Фінансові новини
- |
- 24.07.26
- |
- 03:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Накануне голосования по импичменту президент Дональд Трамп выступил в Конгрессе США с посланием «О положении страны»
08:34 05.02.2020 |

Президент США Дональд Трамп во вторник, 4 февраля, выступил перед Конгрессом США с ежегодным посланием "О положении страны". Он высоко оценил деятельность собственной администрации. По его словам, в стране зафиксирован самый низкий за последние десятилетия уровень безработицы, и было создано около 7 миллионов рабочих мест. К тому же, заявил Трамп, доходы населения растут, бедность и преступность, наоборот, снижаются, а США снова пользуются международным уважением и "восстанавливают свое лидерство в мире". По мнению президента, "враги Америки пустились в бега, Америка становится богаче, Америку ожидает светлое будущее".
Особый акцент в своей речи он сделал на улучшении экономической ситуации в стране. Трамп утверждает,что годы экономического спада прошли, а экономика США развивается "лучше, чем когда-либо в истории". Президент заявил, что США стали крупнейшим производителем нефти и природного газа в мире. Правда, телеканал CNN со ссылкой на управление энергетической информации правительства США, тут же напомнил, что крупнейшим производителем газа США стали в 2009 году, а крупнейшим производителем нефти - в 2013. Это был период правления администрации Барака Обамы.
Кроме того, согласно статистике, в 2019 году экономика США выросла на 2,3 процента. По оценке немецкого агентства dpa, это самый низкий темп роста американской экономики с 2016 года. Уровень безработицы в США составляет 3,5 процента. Это на самом деле рекордно низкий показатель за последние 50 лет.
Международные отношения и другие обещания Трампа
В части речи, посвященной международным отношениям, особое внимание Трамп уделил Китаю, Ирану, Венесуэле и Кубе. Он призвал руководство Ирана отказаться от планов создания ядерного оружия и "политики терроризма", и подчеркнул, что в результате американских санкций в адрес Тегерана иранская экономика столкнулась с трудностями. Президент напомнил также о своем мирном плане для Ближнего Востока, об успехах США в борьбе с боевиками террористической группировки "Исламское государство", ликвидации их главаря Бахра-аль-Багдади и иранского генерала Касема Сулеймани.
Дональд Трамп считает, что в Пекине довольны результатами заключенной ранее торговой сделки с КНР. Он подчеркнул, что ранее Китай пользовался преимуществами по сравнению с США, но теперь Америка это изменила.
Касаясь ситуации в Латинской америке, Трамп заявил, что социализм разрушает страны, и призвал бороться против главы Венесуэлы Николоса Мадуро, заявив, что настоящим и легитимным президентом страны, которого поддерживает США, является Хуан Гуайдо. Лидер венесуэльской оппозиции в этот момент присутствовал в Конгрессе США, прибыв туда по приглашению Белого Дома.
Трамп: США должны первыми установить флаг на Марсе
Президент США говорил о важности улучшения системы образования и здравоохранения, призывал бороться с терроризмом, нелегальной миграцией и обещал защитить американцев перед угрозой распространения коронавируса нового типа. Кроме того, он хочет, чтобы космические программы лучше финансировались, чтобы США стали первой страной, чей флаг установят на Марсе.
Сенаторы-республиканцы и депутаты неоднократно приветствовали речь Трампа энергичными аплодисментами и поднимались со своих мест. Представители Демократической партии слушали выступление президента молча, некторые из них демонстративно покинули зал.
Пелоси разорвала манускрипт речи Трампа
Перед началом выступления Трамп отказался пожать руку спикеру палаты представителей - демократу Нэнси Пелоси. Она протянула президенту руку, однако, глава Белого дома этот жест проигнорировал. Как сообщили информагентства, когда Трамп завершил свое выступление, Пелоси, сидевшая сзади Трампа, разорвала лежавшую перед ней копию манускрипта его речи.
Именно демократы инициировали процедуру импичмента Дональда Трампа. Свою речь он произнес накануне итогового голосования в Сенате по вопросу отстранения его от должности президента США. Для импичмента необходимы две трети голосов в 100-местном Сенате, но ни один из 53 республиканцев пока не высказался в поддержку подобного решения. Поэтому наблюдатели ожидают, что верхняя палата парламента проголосует против импичмента.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Греція винятково зможе продовжувати реекспортувати російський скраплений
газ у треті країни, незважаючи на заборону транзиту СПГ з Росії,
зафіксовану у 21-му пакеті санкцій ЄС проти РФ.
Рада Європейського Союзу схвалила участь Великобританії у програмі
Ukraine Support Loan - рамковому механізмі на 90 мільярдів євро
для покриття найнагальніших потреб оборони України у 2026-2027 роках.
В історії найбільшого злиття в розважальній індустрії стався черговий
поворот - угоду між Paramount Skydance і Warner Bros. Discovery
вартістю $111 млрд тимчасово заблоковано.
Українська компанія Twist Robotics та дансько-українська компанія Vidar
Industries створюють у Данії спільне підприємство, яке вироблятиме
автономні безпілотні системи SAKER для європейського ринку.
Міністр оборони США Піт Гегсет розповів, у яку суму обійшлася Сполученим Штатам війна в Ірані.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн