Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пандемия коронавируса: Европа осторожно выходит из карантина

 

С 4 мая многие европейские страны отменили ряд мер, принятых из-за пандемии коронавируса и парализовавших общественную и деловую жизнь. Европа осторожно выходит из карантина, приноравливаясь к новой реальности, самым видимым признаком которой стали защитные маски.

Германия: штурм парикмахерских и возвращение в школы

С того момента, как стало известно, что с 4 мая в Германии снова возобновят работу парикмахерские, ни одного послабления ограничительных мер немцы, пожалуй, не ждали с таким нетерпением. В первые дни сайты многих салонов красоты то и дело обваливались, не выдерживая штурма желающих записаться на прием, телефонные линии были постоянно заняты. С таким наплывом клиентов немецкие парикмахерские еще не встречались: тем, кому не хватило терпения или удачи, придется ждать еще не одну неделю.

Правда, работать салонам красоты приходится при строгом соблюдении правил безопасности: и мастера, и клиенты должны носить защитные маски, а все процедуры, связанные с уходом за лицом, - окрашивание бровей и ресниц, бритье и уход за бородой - по-прежнему запрещены.

Сотни тысяч немецких учеников с 4 мая вновь вернулись в школы. Пока что очное преподавание возобновилось только в тех классах, которым в следующем году предстоит сдавать выпускные экзамены, и в последних классах начальных школ. Остальные школьники по-прежнему продолжают учиться в удаленном режиме. Это решение властей вызвало противоречивую реакцию: одни родители с облегчением вздыхают, другие опасаются, что открытие школ - пусть и частичное - может спровоцировать вторую волну эпидемии.

Зато исчезновение красно-белых ограничительных лент с игровых площадок во многих немецких городах обрадовало всех, у кого есть дети, - как и возобновление работы зоопарков и ботанических садов. Открылись для широкой публики также многочисленные выставки и музеи, а для верующих - церкви, синагоги и мечети: разумеется, с соблюдением правил безопасности и минимальной дистанции в полтора метра. В общественный транспорт вернулись контролеры, положив конец беззаботной жизни тех, кто за прошедшие полтора месяца привык ездить без билетов.

Италия: жители страны вновь могут выйти на улицы

В Италии стартовала вторая фаза карантина, предусматривающая значительное смягчение самых строгих в Европе ограничений, которые действовали почти два месяца. Жителям страны снова разрешено выходить из дома на прогулки и для занятия спортом, при этом пробежки разрешены только в одиночестве и не больше часа в день.

В целом в разных регионах Италии для занятий спортом действуют разные правила: где-то спортсменам разрешается отходить от дома не более чем на 200 метров, где-то ограничения другие, где-то их совсем нет. В Ломбардии, к примеру, губернатор вначале издал постановление, обязывающее во время пробежек носить маски, однако местное спортивное сообщество запротестовало, объясняя, что это опасно для здоровья: маски не позволяют рассеиваться углекислому газу, который образуется при выдыхании, и спортсмены вдыхают его обратно.

С 4 мая итальянцы опять смогут посещать родственников - небольшими группами и только в защитных масках. Снят запрет и на прогулки с детьми на свежем воздухе. Разрешили и проведение погребальных церемоний - присутствовать на них могут не более 15 человек. Рестораны и бары вновь могут предлагать посетителям еду навынос или доставку на дом, а вот парикмахерские и салоны красоты останутся закрытыми минимум до конца июня.

Миллионы людей вернулись на свои рабочие места - в Италии постепенно возобновляется производственная деятельность, открылись многие фабрики и заводы. Заработал общественный транспорт, правда, с целым рядом ограничений: ездить разрешается только сидя и с соблюдением необходимой дистанции, ожидать транспорт на остановках и станциях метро также можно лишь на расстоянии не меньше метра друг от друга. Городские власти просят жителей по возможности пользоваться велосипедами и мотороллерами, чтобы не перегружать транспортную систему.

Австрия: визиты в дома престарелых вновь разрешены

Жители Австрии вновь могут посещать родственников в домах престарелых: само собой, с соблюдением правил безопасности, главное из которых - использование защитных масок. Возобновилось очное обучение в выпускных классах школ. Ученики начальных и средних классов вернутся в школы не ранее середины мая, а старших - в начале июня.

В стране снова заработали все магазины - вне зависимости от торговой площади. Рестораны планируется открыть с 15 мая, отели - в конце месяца. Требование носить защитные маски в общественном транспорте и магазинах и соблюдать минимальную дистанцию в один метр по-прежнему сохраняется.

Польша: отели - открыты, границы - закрыты

В Польше возобновили работу отели и торговые центры. Жители страны могут заниматься спортом на открытом воздухе. Пограничный контроль со странами ЕС сохранится как минимум до 13 мая - до этого же времени в страну будет запрещен въезд иностранцам.

Зато гражданам Польши, которые учатся или работают в Германии, Словакии, Чехии и Литве, и возвращаются на родину, с понедельника, 4 мая, больше не придется проводить 14 дней в карантине. Это правило не распространяется на медицинских работников и тех, кто ухаживает за пожилыми людьми.

Ослабления карантина в Венгрии, Греции и Португалии

В Венгрии с 4 мая отменен запрет на свободное передвижение по стране - естественно, с соблюдением минимальной дистанции полтора метра и использованием защитных масок в общественных местах и в транспорте. Жители страны могут выходить на прогулки в парках и посещать музеи под открытым небом. Для посетителей открылись зоопарки. Разрешено проводить церковные службы, свадьбы и похороны. Решение о возобновлении занятий в университетах будет принимать руководство вузов. Снятие ограничений пока что не распространяется на Будапешт.

В Греции жители страны снова могут выходить на улицы и без ограничений находиться на открытом воздухе, при этом они не могут покидать территорию своего региона. Открылись парикмахерские, магазины электротоваров и книжные. Обязанность носить защитные маски в общественном транспорте, лифтах и больницах сохраняется.

Португалия с 4 мая отменила режим чрезвычайной ситуации. В стране возобновили работу небольшие магазины, люди снова могут заниматься спортом на открытом воздухе. Впрочем, власти страны просят жителей по возможности оставаться дома. Разумеется, защитные маски по-прежнему остаются неизменным аксессуаром в транспорте, магазинах и других общественных местах.

Испания начнет ослаблять карантин с 10 мая

В Испании, относящейся к странам, наиболее всего пострадавшим от пандемии коронавируса, выход из карантина будет осуществляться в четыре этапа. Нулевой начнется с 10 мая. Впрочем, с 26 апреля власти страны разрешили выходить на улицу детям до 14 лет в сопровождении одного взрослого. А со 2 мая совершать прогулки могут и жители страны с 14 до 70 лет - но только с 6 до 10 часов утром и с 20 до 23 вечером. Остальное время зарезервировано для детей и пожилых людей.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес