Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Турция официально объявила операцию «Весенний щит» в Сирии. Сбиты два сирийских самолета

Турецкая ПВО в воскресенье сбила два сирийских истребителя над провинцией Идлиб, контролируемой протурецкой сирийской оппозицией. Согласно сообщениям, пилоты катапультировались и остались живы.

На земле продолжаются интенсивные столкновения между сирийской армией и оппозицией. Турция поддерживает своих сторонников огнем, нанося удары по сирийским противовоздушным комплексам и бронетехнике.

Напряженность в Идлибе резко усилилась после того, как вечером 27 февраля 33 турецких военных были убиты в результате налета сирийской авиации на отбитый оппозицией накануне город Серакиб.

Министр обороны Турции Хулуси Акар, выступая по телевидению в воскресенье, заявил, что с момента начала операции, получившей название "Весенний щит", турецкие войска "нейтрализовали" 2212 сирийских правительственных военных, уничтожили 103 танка, восемь вертолетов, один беспилотник, а также ракетные пусковые установки и другое военное снаряжение.

По данным базирующегося в Лондоне Сирийского центра монитоинга прав человека, потери сирийской армии составили 74 военнослужащих.

Ситуация в Идлибе заставила опасаться начала конфликта между Турцией и Россией, поддерживающей режим в Дамаске. Однако Хулуси Акар сказал, что его страна этого не хочет.

"Мы ожидаем, что Россия остановит нападения со стороны [сирийского] режима, - заявил он. - Мы не имеем ни желания, ни намерения сталкиваться с Россией".

На следующей неделе президенты Эрдоган и Путин планируют обсудить проблему Идлиба в ходе личной встречи. 5 марта в столице Хорватии Загребе с той же повесткой дня встречаются министры иностранных дел Евросоюза.

Чем важен Идлиб?

Граничащая с Турцией провинция Идлиб на северо-западе Сирии - последняя компактная территория страны, находящаяся под контролем противников режима Башара Асада и служащая убежищем для примерно 3,5 миллиона сирийцев, не желающих признавать его власть.

 

Начиная с декабря прошлого года сирийские правительственные войска последовательно занимают там один населенный пункт за другим, вытесняя формирования джихадистов и поддерживаемой Турцией умеренной оппозиции.

Это наступление уже заставило около миллиона человек сняться с мест и переместиться ближе к турецкой границе. Турция, уже принявшая на своей территории порядка 3,7 млн беженцев, в основном из Сирии, заявляет, что не имеет ресурсов для обустройства новых.

Согласно сочинскому соглашению 2018 года между Россией и Турцией, последняя разместила в Идлибе свои наблюдательные посты в качестве гарантии безопасности беженцев.

В начале февраля президент Эрдоган заявил, что если сирийские войска к концу месяца не уйдут из Идлиба, турецкая армия силой выдворит их оттуда.

 Пока турецкие и сирийские войска обмениваются воздушными и артиллерийскими ударами

Россия и Турция расходятся во мнениях касательно причин нынешнего сирийского продвижения в провинцию. Москва обвиняет анти-асадовскую оппозицию, по выражению пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, в "террористических вылазках из Идлиба". Анкара считает, что сирийское правительство просто хочет установить контроль над всей страной в нарушение сочинского соглашения.

Россия заявляет, что ее силы не участвовали в последних столкновениях в районе Серакиба, в том числе в авианалете, приведшем к гибели турецких военных, и Турция таких обвинений официально не выдвигает.

Россия недавно заблокировала в Совбезе ООН резолюцию о гуманитарном перемирии в Идлибе, заявив, что единственное решение - изгнать из страны всех, кого она называет террористами.

Сирийское правительство в ответ на обвинения в зверствах в отношении гражданского населения, также отвечает, что освобождает Идлиб "от террористов".

В пятинчином телефонном разговоре, Путин и Эрдоган выразили озабоченность развитием событий и высказались за дальнейшую плотную координацию действий России и Турции по стабилизации в провинции Идлиб.

Почему Турция не может отступиться от Идлиба?

Турция имеет протяженную границу с Сирией, что сделало ее главным местом, куда направляются сирийские беженцы.

В субботу президент Эрдоган заявил, что его страна не может далее справляться с наплывом людей и больше не будет препятствовать тем из них, кто хочет двинуться дальше в Европу.

Кроме того, Анкара стремится не допустить установления контроля сирийских курдов над приграничными районами. опасаясь усиления курдского национализма у себя дома. Сирийские курды ранее были главными союзниками США в регионе, но после решения Дональда Трампа вывести большую часть американских войск из Сирии заключили альянс с правительством в Дамаске.

Турция хотела бы сама контролировать эти районы с двоякой целью: создать военный заслон от курдских формирований и разместить там сирийских беженцев.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес