Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Fitch понизило почти вдвое - до 1,3% - прогноз роста мирового ВВП в 2020 году

 

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз глобального экономического роста на 2020 год почти вдвое - до 1,3% с 2,5%, ожидавшихся в декабре, отметив, что кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции убивает рост.

"Объем мирового ВВП падает. По всем аспектам глобальная экономика уже в рецессии", - говорится в докладе Global Economic Outlook (GEO), опубликованном Fitch.

"Пересмотр прогноза роста мировой экономики предполагает, что объем ВВП будет на $850 млрд ниже, чем ожидалось в декабре, - отмечают в Fitch. - Однако мы вполне можем увидеть падение глобального ВВП в этом году, если всем странам G7 придется ввести еще более масштабные ограничения".

Меры, предпринимаемые государствами в ответ на пандемию, на данной стадии призваны лишь ограничить экономический ущерб, однако они могут способствовать V-образному экономическому подъему во втором полугодии 2020 года при условии ослабления кризиса, отмечают эксперты агентства.

"Шок для китайской экономики был очень серьезным. ВВП КНР в первом квартале текущего года, вероятно, упадет на 5% по сравнению с предыдущим кварталом и будет ниже на 1% в годовом выражении. Спад в китайской экономике, по сути, является беспрецедентным, и, по крайней мере, в данный момент, прогнозы серьезно хуже предыдущих сценариев "жесткой посадки", - говорится в докладе.

"Хорошая новость в том, что число ежедневных новых случаев заболевания COVID-19 в Китае резко упало, и это должно создать почву для существенного восстановления экономики страны во втором квартале", - отмечают в Fitch.

Тем не менее, отложенные последствия разрушения цепочек поставок и падения китайского спроса для остального мира будут чувствоваться в значительной мере еще некоторое время, особенно в других странах Азии и еврозоне, предупреждают эксперты агентства.

Быстрое распространение коронавируса за пределами Китая привело к сокращению объемов туризма, а также отмене различных деловых и развлекательных мероприятий по всему миру. Ряд крупных стран, в том числе, Италия, Испания и Франция, были вынуждены ввести жесткие карантинные меры, сопоставимые с китайскими ограничениями. В этих странах, по прогнозам Fitch, будет зафиксировано снижение ВВП в ближайшие месяцы.

"Сокращение экономической активности, отмеченное в Китае, а теперь и в Италии, сопоставимо по масштабу с периодами военных конфликтов, природных бедствий или финансовых кризисов. Огромная неопределенность сохраняется, однако в случае полной блокировки стран вполне реальным является сценарий снижения ВВП на 3-5% по сравнению с предыдущим кварталом", - говорится в докладе.

"Риск в том, что мы видим резкое падение экономической активности одновременно во всех крупнейших экономиках мира в условиях глобальной пандемии", - отмечают в Fitch.

Согласно новым прогнозам Fitch, китайская экономика в этом году вырастет лишь на 3,7% (январский прогноз - 5,9%), ВВП Италии снизится на 2% (предыдущий прогноз - рост на 0,4%).

Прогноз роста ВВП США на 2020 год ухудшен до 1% с 1,7%, причем во втором квартале американская экономика, по оценкам Fitch, снизится на 2,5% в годовом выражении.

Экономика еврозоны, согласно прогнозу агентства, снизится в 2020 году на 0,4%. Декабрьский прогноз предполагал рост на 1,1%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес