Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Bloomberg: Коронавирус сломал схемы отмывания денег в ЕС

 

В прошлом году, когда латвийские таможенники в Риге обыскали пассажиров частного самолета, который прибыл из Украины, они "сорвали джекпот". В багаже четырех путешественников был упакован миллион долларов наличными. Контрабанду изъяли.

Латвия - страна еврозоны с населением 1,9 миллиона человек - попадала в заголовки на протяжении последних лет из-за того, что именно в ее банки стекались грязные деньги. Bloomberg напоминает, что жесткие меры подавили электронные переводы от клиентов из стран бывшего СССР, которые пытались через Латвию перевести деньги в ЕС. Впрочем, старомодные методы контрабанды денег в чемоданах остались.

Оценивая депозиты от коммерческих заемщиков в Центральном банке, Латвия сделала вывод, что на ее территорию незаконно проникает примерно 450 миллионов долларов ежегодно. Закрытие границ из-за пандемии коронавируса подтвердило эти подозрения.

"Вдруг эти деньги исчезли", - сказала глава подразделения финансовой разведки Илзе Знотина.

Она рассказывает о людях, которые отправляют суммы через компании, которые занимаются денежными переводы, в соседние страны, а затем снимают крупные суммы в банкоматах возле границы и везут их в Латвию. Часто это делают для уклонения от уплаты налогов. Кроме того правоохранители пристально следят за теми, кто приезжает в страну и покидает ее со своими семьями включая детей, каждый из которых везет чуть меньше, чем 10 тысяч евро наличными. Ведь эта сумма - это предельная отметка, по которой нужно заполнять декларацию. Деньги после этого вероятно кладутся на счет и пересылаются в другую страну.

Комментируя конфискации миллиона в аэропорту Риги, Знотина сказала, что следователи установили, что одним из пассажиров был бизнесмен, который владеет банками в Украине и Латвии.

"В этом случае возникает вопрос, зачем тогда везти наличные?" - говорит она.

Латвия и соседняя Эстония в последние годы были в эпицентре шторма грязных денег, из-за которого несколько местных банков были закрыты. Кроме того, скандал разоблачил многочисленные нарушения от крупных кредиторов, таких как Danske Bank и Swedbank. Латвия, на которую приходится 1% от всех мировых транзакций в долларах США, с того времени укротила иностранные вложения и сомнительные офшорные потоки. В этом году Риге удалось избежать включения в список тех, кто не смог наказать отмывание денег.

Страна стала финансовым узлом после падения СССР. За ее плечами - горькая история доставки наличных самолетами. В начале 1990-х годов советские грузовые самолеты Ту-134, загруженные деньгами, летали в российские регионы от имени валютного трейдера Parex, который позже стал крупным банком. Об этом говорится в автобиографической книге основателя компании. В ней также описывается то, как наличность, которая принадлежала влиятельному гражданину Казахстана, прибыла в Латвию и перевозилась под охраной вооруженного конвоя.

По словам Знотиной, через три десятилетия после того "наличка до сих пор остается большой проблемой". Она добивается повышения проверки поездов, автомобилей и людей, которые пешком пересекают границу. Знотина говорит, что если частный вкладчик приносит деньги, в которой доминируют купюры номиналом по 500 евро - это уже тревожный сигнал.

Коронавирус помогает бороться с отмыванием денег. Однако, этот эффект лишь временный, поскольку страны Европы осторожно открывают границы, чтобы спасти летний туристический сезон.

За матеріалами: УНИАН
Ключові теги: ЄС, Латвія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес