Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Коронавирус: как Брюссель намерен смягчить негативные последствия для экономики ЕС

 
Еврокомиссия представила меры, которые она намерена принять, чтобы уменьшить негативные экономические последствия пандемии коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19. Пакет мер в пятницу, 13 марта, представили в Брюсселе председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) и два ее заместителя - Маргрете Вестагер и Валдис Домбровскис.

"Коронавирус - испытание для нас всех. Это беспрецедентный вызов не только для наших систем здравоохранения, но и для наших экономик. Я уверена, что ЕС сможет выстоять", - заявила фон дер Ляйен. По ее словам, этот шок временный, но следует сделать все, чтобы его влияние было минимальным и по возможности краткосрочным.

В ЕС будет рецессия

По прогнозу Еврокомиссии, сделанному в феврале, в этом году экономика ЕС должна была бы вырасти на 1,4 процента. Теперь же в Брюсселе ожидают, что из-за коронавируса такого роста не будет.

"Сейчас мы не можем дать новый прогноз, он будет в мае. Но исходя из моделей наших расчетов очень вероятно, что рост Еврозоны и всего ЕС в этом году будет отрицательным, причем, спад может оказаться весьма существенным ", - заявил после пресс-конференции фон дер Ляйен руководитель генерального директората по экономике и финансам Еврокомиссии Маартен Вервей.

Кредиты и госпомощь бизнесу

Из бюджета ЕС, которым распоряжается Еврокомиссия, на поддержку пострадавших от пандемии предприятий выделят 1 млрд евро. Эти средства пойдут на гарантии банкам с тем, чтобы они не отказывали в кредитах малому и среднему бизнесу. В Еврокомиссии надеются, что благодаря этим гарантиям предприятия смогут получить кредиты на общую сумму в 8 млрд евро. В Брюсселе обещают выделить деньги уже в ближайшие недели.

В то же время в Еврокомиссии указывают на то, что бюджет ЕС - сравнительно небольшой. Поэтому основную помощь пострадавший вследствие коронавируса бизнес должен будет получать из средств стран - членов ЕС. Правила Евросоюза оставляют полную свободу национальным правительствам оказывать поддержку отечественному бизнесу, например, вводить отсрочку на уплату налога на добавленную стоимость. Никто также не запрещает правительствам помогать потребителям, к примеру, возмещать им расходы за билеты на отмененные мероприятия или авиарейсы.

А вот поддержка конкретным компаниям требует согласования с Брюсселем. Но фон дер Ляйен обещает "максимальную гибкость". Еврокомиссия уже дала свое согласие на первый случай оказания такой государственной помощи - правительство Дании выделяет 12 миллионов евро на компенсацию организаторам массовых мероприятий, отмененных из-за коронавируса SARS-CoV-2. В Брюсселе обещают рассматривать подобные запросы в течение 24 часов.

Чрезвычайные бюджетные расходы

В ЕС действуют жесткие правила поддержки бюджетной дисциплины. Но и в этой сфере Еврокомиссия обещает "полную гибкость". Национальные правительства, в частности, смогут выделять средства по статье "чрезвычайные расходы" на поддержку систем здравоохранения и пострадавших секторов экономики, прежде всего транспорта и туризма.

Для смягчения негативных последствий пандемии коронавируса Еврокомиссия предлагает, кроме того, выделить на дополнительные инвестиции 37 млрд евро. Эти средства, однако, заложены в бюджете ЕС на поддержку слаборазвитых регионов. Чтобы перенаправить деньги на другие цели, необходимо согласие Совета ЕС и Европарламента. Но когда евродепутаты смогут собраться для принятия решения, неизвестно: мартовскую пленарную неделю они сократили до одного дня, а все голосования отменили.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес