Фінансові новини
- |
- 04.03.26
- |
- 01:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Новый порядок в Гонконге: США вводят санкции против Пекина
08:44 03.07.2020 |

Палата представителей конгресса США единогласно поддержала новые санкции против китайских официальных лиц в ответ на принятие 30 июня нового закона "О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма Гонконга".
Санкции предусматривают наказание банков за ведение дел с чиновниками КНР и полицейскими, причастными к репрессиям против сторонников демократии в Гонконге и подрыву автономии города.
"Акт об автономии Гонконга" теперь поступит в сенат, а затем на подпись президенту Трампу.
Ранее США запустили процесс лишения Гонконга особого статуса в торговле и инвестициях. В частности, предусматривается запретить экспорт в Гонконг оборонной продукции и ограничить его доступ к американским высоким технологиям.
В прошлом году конгресс принял Акт о правах человека и демократии, где выражается поддержка движению за демократию в Гонконге.
Что в новом законе?
Новый закон о безопасности Гонконга вводит уголовную ответственность вплоть до пожизненного заключения за любую деятельность, которую Пекин сочтет угрозой для своей власти над территорией, включая призывы к независимости и сотрудничество с нежелательными иностранными организациями.
Рассмотрение дел, касающихся национальной безопасности, передается судебным органам, подконтрольным центральному правительству.
Блокада транспортных коммуникаций, к которой ранее нередко прибегали участники продемократических акций протеста, по новому закону приравнивается к терроризму.
По мнению критиков, это означает конец свободам граждан Гонконга, которыми они, по условиям соглашения о передаче бывшей британской колонии КНР, должны были пользоваться минимум 50 лет.
Что сейчас происходит в Гонконге?
Уже через несколько часов после подписания закона лидером КНР Си Цзиньпином в городе начались аресты.
Полиция задержала около 360 участников массовой акции, ежегодно проводимой 1 июля в день передачи Гонконга Китаю. В этот раз она была запрещена под предлогом антивирусного карантина.
Десяти человекам предъявлены обвинения на основании нового законодательства, в том числе демонстранту, несшему флаг с надписью "Независимый Гонконг".
Правительство КНР уже назначило генерального секретаря комитета по обеспечению национальной безопасности, создаваемого в Гонконге в соответствии с новым законом. Им стал Эрик Чан Вок-ки, ранее работавший начальником канцелярии главы исполнительной власти автономии Кэрри Лэм.
Сама Лэм, неизменно поддерживающая любые действия Пекина, будет по совместительству председателем комитета.
Новый орган уполномочен надзирать за расследованием дел о национальной безопасности и координировать полицейские операции. Вся его работа будет засекречена, он станет подчиняться напрямую Пекину и не будет связан в своих действиях Основным законом (мини-конституцией) Гонконга и судебной системой автономии.
Лондон обвиняет Пекин в нарушении данного слова
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал принятие нового закона "очевидным и серьезным нарушением" китайско-британской Совместной декларации от 1997 года.
Согласно этому документу, Гонконг был в 1997 году передан КНР с условием сохранения принципа "одна страна - две системы" минимум до 2047 года.
Лондон ранее обещал убежище, а в перспективе - британское гражданство примерно трем миллионам жителей Гонконга, родившимся во времена британского правления.
В четверг постоянный заместитель министра иностранных дел Британии Саймон Макдональд вызвал китайского посла Лю Сяоминя и сообщил ему, что Лондон рассматривает новый закон как очевидное нарушение Совместной декларации 1985 года.
В ответ китайское посольство обнародовало заявление, в котором назвало эту позицию "безответственной и необоснованной".
"Ни один параграф Совместной декларации не наделяет Великобританию какими-либо правами в отношении Гонконга", - говорится в документе.
В отдельном заявлении дипмиссия выразила неудовольствие планами Лондона касательно предоставления убежища гражданам Гонконга.
"Если британская сторона предпримет односторонние изменения существующей практики, это будет нарушением прежней позиции и взятых на себя обязательств, а также международного права", - сказано в заявлении посольства.
Реакция в мире
"Нынешний закон - грубое и всеохватывающее наступление на жителей Гонконга, имеющее целью уничтожить свободы, которые им были обещаны", - заявила спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси.
Австралия рассматривает возможность предоставления убежища жителям Гонконга. Кабинет министров обсудит соответствующие предложения в ближайшее время, заявил премьер-министр Скотт Моррисон.
Министр иностранных дел Японии Тошимицу Мотеги назвал новый китайский закон достойным сожаления и подрывающим доверие к принципу "одна страна - две системы".
Президент Европейского совета Шарль Мишель выразил сожаление, добавив, что новое законодательство "разрушительно подействует на независимость суда и верховенство закона в Гонконге".
Канада предупредила своих граждан об опасности поездок в Гонконг, поскольку там отныне существует угроза произвольного задержания и экстрадиции в материковый Китай.
53 государства поддержали позицию Пекина.
"Мы полагаем, что каждая страна имеет право оберегать свою национальную безопасность путем принятия соответствующего законодательства и проведения в жизнь необходимых мер", - заявил представитель Кубы на 44-й сессии Генассамблеи ООН.
Позиция Китая
В наиболее развернутом виде она представлена в заявлении посольства КНР в Лондоне от 2 июля.
Китайские дипломаты назвали новый закон "фундаментальным решением, призванным положить конец хаосу и восстановить порядок в Гонконге", и утверждали, что он не противоречит принципу "одна страна - две системы".
"Он направлен против горстки преступников и защищает подавляющее большинство жителей Гонконга", - говорится в заявлении.
По мнению представительства КНР, новый закон сделает Гонконг "еще более процветающим".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Якщо війна на Близькому Сході протриває понад місяць, країни Європи
почнуть відчувати на собі негативні економічні наслідки, такі як
інфляція та зниження реального ВВП.
Українці зареєстрували на території Польщі 90 тис. ФОП та 20 тис. акціонерних товариств.
Президент США Дональд Трамп відповів на запитання про ймовірну
тривалість операції Сполучених Штатів та Ізраїлю проти іранського
режиму.
Минулого року в Китаї вперше виробництво сонячної енергії перевищило
виробництво вітрової. Бум дешевих сонячних панелей продовжує
трансформувати енергетичну систему країни та її кліматичну траєкторію.
Хорватія офіційно звільнила територію від мінної
небезпеки й досягла головної умови в межах Оттавської конвенції про
заборону протипіхотних мін.
Франція, Німеччина та Велика Британія погрожують Ірану приєднанням до
військової операції США та Ізраїлю після атак на своїх
військовослужбовців на Близькому Сході.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США