Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кто подкупает депутатов? Молдавия идет к досрочным выборам

 

В Молдавии досрочных парламентских выборов давно требует правая оппозиция - партии PAS (Partidul Actiunea si solidaritate - партия "Действие и солидарность") и DA (Demnitate si adavar - "Достоинство и правда"). Реальной перспективой их проведения стала потеря голосов в правящей коалиции социалистов и демократов. 17 июня фракцию Демпартии покинула депутат Ефросинья Грецу, присоединившаяся к оппозиционной группе Pro Moldova, после чего у коалиционного большинства осталось 50 голосов, тогда как минимум для принятия простых законов составляет 51 голос из 101.

"Политический туризм" в молдавском парламенте

Переход из фракции во фракцию - традиция молдавского парламента. 11 июня депутаты единогласно проголосовали за резолюцию, осуждающую "политический туризм" в законодательном органе. Одним из авторов документа как раз и была депутат Грецу, позже подавшая заявление о выходе из фракции Демпартии. За весну-начало лета из правящей коалиции ушли еще 10 депутатов-демократов. Двое перешли во фракцию партии "Шор". Восемь присоединились к группе Pro Moldova, сформированной в феврале текущего года шестью депутатами, покинувшими фракцию демократов.

По мнению лидера Демпартии Павла Филипа, Pro Moldova и партия "Шор" подкупают депутатов. Еще месяц назад, по его словам, цитируемым местными СМИ, представители Pro Moldova предлагали демократам за выход из фракции и присоединение к ним 250 тысяч евро, а партия "Шор" - 300 тысяч. Сейчас, уверяет Филип, цена возросла до миллиона долларов.

О подкупе депутатов неоднократно говорил и президент Молдавии Игорь Додон. "Сегодня все понимают, что депутаты-перебежчики - это люди Плахотнюка и Шора, купленные за большие деньги, взятые из украденного миллиарда", - написал он 18 июня на своей странице в соцсетях.

Кто подкупает молдавских депутатов?

Экс-лидер демократов, олигарх Влад Плахотнюк бежал из Молдавии в июне прошлого года, когда после политического кризиса в парламенте была сформирована коалиция из социалистов и правых партий PAS и DA, декларирующих борьбу с олигархическим режимом. В этот же день бежал из страны российский бизнесмен, мэр молдавского города Оргеев Илан Шор, лидер одноименной партии.

Оба они фигурируют в докладе американских детективов компании KROLL как лица, причастные к выводу из молдавских банков в офшоры миллиарда долларов США в 2014 году. Новый генпрокурор Молдавии Александр Стояногло объявил 18 мая на брифинге в Кишиневе, что именно Плахотнюк является главным бенефициаром этих денег.

По словам Додона, растиражированным местными СМИ, депутаты-социалисты, которых пытались подкупить, обратились в Генпрокуратуру, там были открыты уголовные дела. Поступали жалобы и в Центр антикоррупции, в пресс-службе подтвердили, что идет расследование.

Лидер группы Pro Молдова Адриан Канду отвергает все обвинения социалистов и демократов. Он обещает подать в суд на бывших однопартийцев за клевету о подкупе коллег. Об этом говорится в распространенном 18 июня пресс-релизе парламентской группы.

Нужны ли Молдавии досрочные выборы?

Комментируя сложившуюся ситуацию, экс-председатель Европейского совета, лидер Европейской народной партии Дональд Туск призвал провести в Молдавии досрочные парламентские выборы. После того, как 17 июня правящая коалиция осталась без большинства, он написал в Twitter, что стране "нужно крепкое, выступающее за реформы проевропейское большинство, которое будет представлять людей. Нынешний парламент дисфункционален, и лучшее решение - снова обратиться к людям и дать им возможность решать".

О возможности досрочного голосования написал 18 июня в соцсетях президент Молдавии Игорь Додон, подчеркнув, что он "мог бы поддержать и такой вариант, если в этом направлении будут сделаны практические шаги, и если мы будем уверены в том, что это решение послужит интересам граждан".

Досрочные выборы Молдавии нужны, считает и политический аналитик, экс-представитель Молдавии в Совете Европы Алексей Тулбуре. Но "если эпидемия COVID-19 продолжится, мы физически не сможем их провести", говорит он в интервью DW. По его мнению, пока в любом случае невозможно делать никакие прогнозы, ведь все зависит от того, как поведут себя политические игроки в ближайшее время.

Политический аналитик Корнел Чуря также считает, что "ситуация еще неопределенная". "Досрочные выборы могут состояться, если социалисты и правые партии PAS и DA договорятся, что нужно на них идти. И если никакая из этих партий не будет формировать большинство с какими-то другими политформированиями", - поделился он своей точкой зрения с DW.

Доктор исторических наук Иван Грек связывает возможность проведения досрочных выборов с назначенными на 1 ноября выборами президента: "Если Конституционный суд отменит свое решение от 4 марта 2016 года о всенародных выборах президента и вернет их в парламент, что вполне возможно, то Додон предпримет все усилия, чтобы досрочное голосование все-таки состоялось". Грек категорически не верит в формирование в парламенте нового большинства, так как действующий законодательный орган "слаб, разнороден и недоговороспособен". "Возможно, переманивание депутатов из одной фракции в другую как раз и нацелено на создание хаоса, ослабление правительства Иона Кику в канун президентских выборов", - заявил он DW.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Молдова
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес