу Сполученим Штатам
заморожених на території ЄС російських активів, що, за інформацією ЗМІ,
було предметом мирних переговорів, які просуває адміністрація Дональда
Трампа.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.