Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россия и США на пороге новой ядерной гонки? Главное из доклада SIPRI

 

Напряжение в отношениях России, США и Китая наряду с отсутствием прогресса в переговорах о соглашениях по контролю за вооружениями грозят привести к новой ядерной гонке. Об этом предупреждают авторы доклада, опубликованного в понедельник, 15 июня, Стокгольмским институтом исследований проблем мира (SIPRI).

Ядерным соглашениям РФ и США скоро придет конец?

Одним из тревожных сигналов стало истечение в августе прошлого года Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), подписанного Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в 1987 году. США и Россия не смогли договориться о его продлении или новом аналогичном договоре. Вашингтон обвинял Москву в создании крылатой ракеты 9М729, которая не соответствует нормам ДРСМД. Российская сторона отвергала все обвинения и выдвигала ответные претензии.

Другая плохая новость - отсутствие какого-либо прогресса в переговорах о продлении еще одного российско-американского соглашения - по ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Оно истекает в феврале 2021 года. Как отмечает SIPRI, администрация Дональда Трампа настаивает на участии КНР в новом договоре. Но китайские власти отказываются даже вести переговоры на сей счет. "Эра двусторонних соглашений России и США по контролю за ядерным вооружением может подойти к концу", - констатирует эксперт SIPRI Шеннон Кайл.

Модернизация ядерного арсенала

Примечательно, что общие запасы ядерного оружия в мире сокращаются. SIPRI оценивает число ядерных боеголовок в 13 400 штук - почти на 500 меньше, чем годом ранее. В основном, сокращение происходит за счет списания устаревшего вооружения Россией и США, на которых приходится 90 процентов мирового ядерного арсенала. Еще подобными боезарядами обладают Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР.

В то же время Москва и Вашингтон активно модернизируют свое ядерное оружие, предупреждают авторы доклада. "Обе страны отвели ядерному оружию новую или расширенную роль в своих военных планах и доктринах, что отражает значительный разворот от существовавшего после холодной войны тренда на постепенную маргинализацию ядерных вооружений", - отмечается в документе.

Пандемия поможет преодолеть разногласия?

В целом, авторы доклада SIPRI рисуют нерадужную картину. Эксперты указывают на потерю динамики в консультациях по денуклеаризации Северной Кореи и фактический провал ядерной сделки с Ираном. И все это - на фоне завершения ДРСМД и зашедших в тупик переговоров по СНВ-3.

"Утрата ключевых каналов коммуникации между Россией и США, которые способствовали прозрачности и недопущению ошибочных представлений о ядерном арсенале друг друга, может потенциально привести к новой ядерной гонке вооружений", - предостерегает Шеннон Кайл из SIPRI.

Градус напряжения и разногласий в международной политике, прежде всего, между Китаем, Россией и США вызывает серьезную обеспокоенность, пишут авторы доклада. Надежду на изменение ситуации может дать, как ни странно, пандемия коронавируса SARS-CoV-2. "Вспышка COVID-19 подчеркивает месседж, что глобальные вызовы сегодня требуют сотрудничества ради безопасности человечества и международной стабильности", - резюмируют аналитики SIPRI.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес