Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Поставка продовольствия и медикаментов в Ирак блокирована союзниками

По данным "Красного Креста" свыше миллиона жителей города Басра на юге Ирака оказались перед лицом гуманитарного кризиса из - за продолжающихся боевых действий. Детский фонд ООН - ЮНИСЭФ - подчеркивает, что нехватка питьевой воды угрожает, прежде всего, здоровью десятков тысяч детей в возрасте до пяти лет. В городе, вокруг которого продолжаются бои между войсками коалиции и иракскими силами, нарушено водо - и электроснабжение, прерваны поставки продовольствия.

Власти США заявили, что готовы начать масштабные поставки гуманитарной помощи Ираку. Белый дом подчеркнул, что военнослужащие США делают все возможное, чтобы обеспечить иракское население пищей и медицинской помощью.

Заявления американцев об оказании гуманитарной помощи Ираку иначе как лицемерными назвать нельзя. Ведь помогать они собираются, надо понимать, районам, которые их войска уже "освободили". Американская блокада Басры будет продолжаться, и союзники не оставляют жителям Басры никакой надежды получить питьевую воду и питание для своих детей, кроме как сдаться.

Не сумев воспрепятствовать войне в Ираке генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, должен, по крайней мере, приложить все усилия, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу в Ираке. Первый шаг, похоже, им уже сделан: сегодня Кофи Аннан встретился с помощником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс для обсуждения гуманитарной ситуации в Ираке.

Аннан заявил, что ООН стремится как можно скорее возобновить помощь Ираку. Он призвал также принять экстренные меры, чтобы возобновить подачу воды и электричества в южные районы Ирака - прежде всего, в город Басру, где идут ожесточенные бои.

После начала военных действий гуманитарная программа ООН для Ирака "нефть в обмен на продовольствие" была приостановлена. Пока остается неясным, будет ли ООН настаивать на возобновлении этой программы, которая на протяжении действия режима санкций против Ирака позволяла этой стране обеспечивать себя продовольствием, которого, в отличие от нефти, в засушливом Ираке всегда не хватало.

Критичность ситуации заставила министра продовольствия Ирака Махди Салеха призвать генерального секретаря ООН Кофи Аннана срочно вмешаться в ситуацию вокруг осуществления договоренности Ирака с ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Эта договоренность осуществляется в соответствии с резолюцией СБ ООН 986.

Махди Салех на пресс - конференции в Багдаде сообщил, что, несмотря на боевые действия, государственные поставки продовольствия в разные районы Ирака продолжаются.

Министр также сообщил, что начало войны помешало разгрузить три судна с товарами для Ирака, пришедшими в порт Умм Каср на юге страны и они были вынуждены вернуться в порт Дубай (ОАЭ).

Министр подчеркнул, что речь идет о выполнении уже подписанных и оплаченных контрактов на поставки продовольствия и медикаментов. В частности, он потребовал от Иордании передать иракской стороне грузы, хранящиеся в приграничном городе Ар - Рувейшид, обещая оплатить их хранение, погрузку и прочее.

Поставке уже оплаченных грузов препятствуют США и Великобритания, заявил министр.

Салех подчеркнул: "Ираку не нужна гуманитарная помощь. Мы великая страна, которая сама может оплатить все, что надо, используя свои нефтяные богатства", - сказал министр.

Из - за блокады не хватает не только продовольствия, но и медикаментов, а в условиях применения в рамках операции "Шок и трепет" кассетных бомб и ковровых бомбардировок госпитали вскоре могут переполниться ранеными мирными жителями.

Свидетелем ковровых бомбардировок первым из западных репортеров во вторник стал корреспондент британского телеканала "Скай - ТВ" По его словам, подвергшимся ударам американских стратегических бомбардировщиков Б - 52 районам нанесены "большие разрушения". Не исключено, что погибли мирные жители.

"Скай - ТВ" демонстрирует большие воронки в Багдаде от разорвавшихся бомб, разрушенные жилые дома с разбросанным вокруг них домашним скарбом, сюжеты из госпиталей, где находятся десятки раненных мирных жителей.

В понедельник по жилым кварталам города Басра американская авиация нанесла очередные удары с применением кассетных бомб. Об этом сообщил из Басры корреспондент катарского телеканала "Аль - Джазира".

Справка "Подробностей": Кассетная бомба - Боеприпас после раскрытия кассеты опускается вниз на парашюте, ведя поиск цели. После ее обнаружения запускается ракетный ускоритель и происходит уничтожение танка или автомобиля прямым попаданием. По оценке специалистов Пентагона, одна кассета CBU - 97 уничтожает бронеобьекты на территории в 6 га. Но применеие такой бомбы неприемлемо при бомбежке города, так как оно связано с большим числом жертв среди мирных жителей. Видимо, в Пентагоне об этом не знают или не хотят знать.

Как сообщила "Аль Джазира" этой ночью ночь продолжался ожесточенный артиллерийский обстрел города американскими и британскими войсками. Как указал ее корреспондент, в городе складывается катастрофическое положение с водой, нет электричества. Жители вынуждены брать воду из Евфрата.

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес