Фінансові новини
- |
- 06.07.26
- |
- 03:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Азербайджан и Армения сообщили о столкновении на границе. Убиты четверо азербайджанских военных
09:59 13.07.2020 |

По меньшей мере четверо азербайджанских военнослужащих были убиты в результате вооруженного противостояния между Арменией и Азербайджаном на границе между двумя государствами.
Инцидент произошел в Товузском районе азербайджано-армянской границы, то есть вдали от непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), которая занимает территорию, оспариваемую Азербайджаном и Арменией. Баку считает ее оккупированной армянами. В районе границы НКР с Азербайджаном периодически происходят перестрелки и артобстрелы.
Армения и Азербайджан обвинили друг друга в провоцировании инцидента в Товузском районе.
"Начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу наши позиции из артиллерийских установок, сказано в сообщении министерства обороны Азербайджана.
Азербайджанская армия уточнила, что в результате боя погибли двое военных, а позже еще один скончался от полученных ранений. Были ранены пятеро азербайджанских военнослужащих.
По данным министерства обороны Азербайджана, "имеются потери с обеих сторон".
Однако пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян написала в "Фейсбуке", что с армянской стороны никто не погиб, а вина за происшедшее лежит на азербайджанской стороне.
"Военнослужащие вооруженных сил Азербайджана, по непонятным для нас причинам, на автомобиле УАЗ предприняли попытку нарушения государственной границы РА на Тавушском направлении, - утверждает Степанян. - После предупреждения армянской стороны, оставив автомобиль УАЗ, военнослужащие противника возвратились на свои позиции".
Она пишет, что после этого азербайджанские военные "используя артиллерийский огонь, попытались захватить наш опорный пункт, но были отброшены огнем, неся потери в живой силе"․
Обвинения в обстреле деревни
Позже Степанян заявила, что в ночь на понедельник обстрелы с азербайджанской стороны возобновились "из 82-миллиметрового миномета и танка".
Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в минометном обстреле села Агдам, находящегося в Товузском районе, неподалеку от границы с Арменией. Однако представитель армянских вооруженных сил написала в "Фейсбуке", что армия "не стреляет в направлении азербайджанских населенных пунктов", а подвергает обстрелу только "инженерную инфраструктуру и технические средства вооруженных сил Азербайджана".
Представители администрации деревни Агдам сообщили Азербайджанской службе Би-би-си, что в населенном пункте началась паника. "Началась стрельба из крупнокалиберного оружия, жители деревни стали паниковать. Ситуация в деревне плохая", - сообщил представитель местной администрации Гисмат Мамедов.
Позднее министерство обороны Азербайджана сообщило о гибели четвертого военнослужащего в перестрелке с армянскими военными. Одновременно ведомство обвинило армянскую сторону в замалчивании своих потерь.
"В ночных боях с артиллерией, минометами и танками наши подразделения уничтожили опорный пункт противника, артиллерию, автомашины и личный состав на территории воинской части. Противник скрывает информацию о жертвах", - говорится в сообщении ведомства.
Незаконченный конфликт
Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.
В 1994 году при посредничестве Москвы было подписано соглашение о перемирии, положившее конец активным боевым действиям в регионе, но оставившее Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян.
За шесть лет войны погибли свыше 30 тысяч человек.
Мирное урегулирование зашло в тупик после переговоров лидеров Армении и Азербайджана в 2009 году.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Туреччина надіслала листа до Європейської платіжної ради (EPC),
повідомивши про зацікавленість у приєднанні до Єдиної зони платежів у
євро (SEPA), йдеться у спільній заяві за підсумками економічного діалогу
високого рівня ЄС-Туреччина.
Україна та Німеччина перейшли до нового етапу
оборонного партнерства: компанії двох країн уже створюють понад десять
спільних підприємств з виробництва дронів, далекобійного озброєння та
систем ППО.
Росія розпочала імпорт бензину з Індії морським шляхом, повідомили в
середу два джерела в галузі, намагаючись пом'якшити наслідки дефіциту
палива, спричиненого українськими атаками на її енергетичну
інфраструктуру
Президент США Дональд Трамп подав
декларацію на понад $1,4 млрд доходу від криптовалютних проєктів своєї
родини за 2025 рік, згідно із посиланням на нові фінансові декларації, подані до Управління урядової етики США.
Швейцарія визнана найкращою країною світу за рівнем захисту капіталу в
умовах глобальної економічної та геополітичної нестабільності.
За попередніми даними систем відстеження суден Kpler та Vortexa,
Об'єднані Арабські Емірати у червні збільшили експорт сирої нафти та
конденсату до рекордного рівня незабаром після того, як вийшли з ОПЕК.
Компанія
Ford повернула на роботу близько 350 досвідчених інженерів для
вирішення проблем з якістю автомобілів, які не вдалося усунути за
допомогою штучного інтелекту.
Поки більшість користувачів радіє стабільному гігабіту вдома,
китайські телекомунікаційні гіганти вирішили, що традиційне скло в
оптоволокні - це надто повільно та консервативно.
Програма ESU для Windows 10 була тихо продовжена ще на один рік і тепер
завершиться 12 жовтня 2027 року замість жовтня 2026-го. Microsoft
IBM оголосила
про значний прорив у галузі напівпровідників, анонсувавши першу у світі
технологію мікросхем із розміром менше 1 нанометра.
Поки світ спостерігає за гігантськими стрибками Starship, компанія
SpaceX тихо (якщо так можна сказати про гуркіт Falcon 9) розширює свій
вплив у сегментах, де гроші лежать ближче до Землі.
Нарешті це сталося: Steam Machine доступна для передзамовлення у підтримуваних регіонах, разом зі складною чергою. Очікується, що система бронювання діятиме протягом року.
Міжнародний логістичний гігант DHL заявив, що співпрацюватиме з
французькою компанією Vela, що експлуатує вантажні судна на вітровій
тязі.