Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Страны ЕС недооценили угрозу коронавируса, – Reuters

 

За месяц до того, как в Европе начался дефицит медицинских масок и тестов на коронавирус, правительства стран-членов ЕС заверяли Еврокомиссию, что их системы здравоохранения готовы, и нет необходимости принимать больше мер.

Об этом со ссылкой на Reuters сообщает БизнесЦензор.

Страны ЕС в начале февраля заверяли Еврокомиссию, что готовы встретить пандемию коронавируса во всеоружии, хотя реальность оказалась совсем другой, следует из стенограмм нескольких закрытых совещаний, которые прошли в Брюсселе в конце января - начале февраля.​

Как следует из стенограммы, только 4 из 27 государств выразили опасения по поводу возможной нехватки защитных средств и оборудования.

Специальная программа поставок масок, респираторов и других необходимых средств была запущена Брюсселем только 28 февраля - после неоднократных напоминаний странам-членам о необходимости уточнить количество того, в чем они нуждаются.

Италия, Испания и Франция, которые сильнее других стран Евросоюза пострадали от коронавируса, до сих пор испытывают недостаток масок, респираторов и аппаратов искусственной вентиляции легких.

Ряд стран ЕС фактически проигнорировал напоминание Брюсселя о необходимости подробного инструктажа медперсонала о мерах предосторожности в период эпидемии. В Италии лишь 24 февраля было отдано распоряжение врачам и медсестрам носить защитные маски при работе с заболевшими. Коронавирусом заразились около 10 тысяч итальянских медицинских работников - это 9% от всех случаев коронавирусной инфекции в стране.

Правительства ЕС начали осознавать всю серьезность ситуации в марте, но вместо того, чтобы сосредоточиться на совместных действиях, многие прибегли к протекционистским мерам, поднимая торговые барьеры, которые препятствую экспорту медицинского оборудования соседним странам.

Италия все еще имеет лишь часть из 90 миллионов масок, в которых нуждаются медицинские работники каждый месяц, Франция заказала более 1 миллиарда масок на прошлой неделе, и производители адаптируют производственные линии для изготовления.

Риск того, что системы здравоохранения могут превысить свои возможности, рассматривался агентством ЕС по борьбе с болезнями в середине февраля как "от слабого до умеренного". При этом агентство полагается на оценки отдельных государств-членов ЕС.

Месяц спустя агентство ЕС по борьбе с болезнями обновило свою оценку, заявив, что ни в одной стране к середине апреля не будет достаточно коек для интенсивной терапии.

Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес